Поделиться
Южная Корея планирует построить ледокол для освоения Севморпути
Поделиться
Правительство Республики Корея прорабатывает проект строительства специального ледокола для развития Северного морского пути, сообщила пресс-служба Минвостокразвития по итогам встречи в Сеуле министра Александра Галушки с главой южнокорейского министерства морских дел и рыболовства Ким Ен Чуном.

Как сообщается, Минвостокразвития уже подготовлен предварительный расчет. «По развитию Северного морского пути у нас было поручение президента подготовить финансово экономическую модель развития. Она готова, также мы сформировали расчеты инвестиций и доходов организации контейнерной линии, с созданием двух портов-хабов в Петропавловске-Камчатском и Мурманске. По нашим оценкам, срок окупаемости проекта около восьми лет», - приводится в сообщении комментарий Александра Галушки. С его слов, при оценке грузопотоков учитывалась, в том числе, сезонность перевозок, и те периоды, когда выгоднее перевозить товары южным путем.

Глава Минвостокразвития передал корейскому министру необходимую информацию для ознакомления заинтересованных бизнесменов.

В ходе рабочего визита в Сеул Александр Галушка планирует ряд встреч с главами министерств и комитетов Республики Корея, а также с руководителями крупных корейских компаний.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов