Поделиться
Zuma придет в Хабаровск
Поделиться


Закрытый ужин-перфоманс Pacific Diffusion пройдет в обновленном интерьере ресторана «Парус» в Хабаровске. Мероприятие намечено на 31 марта и 1 апреля в 20 часов – презентация проекта на стыке гастрономии и современного искусства, созданного уникальной коллаборацией шеф-повара, нейрохудожника и искусственного интеллекта.

Представлять проект в Хабаровске будет Егор Анисимов, бренд-шеф паназиатского ресторана Zuma во Владивостоке.

«Идея взаимного влияния разнородных сущностей друг на друга (говоря научным языком, “диффузии”) – одна из ключевых в гастрономии. Контрастные вкусы, разнородные текстурные акценты, цвета, даже агрегатные состояния... современный шеф так или иначе экспериментирует в этом направлении, пробует на прочность устоявшиеся границы. Мое собственное исследование – сет Pacific Diffusion», – говорит Егор Анисимов.

Что такое Pacific Diffusion?

Это первый гастрономический сет Егора Анисимова, бренд-шефа ресторана Zuma. Каждую из семи подач сета сопровождают необычные картины, созданные нейросетью (под руководством нейрохудожника Вячеслава Фурашова) по описаниям авторских блюд.

Концепция Pacific Diffusion построена на исследовании темы границ в их широком понимании – как линии соприкосновения, момента взаимопроникновения разных миров. Земля и море, Восток и Запад, традиции и будущее, человек и искусственный интеллект, гастрономия и арт. Кажущиеся прямыми противоположностями, они объединены во всеобъемлющем впечатлении.

В настоящее время искусственный интеллект еще не способен оценить идеи Егора Анисимова именно «на вкус» – но превращает их в серию необычных образов, визуально описывающих вложенные в сет эмоции и ассоциации шефа. Получившиеся картины – возможно, первый в истории гастрономический отзыв, созданный не человеком.

Персоналии:

Егор Анисимов – дальневосточный «Шеф-повар года» по версии WhereToEat Russia, бренд-шеф лучшего на Дальнем Востоке паназиатского ресторана Zuma (также по версии WhereToEat Russia).

Вячеслав Фурашов – путешественник и фотограф из Владивостока, выставки которого проходили во множестве городов России и за рубежом. Нейрохудожник, специалист по визуализации с помощью нейросетей.

Гастросет: факты

Формат гастрономического сета позволяет шеф-повару упаковать оригинальную идею в курс из нескольких подач, связанных общей концепцией или темой. Гастросеты часто также называют «дегустационными» - формат предполагает небольшие порции, чтобы гость мог в одно посещение попробовать сразу несколько предложений ресторана. Подачи при этом сопровождаются специально подобранными к блюдам напитками и составляют гармоничную последовательность, отражающую задумку шеф-повара. Кроме того, гастросеты все чаще выходят за пределы «чистой гастрономии» - чтобы создать комплексное впечатление, они могут дополняться специально написанной музыкой, ароматами, световыми сценариями, особыми «ритуалами» подачи и так далее.

Так, на память о сете Pacific Diffusion гостю Zuma останутся эксклюзивные открытки с «написанными» нейросетью картинами – их приносят вместе с каждой подачей, предлагая выйти за рамки привычного восприятия и попытаться увидеть блюда с принципиально другой точки зрения; в рамках же презентационного ужина-перфоманса гостям также будут предложены авторские комментарии Егора Анисимова, уникальные анимированные варианты картин и специальная шоу-программа.

https://zuma.v.khabarovske.tilda.ws/

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Виктор Шкулёв: в Забайкалье особый кинофестиваль

В 2011 году на первом Забайкальском международном кинофестивале Виктор Шкулёв заявил, что берёт на себя ответственность за проведение пяти первых фестивалей, но до сих пор не оставил проект

О задержке интервью на 15 минут президент Shkulev media holding Виктор Шкулёв предупредил за несколько часов до встречи и появился на связи минута в минуту. С 2011 года на своей малой родине в Забайкальском крае он вместе с актёром Александром Михайловым и забайкальским землячеством проводит международный кинофестиваль, который прерывался разве что пандемией коронавируса и запретом массовых мероприятий. Сегодня бизнесмен, умеющий ценить своё и чужое время, рассказал EastRussia о том, зачем ему возить звёзд мирового кинематографа в российскую глубинку.

Читать полностью
Поделиться
Далина Болотина: «Понадобилось восемь лет, чтобы мои работы были почти в каждом доме на Камчатке»

Далина Болотина, 41 год. Родилась в Петропавловске-Камчатском. В юности с семьей переехала в Сочи, но вернулась на Камчатку – потянуло обратно. Замужем, есть 17-летняя дочь Арианна. Закончила Дальневосточную академию физкультуры и спорта, камчатский филиал. В течение 13 лет работала тренером по фитнесу, йоге, различным направлениям танцев. В настоящее время – популярный на Камчатке мастер декоративно-прикладного искусства.

Читать полностью
Поделиться
Байкальские па-де-де: балетная феерия на берегу

Читать полностью
Поделиться
Повар Бахадыр Кадыров: в Хабаровск из Узбекистана через Турцию

Бахадыр Кадыров урожденец города Чуст Наманганской области Узбекистана. С детства мечтал стать военным, но по состоянию здоровья мечту в жизнь так и не удалось воплотить. Решение поработать официантом оказалось судьбоносным — проснувшийся талант кулинара привёл его сначала в столицу Турции, а затем в Хабаровск. Сейчас 25-летний повар командует на кухне кафе «Дальневосточка».

Читать полностью
Поделиться
Хабаровский шеф-повар Сергей Воронов: вкусы людей меняются, но привычки остаются

Есть мнение, что двум хозяйкам на одной кухне не место. А что делать, если в семье муж и жена —  профессиональные повара? Как им делить одну кухню, стараясь удивить чем-то вкусненьким родных и близких? В семье шеф-повара хабаровского ресторана-клуба «Квартира Паши Кейзера» Сергея Воронова такая проблема давно уже не существует.

Читать полностью
Поделиться
Камчатский шеф Кирилл Соболев: хотел стал летчиком, а получилось – поваром

Шеф-повар камчатского ресторана «Нерка. Рыба красная» Кирилл Cоболев рассказывает о тонкостях тихоокеанской кухни на полуострове и о том, как судьба привела его на кухню.

Читать полностью
Поделиться
Биробиджанский ресторатор Олеся Железнякова: любовь к пицце никогда не пройдет!

У каждого ресторатора или шеф-повара свой путь в профессию: кто-то с детства грезил вкусно кормить людей и планомерно шел к успеху, кто-то в общепите оказался случайно, но быстро понял, что это занятие ему по душе. Наша сегодняшняя героиня начинала как бизнесмен в сфере, не имеющей никакого отношения к кафе и ресторанам. Но жизнь так сложилась, что сегодня она не только хозяйка популярного в Биробиджане кафе Felicita, но и возглавляет Ассоциацию рестораторов, отельеров и туроператоров ЕАО.

Читать полностью
Поделиться
Гастрономический фьюжн Камчатки

Шеф-повар ресторана «Pastrami. Мясо. Рыба. Вино» Рудольф Хохряков делится с жителями и гостями Камчатки собственным видением гастрономического совершенства. Его фишка — сочетание, казалось бы, несочетаемых продуктов, кулинарных традиций разных стран, которое складывается во вполне понятное, гармоничное и изысканное блюдо.

Читать полностью
Поделиться
Окунаясь в мир вина: камчатский сомелье Надежда Скороходова

Камчатский сомелье Надежда Скороходова учит наслаждаться вином, выступая за культуру употребления. Расскажет о философии вина, о влиянии терруара на ароматику и вкусовой профиль напитка, как правильно сочетать закуски, чтобы подчеркнуть главные ноты и продлить послевкусие. И это только чуть-чуть приоткроет для начинающего ценителя многогранный мир вина.

Надежда Скороходова, 35 лет. Высшее юридическое образование, Школа сомелье WineState в Москве, курсы сомелье WineLab в Крыму, курсы по виноградарству и виноделию в Краснодарском крае. Член российской и дальневосточной Ассоциаций сомелье.

Читать полностью
Поделиться
Кулинарная изюминка Биробиджана

Биробиджан - столица Еврейской автономной области. В последние годы, когда в России активно стал развиваться внутренний туризм, этот город неожиданно стал популярен у жителей Хабаровского края. Помимо изучения достопримечательностей, туристы с удовольствием открывают для себя местный общепит. Наш герой с полным правом может сказать, что он тоже приложил руку к его активному развитию после окончания пандемии коронавируса.

Читать полностью
Больше материалов