Поделиться
Замдиректора компании осудят за затонувшее судно «Восток» в Японском море
Поделиться

Утверждено обвинительное заключение в отношении замдиректора компании ООО «ДВ-Флот» по безопасности мореплавания. По мнению Генпрокуратуры, именно по его вине затонуло рыболовецкое морозильное судно «Восток» в Японском море. Все 20 ленов экипажа погибли.

По информации пресс-службы управления Генпрокуратулы по ДФО, уголовное дело будет рассматриваться по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

Трагедия произошла 25 января 2018 года. «Восток» направлялся из корейского порта Донхэ в Холмск Сахалинской области. Но в Японском море судно попало в непогоду, началось сильное обледенение. Команда не смога провести эффективные мероприятия по борьбе со льдом, корабль потерял устойчивость. Волнами его опрокинуло, и все 20 членов экипажа погибли.

Причиной трагедии стала бездействие обвиняемого. Он занимал должность с 2015 года но не провел инструктаж с экипажем по действиям в аварийных ситуациях и борьбе за живучесть судна. Он же, по мнению прокуратур, не осуществлял постоянный контроль за соблюдением требований безопасности мореплавания и охраны жизни на море.

Судовладелец в ходе следствия выплатил семьям погибших выплачено по 1,5 млн рублей, для выплат моральной компенсации на имущество обвиняемого суммой в 1,1 млн рублей наложен арест. Уголовное дело будет рассматривать Невельский городской суд Сахалинской области.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов