Поделиться
Жители Хабаровска готовы потратить на покупку жилья 7,5 млн рублей
Поделиться

Хабаровчане готовы потратить на покупку жилья 7,5 млн рублей, при этом большинство из них рассматривают ипотеку. Чаще всего жители краевого центра смотрят в сторону новостроек.

Специалисты СберСтрахование провели исследование и выяснили, что хабаровчане, как и большинство россиян, настроены на покупку новостройки. Согласно данным экспертов, 82% хотят приобрести новое жилье, 18% ориентируются на вторичный рынок. Оформить ипотечный кредит жители города планируют на 24 года. Об этом сообщает пресс-центр Дальневосточного банка.

В среднем россияне готовы потратить на недвижимость в полтора раза больше, чем годом ранее — 6,1 млн рублей. Максимальную сумму назвали жители Москвы (9,7 млн рублей), а минимальную — Махачкалы (2,7 млн рублей).

Отмечается, что россияне очень ответственно относятся к вопросу покупки жилья. При этом важными инструментами, сопровождающими ипотечный кредит, остаются ипотечное страхование недвижимости и страхование жизни. Они обеспечат поддержку заемщика в случае непредвиденных ситуаций с жильём или здоровьем.

«Страхование недвижимости обязательно при покупке жилья в ипотеку, и в июле этого года для клиентов СберСтрахования оно стало значительно доступнее — благодаря снижению тарифов в среднем стоимость полиса уменьшилась на 45%. Всего с начала года СберСтрахование урегулировала более 3,7 тыс. страховых случаев по программам ипотечного страхования и выплатила клиентам свыше 800 млн рублей. Самая крупная выплата составила 9,1 млн рублей из-за пожара», – говорит старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский.

Исследование показало, что каждый пятый россиянин рассчитывает закрыть ипотечный кредит в ближайшие три года. В среднем по стране он есть у 15% людей. Среди опрошенных жителей Хабаровска ипотеку оформили также 15%.

По данным Домклик по итогам первого полугодия 2024 года медианная сумма ипотечного кредита составила 3,78 млн рублей (в аналогичном периоде 2023 года — 3,27 млн), средний срок оформления ипотеки — 25 лет или 303 мес. (в аналогичном периоде 2023 года — 289 мес.)

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Рынок недвижимости в ДФО сейчас переживает непростые времена»

После повышения ключевой ставки покупатели недвижимости столкнулись с проблемами. Многие отложили покупку или вовсе отказались от нее из-за изменения требований к заемщикам, стоимости квадратных метров и т.д. Коснулось это и Дальнего Востока. Какая ситуация складывается на рынке недвижимости и как вести себя покупателям и продавцам жилья, рассказала полномочный представитель Российской гильдии риэлторов в ДФО Татьяна Клюс.

Читать полностью
Поделиться
Чего ждать на дальневосточном рынке жилья в ближайшее время

После отмены льготной ипотеки с господдержкой продажи в новостройках Владивостока падают, а вторичный рынок, по словам риелторов, «закончился», так как ставка выше 19 процентов годовых покупателям не по карману. Что будет с ценами на недвижимость, и можно ли сегодня сэкономить при покупке квартиры — в материале EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов