Поделиться
Зарубежные авиаперелеты подорожали более чем на треть
Поделиться

Авиаперелеты за границу подорожали этим летом на 37% в сравнении с тем же прошлогодним сезоном. Больше всего выросли в цене перелеты в Турцию, ОАЭ и Израиль.

Как сообщают «Известия», в прошлом году улететь за границу и вернуться в Россию можно было в среднем за 29 тыс. рублей, а в этом году — уже за 39,9 тыс. рублей (стоимость рассчитана на одного человека в эконом-классе). Перелеты в Израиль подорожали в два раза – до 54,5 тыс. рублей, в Турцию – в 1,9 раза (42,6 тыс. рублей), в ОАЭ – в 1,8 раза (54,7 тыс. рублей). Билеты в Армению и Египет выросли в цене в 1,3 раза, в Азербайджан — в 1,2 раза.

По данным участников рынка, в разы подорожали направления с пересадками. Так, перелет Москва-Салоники (Греция) подорожал почти вчетверо, Санкт-Петербург-Ларнака (Кипр) — в 3,5 раза, Москва-Барселона (Испания) — в 3,2 раза, рейсы из столицы РФ в Италию и Загреб выросли почти втрое.

Рост цен эксперты объясняют инфляцией и запреты на доступ в ряд стран: прямые перелеты совершаются только в 11 государств. Также свою лепту в подорожание авиабилетов вносит подорожавший керосин, нехватка неподсанкционных самолетов и высокий сезон в авиации.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов