Поделиться
РСПП: законопроект об инвестквотах «убьет» мелкие компании на Дальнем Востоке
Поделиться

Принятие закона об инвестиционных квотах окажет негативное влияние на небольшие рыбодобывающие предприятия Дальнего Востока. Такое мнение высказывается в письме президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина в адрес администрации президента.

Как сообщает «Российская газета», законопроект предусматривает уже в следующем году изъятие у рыбаков всех квот на вылов крабов, моллюсков и других беспозвоночных. Объемы будут распределяться посредством аукционов, что, в свою очередь, лишит производственного ресурса 115 предприятий Дальнего Востока, 99 из которых - субъекты малого и среднего предпринимательства, в том числе 17 - градо- и поселкообразующих предприятий.

Эксперты отмечают, что три года назад у добытчиков уже забирали 50 % квот на вылов краба, тогда в аукционах участвовали только крупные предприятия. Банкротства большинства мелких предприятий удалось избежать лишь за счет второй – оставшейся – половины квот.

Что касается моллюсков, то их основная добыча происходит у Курильских островов. В случае принятия законопроекта, ресурс будет изъят у 43 компаний, 30 из которых - субъекты МСП. Примечательно, что они 3-4 года назад уже инвестировали в покупку рыболовного флота и береговую переработку.

В Росрыболовстве, наоборот – говорят о скорейшем принятии закона, так как это позволить как можно быстрее приступить к строительству судов, на что понадобится еще как минимум пять лет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Рыбная промышленность: отраслевой аналитический обзор – лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: рыбная промышленность ДФО на пороге лета 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

Принятие законопроекта о реализации второго этапа программы распределения инвестиционных квот в рыбной отрасли вызвало противоречия в отраслевом сообществе в связи с опасениями передела на рынке, закрытия небольших предприятий и монополизации. В то же время предполагается также реформировать механизм предоставления квот в сфере добычи лососевых.

Читать полностью
Поделиться
Изъять и поделить

Отраслевое сообщество готовится к заседанию согласительной комиссии по проекту федерального закона о втором этапе реализации инвестиционных квот на добычу водных биологических ресурсов. Нашумевший законопроект должен пройти второе чтение 14 декабря. Участники рынка считают, что его принятие может нарушить планы дальневосточных инвесторов, скажется на платежеспособности предприятий и поставит под угрозу закрытия перерабатывающие производства. В то время как сторонники инициативы уверены, что доходы рыбаков позволяют изменить правила игры, а ресурсные игроки смогут принять на себя новые инвестиционные обязательства. «По сути, борьба идёт за интересы местного бизнеса», - отмечают источники в отрасли.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор рыбной промышленности Дальнего Востока

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор рыбной промышленности ДФО

В рыбной отрасли сохраняются противоречия по поводу реализации второго этапа программы инвестиционных квот. Некоторые участники рынка предлагают перенести его сроки. Беспокойство вызывает возможность обеспечить своевременную реализацию проектов по строительству промысловых судов. Рыбопромышленники выступают против возможных ограничений на экспорт и регулирования цен на продукцию в текущих условиях.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО – весна 2024

Дальневосточные рыбопромышленники обеспечивают более 80% рыбного улова в стране. В начале текущего года росли показатели вылова, но в то же время зафиксировано сокращение экспорта. При этом в отрасли выступают за отмену экспортных пошлин в целях поддержки промысла. Ряд отраслевых предприятий находятся в процессе судебных разбирательств.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор актуальной ситуации в рыбной промышленности ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор судостроения ДФО – зима 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности - осень 2023

Читать полностью
Больше материалов