Поделиться
Завершить расширение порта Корсаков на Сахалине намерены до 2026 года
Поделиться

Власти Сахалина рассчитывают завершить реконструкцию и расширение порта Корсаков до 2026 года. Всего в регионе действуют 11 пограничных пунктов пропуска.

Как сообщает ТАСС, об этом в среду сообщил губернатор области Валерий Лимаренко. Он добавил, что план расширения действующего порта Корсаков включает контейнерный и пассажирский терминалы, терминал морепродуктов и для смешанных сухих грузов.

«Завершить реализацию проекта и ввести его в эксплуатацию планируется до 2026 года», – рассказал Лимаренко.

Глава Сахалина добавил, что в регионе функционируют десять пунктов пропуска в морских портах и терминалах, в том числе на Курильских островах, и один воздушный – в аэропорту Южно-Сахалинск.

Валерий Лимаренко рассказал, что пассажирские пункты пропуска требуют реконструкции, имея в виду порт Корсаков и аэропорт. Существующая инфраструктура грузовых пунктов пропуска удовлетворяет потребностям для экспорта и импорта, в том числе угля и углеводородов.

В прошлом году сообщалось, что реконструкцию порта Корсаков на Сахалине включат в нацпроект. Чтобы сделать порт современным хабом, там необходимо провести масштабные дноуглубительные работы. Сейчас у пирсов глубины от 9,5 до десяти метров, в то время как необходимо около 21 метра. Именно дноуглубительные работы и составят основную статью расходов при реконструкции порта.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов