Министр туризма Камчатского края Владимир Русанов – о важности внедрения цифровых технологий в деятельность местного турбизнеса
Ежегодно Камчатку посещают около 300 тыс. туристов, причем самостоятельных путешественников становится все больше. Такие гости бронируют жилье заранее, а свой отдых начинают формировать уже после прилета на полуостров, находясь в отеле. Эти изменения диктуют свои правила — необходимо внедрять электронные торговые площадки по продаже туристических продуктов и услуг. О важности цифровизации туристической отрасли рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.
- Камчатский край стал первым регионом, который заговорил о важности внедрения цифровых технологий в операционной деятельности местного турбизнеса. Как вы пришли к этому решению, чем оно продиктовано?
- Цифровая революция в данный момент постепенно происходит во всех российских регионах, в том числе дальневосточных. Но цифровизация, когда сферы услуг перешли в электронные платформы, произошла в городах-миллионниках, в столице намного раньше. Поэтому большинство путешествующих туристов как раз и приходятся на долю таких больших городов. Мы видим важность оцифровки услуг, потому что в больших городах люди уже привыкли к таким сервисам: заказу еды, бронированию отелей или мест в ресторанах, каршерингу. Мы поняли: чтобы путешественникам было удобно, нужно оцифровывать туристические услуги. И так оказалось, что мы действительно начали это делать одними из первых в России.
Важно понимать, что готовых решений по оплате туристических продуктов в России на данный момент нет. Существуют всем известные электронные торговые площадки, но именно в сфере туризма подобного продукта не существует. Да, появились сервисы по бронированию гостиниц. Но если отмотать на несколько десятилетий назад, то становится понятно, за счет чего у нас сейчас все хорошо с бронированием отелей. Потому что всем известная система бронирования номеров давным-давно зашла в Россию, делались очень большие инвестиции в продвижение сервиса электронного бронирования, его популяризацию и внедрение. Создавались различные программы по обучению работы персонала отелей с этой системой, а для потенциальных туристов проводились масштабные рекламные кампании. Благодаря этому сфера гостеприимства очень хорошо развилась. Даже когда эта система бронирования ушла из страны, то рынок моментально заняли наши компании и сделали это довольно успешно. Но вот чтобы купить турпродукт, такого нет. Мы стали изучать причины, почему данное направление не вызывает интереса у наших туроператоров и, как нам кажется, поняли в чем дело. Сейчас в этом направлении активно работаем.
- Каковы результаты? Есть ли уже какой-то эффект?
- Эффект пока небольшой, но весной этого года на нашем всероссийском туристическом форуме, который проходил в феврале на Камчатке, мы увидели, что у наших туристических операторов действительно появился интерес. Еще несколько лет назад такого не было. Наши туристические операторы, наши представители сферы гостеприимства увидели в этом перспективы, и пошли нам навстречу в развитии цифровизации.
- Камчатка большая, есть много разных интересных локаций и бывают турпакеты с большими предложениями. Удается ли «упаковать» такие сложные турпродукты?
- Сейчас на нашем сайте visitkamchatka.ru есть несколько таких продуктов. Конечно, пока на это расходуется очень много сил, потому что в целом туристический рынок Камчатки еще к этому не готов – наши основные туристические продукты очень сильно зависят от погоды. В момент, когда погода неожиданно меняется, текущие цифровые инструменты нашего туристического бизнеса не позволяют тут же быстро и гибко делать другие предложения клиентам. Поэтому одна из главных стратегических задач – сделать цифровые инструменты, которые позволят и туристу, и туроператору оперативно менять заранее купленную туристическую программу с какими-то доплатами, апгрейдами или иными инструментами. Конечно, мы понимаем, что это колоссальная работа, и мы только в самом начале этого пути.
- Как вы считаете, господдержка повлияет на ускорение цифровизации туруслуг?
- Вопрос господдержки пока открытый. Мы понимаем, когда государство берет на себя часть рисков предпринимателей, то это, с одной стороны, может содействовать ускорению развития, но с другой стороны, мы иногда сталкиваемся и с тем, что когда государство берет на себя риски бизнеса, то некоторые предприниматели, относятся к этой помощи довольно халатно. То есть, когда предприниматель тратит свои деньги, он знает их цену, а когда это деньги государства, то ощущение их ценности снижается. Поэтому возникает вопрос – тратить деньги на господдержку предпринимателей и на оцифровку их продуктов или все-таки направить эти деньги на совершенствование маркетплейса, чтобы его инструменты были намного более полезны и удобны как для предпринимателей, так и для туристов.
- К какому варианту вы склоняетесь?
- По моему мнению, ставку нужно делать на второй вариант.
беседовала Ксения МурзинаГотов ли полуостров к нашествию гостей, только ли турист с тугим кошельком сможет увидеть Долину гейзеров, сколько стоит туда экскурсия, что с безопасностью полётов и новыми маршрутами – своими ожиданиями на новый туристический сезон с EastRussia поделился Виктор Сиротин, генеральный директор частной авиакомпании «Витязь-Аэро».
Виктор Сиротин, гендиректор компании Витязь-Аэро
фото: Фёдор Борисов
– Виктор Петрович, во время недавнего визита Юрия Трутнева на Камчатку очередной раз поднималась тема увеличения туристического потока, о чартерах из Москвы… Как вы оцениваете вероятность того, что это случится? И если вдруг произойдёт – что может предложить «Витязь-Аэро» уже сейчас и есть ли резервы?
– Мы как компания в целом ориентированы как раз на туристов, на наш взгляд туризм – это будущее камчатской экономики. Юрий Петрович прав, говоря о том, что поток туристов надо наращивать. «Витязь-Аэро» обладает необходимыми мощностями, чтобы перевезти всех без исключения туристов, сколько бы их не было. Однако надо понимать, что у большинства мест, куда они хотят попасть – у той же Долины гейзеров – есть ограничения по приему людей извне. Нельзя привезти туда одновременно 100 человек и организовать их пребывание там в соответствии с возможностями инфраструктуры, требованиями безопасности, экологии и так далее.
Такая же ситуация на Курильском озере – крупнейшем нерестилище дикого лосося. Там тоже есть ограничения по одновременному пребыванию туристов. И это касается всех «маст хэв»-направлений, куда хочет попасть каждый турист, приехавший на Камчатку. Мы-то можем доставить, повторюсь, любое практически количество пассажиров, но в конечной точке путешествия их не смогут принять. Мы перевозим ежегодно 12 000 туристов, и это количество мы можем значительно увеличить.
– А если там всё же смогут обрабатывать больше туристов? Поступит, например, команда сверху – нарастить мощности, принимать по 100 человек одновременно?
– Команду, конечно, отдать можно, но вот пример – есть комната, в которой могут находиться максимум 40 человек. И вот поступает команда вместить в этой комнате 100 человек. И что будет?
Ведь Долина гейзеров – это туристические тропы, которые проходят между гейзерами, фумарольными полями, гид рассказывает про каждое место. И поместить на эту тропу большее количество людей физически невозможно.
фото: Фёдор Борисов
Плюс позиция учёных, которые считают, что сохранение памятников природы в первозданном виде важнее зарабатывания денег. И вот пример – с 15 мая по 31 июня в Долине гейзеров месячник тишины. Туда может прилетать не более двух вертолётов в день, которые привезут туда максимум 40 человек. Зачем нужен месячник тишины? Потому что там теплая земля и там медведи продолжают свой род. Чтобы их не пугать, чтобы не было опасности для туристов – их туда просто не пускают. И вот у нас остаются июль, август, сентябрь – представляете, что будет, если в этот срок туда приедут 100 тысяч человек?! Поэтому ещё раз – мы готовы возить, но не ценой уничтожения уникальной природы.
– Что с другими маршрутами?
– Начиная с 2016-го, мы ежегодно разрабатываем и предлагаем новые маршруты – и вертолётные, и вертолётно-пешеходные. Делаем промо-туры для туристических компаний местных, показываем им, убеждаем продавать эти маршруты, чтобы разгрузить Долину гейзеров, Курильское озеро. В ответ слышим: «Всё замечательно, всё прекрасно, но мы хотим гейзеры». На всех выставках мы делаем специальные стенды, мы пытаемся продвигать что-то кроме Долины, и всего того, что есть уже раскрученного на Камчатке. Но одной компании, даже такой как мы, не под силу переломить существующий тренд. Здесь нужна и административная поддержка, и создание стимулов для туристов, это сложно, дорого и этим надо заниматься очень плотно. Мы пытаемся подключить к этому процессу коллег по индустрии, но… все хотят уже на готовое, гарантированно сулящее загрузку и прибыль. Вот есть Долина гейзеров, она продаётся, вот и замечательно. Зачем делать что-то ещё?
Тем не менее, увеличивать туристический поток надо. Будет больше туристов – туркомпании задумаются над тем, чтобы разрабатывать и предлагать новые маршруты, потому что ограничения по Долине гейзеров, Курильскому озеру – они не исчезнут.
– Есть ли понимание – приедут ли зарубежные гости в нынешней ситуации, когда отношение ряда западных стран к России резко изменилось?
– Иностранцы по большому счету перестали приезжать с началом пандемии. До 2019 года зарубежные гости составляли примерно 25% в нашем пассажиропотоке, но сейчас их немного. Они есть, они будут, но основную погоду делают всё же наши российские туристы. Пропали те европейцы, американцы, канадцы, которых главным образом интересовала охота, рыбалка, но в то же время появился российский турист, который замещает выбывших иностранцев. В общем количественном выражении поток туристов остался примерно таким же, как и был.
– Приходится ли «Витязь-Аэро» менять свои планы на развитие, техническое перевооружение из-за антироссийских санкций?
– У нас весь парк отечественный. Есть несколько зарубежных компонентов в наших вертолётах, холдинг «Вертолёты России» о них знает, им уже найдена замена, так что в этом отношении у нас проблем не предвидится. Есть определённое неудобство с импортозамещением масел, которые применяются в авиации, но это не критичная ситуация. Да, растут цены на запчасти, на техжидкости – стоимость запчастей поднялась уже примерно на 18%, но главное, что весь вертолёт состоит именно из российских деталей и узлов и будет летать независимо от поставок из-за рубежа.
– Скажется ли каким-то образом модернизация аэропорта Елизово на деятельности «Витязь-Аэро». Какова вообще наземная инфраструктура «Витязь-Аэро»?
– Если только косвенно. Проблема расширения и обновления аэропорта назрела давным-давно. Пропускная способность действующего терминала крайне низкая. Порой очереди на улице стоят! Поэтому мы только за строительство нового терминала, это поднимет рейтинг и региона в целом, и большее количество туристов будет к нам приезжать, то есть и наше предприятие получит новых клиентов. Но напрямую на деятельности «Витязь-Аэро» реконструкция аэропорта Елизово не скажется.
Что касается нашей наземной инфраструктуры, то у нас по Камчатке шесть посадочных площадок. Это самая крупная сеть после федерального казенного предприятия «Аэропорты Камчатки» - у них что-то около 15. Наши очень удачно распределены по территории Камчатского края – от центра до самого юга. Они все с аэровокзалами, с возможностью техобслуживания вертолётов, они там постоянно базируются.
– Росавиация временно отзывала сертификат эксплуатанта «Витязь-Аэро». Что было сделано, чтобы его восстановить?
– Да. Ограничение действия сертификата эксплуатанта Росавиация ввела 13 августа. Катастрофа на Курильском озере произошла 12 августа. Комиссия начала работать 14 августа. За те полгода, что действовало ограничение, сделано очень много. Вместе с коллегами с Росавиации мы проанализировали каждый шаг, каждую операцию, вообще всё, что связано с безопасностью полётов. Мы пересмотрели действовавшие алгоритмы по правилам производства полётов, подготовки членов экипажа, по расшифровке полётной информации, по выявлению недостатков. Всё руководство системы управления безопасностью полётов, весь руководящий состав вплоть до начальников смен заново обучен по системе качества менеджмента по ISO9001:2015.
фото: Фёдор Борисов
Мы поменяли подходы к оценке рисков, которые существуют. Мы понимаем, что тогда не увидели риск, которые присутствовал и привёл к катастрофе. Тут надо еще отметить, что у того командира воздушного судна шесть лет не было ни одного нарушения по лётной деятельности! Мы не просто переписали инструкции и издали новые приказы. Мы полностью перестроили систему безопасности полётов, сделали её более современной, организовали фильтры, которые нам помогают выявлять возможные недостатки, превентивных мер стало намного больше.
Мы в марте возобновили полёты, наш парк весь загружен, нас горячо встречали наши пассажиры – жители отдалённых посёлков. С транспарантами, воздушными шарами встречали!
– Вертолетные прогулки, экскурсии - дорогое удовольствие. Предпринимает ли «Витязь-Аэро» какие-то меры, чтобы сделать их доступнее? Есть способы снизить цену, удешевить? Входит ли в итоговую цену, которую оплачивает турист, «маржа за впечатления»?
– Для нас «маржа за впечатления» - это количество туристов! Не стоит думать, что вертолетные или другие авиационные перевозками высокодоходный бизнес. И да он дорогой, если делать всё с соблюдением регламентов. Пространства для ценового маневра крайне мало, что можем – мы делаем. Приведу такой пример – начиная с 2016-го и по 2021-ый год, мы поднимали стоимость экскурсии до Долины Гейзеров на тысячу рублей ежегодно. Мы это делали для того, чтобы у туристов оставалась возможность туда съездить. Но мы не можем сдерживать глобальный рост цен на всё – в этом году мы вынужденно подняли цену на экскурсию на пять тысяч и сейчас одному туристу экскурсия обойдётся в 52 тысячи. Это шестичасовая экскурсия, с трансфером, с питанием, три посадки – Долина гейзеров, кальдера вулкана Узон, и Налычевская долина. С курильского направления это – озеро Курильское с катанием на лодках, кратер вулкана Ксудач, и Ходуткинские горячие источники.
- А короткие маршруты вы предлагаете, чтобы не 50 тысяч, а ощутимо меньше?
– Да, предлагаем, конечно. Есть маршруты в пределах 35 тысяч – без посещения заповедников, потому что львиную долю стоимости экскурсии составляет цена билета в заповедник.
- Есть ли возможность «просто полетать», домашние вулканы, например, посмотреть?
- Есть и такие предложения у нас, конечно же, но они не пользуются популярностью. У нас была авиакомпания «Камчатка» - сейчас она объявила о прекращении деятельности: они предлагали такие полёты на самолёте Cessna. Мы были этому очень рады – туристический поток разбавлялся, у людей появился выбор. Мы были в тесном контакте с «Камчаткой», они собирались перебазироваться на нашу взлетно-посадочную полосу, которую мы введём в эксплуатацию этим летом. Но, увы, производитель— Cessna aircraft company — отказался поставлять уже заказанные «Камчаткой» самолёты из-за событий на Украине. И теперь это направление свернулось, а мы продолжаем предлагать такие полёты, хотя на самолёте они, конечно, дешевле. До 2019 года японские туристы часто брали такие облётные маршруты. Но это, как я уже говорил, работа туристических компаний – если туркомпания захочет продать такой облёт, она его продаст.
фото: Фёдор Борисов
– Вы строите свою взлетно-посадочную полосу? Можно поподробнее? У вас есть планы по организации самолётных экскурсий, перевозок?
– Мы в августе уже рассчитываем ввести нашу ВПП в эксплуатацию. Рассматриваем варианты сотрудничества с теми перевозчиками, которым она может быть нужна. Мы планировали заниматься самолётами, но сейчас эти планы, как и прочие инвестиционные программы, мы поставили на паузу, пока полностью не восстановим то состояние компании, те показатели, которые мы имели до пандемии. Мы рассчитывали работать с самолётами L-410, смотрели и на ТВС-2ДТС – тот, что сейчас все знают как «Байкал». Мы смотрим только на российский авиапром, но на сегодняшний момент приобретать в России из такого класса самолётов нечего.
- Чего вы ждёте от этого сезона?
- Мы с оптимизмом смотрим на грядущий сезон. Мы уверены, что туристов будет много, средств размещения на Камчатке становится всё больше, а это долгое время было тоже одним из сдерживающих факторов. Надеемся, что и качество этих мест размещения, инфраструктура туристическая будет на высоте, так, чтобы о пребывании на Камчатке только позитивные отзывы были. Мы примем всех туристов, отвезём куда они захотят качественно, безопасно, чтобы они вернулись домой полные впечатлений с фотографиями на фоне наших красот и наших раскрашенных вертолётов, чтобы это им запомнилось на всю жизнь!
В Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) недавно завершилась обучающая программа «Управленческое мастерство. Развитие региональных команд». Участвовали в ней и представители Камчатки. Итогом работы команды стал комплексный проект развития туризма в регионе. О нём EastRussia беседует с Николаем Пегиным, генеральным директором акционерного общества «Корпорация развития Камчатского края».
— Николай Анатольевич, в конце августа принято решение о создании на Камчатке одной из территорий опережающего развития в ДФО. В чем именно и как вы собираетесь «работать на опережение»?
В регионах Дальнего Востока за начавшийся летний сезон ожидается прирост туристического потока. Тем не менее пока отрасль только возвращается к допандемийным показателям. Планируется расширять предложение дальневосточных туров, в том числе в сфере круизного туризма. Также предполагается обновление и создание новой инфраструктуры в пределах особо охраняемых природных территорий. В связи с необходимостью создания дополнительных средств размещения, в том числе на охраняемых территориях, где запрещено капитальное строительство, запланировано увеличение количества проектов, предполагающих возведение модульных отелей.
Среди дальневосточных регионов лидерство по объему туристического потока сохраняет Приморский край, хотя в начале текущего года в регионе фиксировалось снижение показателей посещения. В крае рассчитывают на прирост турпотока в летний сезон. В январе-марте 2025 г. в Приморье было совершено 298,6 тыс. туристических поездок, что на 6,9% меньше, чем за аналогичный период 2024 г. и на 12,4% меньше, чем в январе-марте 2023 г. В целом в текущем году регион планирует принять более 4 млн туристов, что будет соответствовать уровню допандемийного 2019 г.
В то же время в Приморском крае региональное правительство отчиталось о росте количества посещений санаториев региона в начале текущего года. В январе-апреле количество посетителей приморских санаториев составило 11,5 тыс. человек, что стало наиболее высоким показателем в ДФО. Тем не менее в годовом сопоставлении количество отдыхающих в оздоровительных учреждениях Приморья все же снизилось на 10%.
В целом за первые четыре месяца текущего года санатории Дальневосточного ФО приняли 45,8 тыс. гостей, что на 13,9% меньше, чем за аналогичный период 2024 г. Второе место после Приморского края по количеству отдыхающих в санаториях в ДФО с большим отставанием занял Забайкальский край (6,1 тыс. человек, резкое снижение на 32,6%). Санатории Бурятии и Сахалинской области приняли в январе-апреле по 5 тыс. человек (в Бурятии показатель снизился на 43%, а вот на Сахалине зафиксирован рост на 4,4%).
В регионах на этом сложном фоне продолжается разработка новых туристических программ и маршрутов. В частности, в Магаданской области летом был запущен обзорный маршрут на вертолетах Ми-38. Он включает пролет над Магаданом, полуостровом Старицкого, бухтами Нагаева, Светлая, Батарейная, Весёлая, Гертнера. В Камчатском крае с началом туристического сезона увеличилось количество предложений, предполагающих организацию рыбалки во время лососевой путины. В стоимость туров включены проживание в коттеджах, питание, а также лицензия на рыбалку с правом забрать рыбу.
В Чукотском АО на ноябрь 2025 г. намечен запуск нового туристического комплекса «Какомэй» на территории Анадырского лимана (в 20 км от Анадыря, у подножия горы Дионисия), включающего ресторан и спа-комплекс (компания ООО «Север 87»[1]).
Объем инвестиций в проект оценивается в 35,8 млн рублей. На территории комплекса планируется организация мастер-классов традиционных ремесел народов Крайнего Севера и проведение национальных праздников.
В Приморском крае к 2029 г. планируется создать новую особо охраняемую природную территорию регионального значения (ООПТ), которая объединит северо-восток полуострова Муравьёва-Амурского и остров Русский. В состав ООПТ также должны войти Владивостокская крепость и Ботанический сад ДВО РАН. Работы по созданию парка планируется начать в 2027 г., на территории предусмотрен ряд мероприятий по созданию туристической инфраструктуры, включая обустройство культурно-познавательной зоны, входных групп, создание смотровых площадок, мест отдыха, строительство павильонов для выставок, благоустройство природных зон, пешеходных троп и мест временных остановок. Кроме того, в парке предполагается предусмотреть территорию для спорта с беговыми дорожками, велосипедными маршрутами и площадками для активного отдыха, построить визит-центры, сервисы для туристов и пункты оказания первой медицинской помощи. Планируется также отреставрировать включенные в территорию парка участки Владивостокской крепости.
Кроме того, на территории острова Русский запланировано создание новой 6-километровой велосипедной дорожки, который продолжит проложенную в 2024 г. туристическую велотропу. Новая велосипедная трасса продлится от поворота на мыс Ахлёстышева до конечной точки – Университетского проспекта. Работы предполагается завершить к 1 ноября 2025 г. На протяжении всего маршрута запланирована установка малых архитектурных форм и павильонов для отдыха, а также памятного знака «Нулевой километр велодорог России».
На зиму 2025-26 гг. запланировано открытие горнолыжного курорта «Арсеньев» рядом с одноименным приморским городом. Стоимость проекта ранее оценивалась в 9,6 млрд рублей. На курорте смонтирована одна канатная дорога протяженностью 1 тыс. 570 м, монтаж второй (1 тыс. 522 м) продолжается. Инвестором выступает ООО «Приморье Спортотельинвест»[2].
Между тем в Хабаровском крае в июне статус особо охраняемой природной территории получил природный комплекс «Скальные обнажения на реке Нилан» на 0,6 га (район им. Полины Осипенко). На территории произрастают редкие виды растений и обитают более 200 видов животных, 16 из которых включены в Красные книги РФ и Хабаровского края.
В целях реализации проекта «Тропы Дальнего Востока» в рамках единой президентской субсидии в текущем году предусмотрено выделение 1,7 млрд рублей на создание 18 туристических троп общей протяженностью 124 км. Проекты предполагают строительство визит-центров, обустройство зон отдыха, смотровых площадок, пунктов проката. В том числе четыре тропы предполагается создать в Камчатском крае, три – в Забайкальском крае, по две – в Бурятии, Приморском крае, Хабаровском крае, по одной – в Амурской и Магаданской областях, Чукотском АО.
Кроме того, на Дальнем Востоке предполагается создание единого оператора морских круизных судов и маршрутов – АО «Русская круизная компания». Соответствующее соглашение было подписано руководителем Росморречфлота А.Тарасенко (бывший врио губернатора Приморского края и бывший глава правительства Якутии), гендиректором ФГУП «Росморпорт» С.Пылиным и председателем совета директоров московского АО «КС - Стратегический альянс» К.Шубским в конце июня.
Предполагается, что учредителями компании-оператора станут ФГУП «Росморпорт» и «КС – Стратегический альянс», а Росморречфлот выступит координатором проекта. Компания-оператор должна заняться организацией морских круизов, приобретением круизных речных судов и управлением ими, формированием полного пакета туристических услуг. Согласно планам, новые дальневосточные круизные маршруты должны охватить Сахалин, Курильские острова, Камчатку.
Что касается строительства новых средств размещения в регионах, то губернатор Хабаровского края Д.Демешин в апреле подписал конкурсную заявку в Минэкономразвития РФ, подразумевающую реализацию 33 проектов по созданию глэмпингов в крае с общим объемом финансирования почти 3 млрд рублей. Он также поручил краевому правительству организовать в регионе производство модулей для создания 1,8 тыс. глэмпингов. Туристические глэмпинг-парки, в частности, планируется разместить на приграничном острове Большой Уссурийский. Утвержденные правительством РФ в апреле правила предоставления субсидий на создание модульных гостиниц предполагают финансирование из федерального бюджета в 2025-27 гг. в размере 15 млрд рублей (на все регионы).
В июне департамент развития туризма Минэкономразвития РФ одобрил предоставление Иркутской области субсидии из федерального бюджета на создание модульных некапитальных средств размещения в 2025-27 гг. Общий объем субсидии составляет 537,7 млн рублей, в том числе в 2025 г. регион получит 105,4 млн рублей, в 2026 г. - 325,7 млн рублей, в 2027 г. - 106,6 млн рублей. Субсидия представляется по итогам конкурсного отбора инвестиционных проектов и предназначена для их софинансирования в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». В Иркутской области центром были поддержаны 12 инвестиционных проектов по строительству модульных отелей.
В свою очередь в Камчатском крае ООО «ГК Максутова»[3] рассчитывает к 2029 г. построить в Петропавловске-Камчатском гостиницу категории 4 звезды на 173 номера в рамках СПВ, инвестировав более 4,5 млрд рублей. На территории отеля также планируется разместить ресторан, конференц-зал и спа-центр.
Следует отметить, что Приморский край и Иркутская область были включены в число регионов, где с 1 сентября 2025 г. начнется реализация федерального эксперимента по легализации деятельности гостевых домов. Соответствующий законопроект в конце мая был принят парламентом и подписан президентом РФ В.Путиным. Владельцам гостевых домов предстоит зарегистрировать объект в реестре классифицированных средств размещения и получить идентификационный номер. Закон также вводит юридическое понятие гостевого дома (тип средства размещения, представляющий собой индивидуальный жилой дом или часть индивидуального жилого дома, комнаты в котором используются для предоставления услуг гостевого дома). Эксперимент продлится в регионах до 31 декабря 2027 г.
Действующее законодательство затрудняло деятельность гостевых домов, но не запрещало ее напрямую. Так, в 2019 г. вступил в силу закон, ограничивающий размещение хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов, а ранее, в 2018 г., были приняты поправки, запрещающие предоставление гостиничных услуг при отсутствии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории.
Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.
[1] Учредители – А.Сидоровский, П.Ларцын.
[2] Москва, бенефициарами являются Н.Шленцов (бывший гендиректор ООО «Юниверсити Плаза» в Сочи), ООО «Дом.РФ Капитал».
[3] Петропавловск-Камчатский, принадлежит ООО «Стройинвест» (Москва), подконтрольному закрытому комбинированному ПИФ «Развитие и рост» (находится под управлением УК «Открытие»).
На Дальнем Востоке множество красивых природных мест. Одни очень популярны и уже стали неинтересными, другие дорогие и недоступные. Хабаровчанин Николай Шепелев в своем блоге показывает, куда в ДФО можно без проблем отправиться в путешествие и увидеть удивительные локации.
Николай работает в сфере эксплуатации зданий, однако его всегда интересовали творчество и путешествия. Заняв третье место в фотоконкурсе о путешествиях, решил, что своими знаниями об интересных местах Дальнего Востока и красивыми кадрами оттуда нужно делиться. И весной 2025 года создал блог «Фотопутешествия по Дальнему Востоку». Как отмечает автор, это иллюстрированный путеводитель по Дальнему Востоку, который через фотографии и живые истории показывает, насколько уникальна природа и культура региона.
«Я люблю Дальний Восток. Родился в Хабаровске, а до школы жил в Вяземском. Там прошло мое детство. Сейчас с семьей очень много путешествуем. Пока дети были маленькими, объехали на машине Хабаровский край и Приморье, а когда подросли, стали исследовать интересные места Дальнего Востока и пешком», — рассказывает путешественник.
«В Советской Гавани мне очень понравилась природа. Там много природных туристических объектов, но попасть к ним – целая проблема, потому что мало кто о них знает, – сетует блогер. – Там есть местные энтузиасты, которые сделали тропу здоровья. Ее сейчас все называют "Тропа Арсеньева". Это один из раскрученных туристических объектов, а об остальном и не говорят. А я хочу добраться до острова Токи, посмотреть на лежбище тюленей. Также хочу разведать реки Тумнин и Копи. В основном туда ездят только рыбаки, но я намерен поплавать там на сапе, устроить себе нестандартный отдых, не рыбацкий. Хочу полюбоваться красотами».
Как опытный путешественник Николай советует заранее планировать маршрут и думать о безопасности, особенно если в поездке есть дети. Для семейных путешествий блогер рекомендует для начала исследовать ближайшие к городам локации, например, Хехцир вблизи Хабаровска, озера Хака и Драга, реку Тунгуску. После этого можно отправляться в более дальние поездки, к примеру, изучить реку Анюй, ее приток Гобилли и скалы Надге. Если же хочется в горы, то лучше начать с горы Джаки Скалистая в районе поселка Известковый или горы Таунга – это, по мнению Николая, самые доступные горы в Хабаровском крае высотой больше тысячи метров.
«Если хочется больше природы, то, наверное, лучше выбрать Лазовский район с Беневскими водопадами, горными ручьями. Самый большой водопад из всего каскада – Звезда Приморья. Он просто шикарен, там мощь, сила, на него в любом случае надо посмотреть», – отмечает путешественник.
Также в его списке рекомендаций – остров Петрова в Приморье. В бухте Петрова оборудовали глэмпинг, попасть в который сложно – места раскупают быстро и заранее. Однако у Николая есть лайфхак: можно расположиться на соседнем пляже, доплыть до этого острова на сапе или на лодке и рассмотреть его с воды. Просто так попасть на территорию не получится — камеры зафиксируют визит, придется заплатить штраф. С воды можно рассмотреть этот живописный остров, с реликтовыми деревьями и ларгами на берегу.
«В Приморье есть очень избитое место – Андреевка на полуострове Гамова. Но если, например, уйти на другую сторону полуострова, то можно открыть для себя невероятно красивые места: бухта Теляковского, остров Томящегося сердца, – рассказывает путешественник. – Но остров Томящегося сердца – популярное место и там много людей. А вот бухта Орлинка менее популярная, людей там практически нет, считается заповедником. Также стоит посетить "Парк драконов" – малоизвестное место в районе имени Лазо. Это каменные останцы очень причудливой формы. Многие камни там стоят так, что удивляешься, почему они еще не упали. Похожие есть в Хабаровском крае на горе Останцовой».
Чтобы и другие дальневосточники знали о таких местах и посещали их, Николай планирует продвигать свой блог – делиться с другими красивыми локациями.
«Хочу показать, что на Дальнем Востоке тоже есть интересные места. Хотелось бы, чтобы люди, не только в Турцию, Китай или Вьетнам ездили, но и в своем регионе красоты посмотрели, – отмечает путешественник. – Я был в других городах России, был в Крыму. Если сравнивать с Крымом, то у нас даже интереснее будет, природа, по крайней мере. В Крыму – история, каждый метр русской кровью полит, у нас территория больше привлекательна природой. В Крыму интересно, но очень распиарено. А про Дальний Восток никто ничего толком не знает. Там зарабатывают огромнейшие деньги на туризме, а мы ждем каких-то инвестиций и в то же время молчим о том, что у нас есть. Хочу, чтобы хотя бы местные жители с помощью моего блога больше узнали о родных местах. Может быть, внесу так вклад в развитие Дальнего Востока».
Дикий тихоокеанский лосось — одна из визитных карточек Камчатки. Тысячи туристов едут сюда из многих стран мира и уголков нашей страны, предвкушая свежие морепродукты и рыбалку на ценные виды лосося на фоне невероятных пейзажей с вулканами.
Как сохранить баланс — между интересами природы, туризма и экономики? Особенно остро вопрос стоит в сфере рыболовного туризма: здесь легко перейти черту.
Сейчас на Камчатке разрабатывают концепцию устойчивого спортивно-любительского рыболовства — её продвигает ассоциация рыболовов-любителей «Камчатский лосось». О том, зачем это нужно, как это работает и кому это выгодно, в интервью EastRussia рассказала Алена Стратонова — член этой ассоциации, представитель комиссии по развитию туризма на Дальнем Востоке и Арктике Общественного совета при Минвостокразвития РФ, директор туркомпании Salmonica Travel.
— Алена, как далеко вы продвинулись, и что представляет собой концепция устойчивого спортивно-любительского рыболовства?
– Сейчас мы в рамках ассоциации занимаемся разработкой принципов устойчивого рыболовства. Это некий набор правил, подходов, стратегических задач для сохранения ценного ресурса региона. В этом году мы впервые подняли эту тему на специальной секции в рамках форума устойчивого развития туризма на Камчатке. И впервые в этом году мы публично начали обсуждать идею массового внедрения принципов устойчивого рыболовства. В том числе и принципа «поймал-отпустил».
Мы понимаем, что с ростом популярности региона, его символов растет и антропогенная нагрузка на хрупкую камчатскую экосистему. Спрос на поимку рыбы стал колоссальным, и бизнес реагирует на это, создавая новые места для лова, новые рыболовные базы. Понимаем, что в условиях растущего туристского потока сохранить наш лосось будет очень сложно. Ловить рыбу на Камчатке стало так же популярно и востребовано, как купаться в горячих источниках. Однако с ростом спроса и предложения водоемы, увы, деградируют. Поэтому одна из наших общих и важных задач сейчас – это пропаганда и популяризация устойчивого спортивно-любительского рыболовства.
– Какие-то конкретные шаги уже определены?
– На практике – тут просто колоссальное количество сложных, а иногда и непопулярных решений. От законодательного регулирования и пересмотра подходов к любительскому рыболовству — сейчас федеральный закон трактует его исключительно как добычу водных ресурсов в целях удовлетворения личных потребностей, до четко очерченной политики местных властей, вопросов рыбоохраны, работы туристского бизнеса в этом направлении в целом, и в конце концов, – до весьма сложно поддающихся описанию вещей – бережного отношения к природе и региону со стороны местных жителей, некого набора требований и норм поведения для гостей полуострова. Это довольно емкая проблема в целом, однако посильная для общества. Первое и важное, на мой взгляд, это – массовое внедрение принципа «поймал-отпустил».
Мы у себя в компании активно эту идеологию внедряем. В пользовании у Sаlmonicа Travel находится ряд рыболовных участков, в том числе на труднодоступной и довольно изолированной логистически реке Жупанова. Река славится в первую очередь, дикой радужной форелью, популяция которой там одна из самых крупных в мире. Если по всему миру форель активно выращивают, то здесь, на Камчатке, есть местный эндемик — радужная форель или микижа. Это – один из главных трофеев для любителей ловли нахлыстом (прим. ред.: нахлыст – самый зрелищный и экологичный вид рыбной ловли на искусственную приманку – муху).
По спросу мы видим, что и в нашей стране в последние годы появляется все больше адептов нахлыстовой ловли. Есть отличные примеры, где рыбалка по принципу «поймал-отпустил» — это большой экономический пласт, например, Кольский полуостров. Сейчас и к нам, на реку Жупанова, едут все больше российских нахлыстовиков, для которых один из основных принципов – это деликатная ловля рыбы. Задача рыбака-любителя не только поймать трофей, но и сделать так, чтобы пойманная и отпущенная рыба продолжала расти в водоеме, нагуливаться и давать новое потомство.
– Я, как и многие россияне, уверена, что пойманную рыбу нужно непременно съесть, тем более если это дикий лосось. В чем фишка нахлыста?
– Фишка в том, чтобы подобрать нужную приманку, сделать точный красивый заброс, поймать трофей, сфотографироваться, измерить его. И дать возможность жить дальше. Важно ценить редкий ресурс, стараться заботиться о сохранности популяции. Наши гиды рассказывают клиентам о ценности каждого вида, стараются максимально бережно относиться к тому, что нам доверили, рассказывают, почему важно отпускать рыбу.
Большинство рек, где в пользовании компании находятся рыболовные участки, это эксклюзивные труднодоступные реки. И нам, конечно, чуть-чуть легче в этом смысле диктовать свои экологические правила, нормы и требования гостям. На многих реках, где туризм носит массовый и стихийный характер просто ввиду доступности, это делать гораздо сложнее.
— Почему?
– Объем запроса стал невероятно велик. Возьмем реку Большую, которая находится всего примерно в 200 км от Петропавловска-Камчатского. Это очень богатая и протяженная река. Но ее главная и ценность, и беда одновременно – ее доступность. И для жителей, и для туристов, и для браконьеров. В этой реке водится в том числе особо ценный вид лосося – чавыча. И лимит на ее вылов очень небольшой. А количество туристов, которых туда привозят, и местных жителей, которые едут туда рыбачить, огромное. Спрос на нее просто колоссальный: по оценкам председателя ассоциации «Камчатский лосось» Дмитрия Андрусенко, на реке ежедневно в период хода чавычи находятся порядка трехсот лодок!
Масштаб такой спортивной любительской рыбалки можно сравнивать с промышленным рыболовством, ведь большая часть людей на реке изымает всю пойманную рыбу. Лишь какая-то особая категория рыбаков, сторонников бережного отношения к ресурсу стараются большую часть пойманной рыбы отпускать. Наши партнеры и коллеги по ассоциации – компания «Биг Ривер», являющаяся пользователем ряда участков на Большой – очень активно пропагандируют экологичный подход к ловле, по сути стараются сформировать некую культуру в рыбалке. И надо сказать, у них немало сторонников и последователей. Но мы совершенно точно в меньшинстве. Я много лет рыбачу сама, а отпускать рыбу только учусь. Просто эта привычка изъять – в духе русского человека. Так что с учетом бешеного роста туристского потока, который устремляется на добычу этого дикого лосося, первое и основное, что мы можем сделать, — это внедрять экологические принципы лова.
Надо понимать, в конце концов, что лосось — это вообще очень ценный ресурс для всей камчатской экосистемы. Вся местная флора обязана своими свойствами лососю. Именно эта рыба – причина камчатского высокотравья, он переносит огромное количество полезной биомассы из моря, разнося ее по рекам, как по артериям, питая почву. Также не стоит забывать, что лосось — это основа рациона птиц, в том числе краснокнижных, и главное блюдо для бурого камчатского медведя, основа его кормовой базы. Не говоря о том, что это – традиционный привычный продукт для тех, кто здесь живет. В этом году по рекомендации науки был полностью запрещен лов чавычи на реке Опала и еще на нескольких водоемах для того, чтобы популяция этого вида рыб восстановилась, а на это необходимо время. Мы понимаем, что если на уровне государства, на уровне сообществ не начать принимать какие-то активные меры, то такая судьба ждет многие водоемы на Камчатке. И одно дело, когда речь идет о ценных видах лосося, но есть вероятность, что то же самое произойдет и с более массовыми видами – с кижучем, например. Истребить – не сложно и очень быстро. Камчатка знает такие примеры (корову Стеллера в период освоения региона выбили всего за несколько лет). А вот восстанавливаться популяции будут очень долго и только при колоссальных усилиях.
– Долго ли лосось растет до нереста?
– Чавыча, например, до своего половозрелого состояния только в море до 6 лет нагуливается, а еще год перед скатом в море растет в реке. Примерно столько же живет и кета, тоже довольно долго нагуливается в море – до 5 лет. Ну, кета и горбуша это одни из самых массовых. Горбуша – наиболее мелкая, до трех кг, период нагула в море в среднем составляет до полутора лет. В нересте приобретает совершенно причудливые формы – такие огромные горбы. Микижа вообще живет до 11 лет в реке, возраст кунджи достигает семнадцати лет. Когда ловишь такой трофей – как его не отпустить?
– Опытный рыбак знает, как ведут себя разные виды лосося. Можно пару правдивых рыбацких историй?
– Вообще, рыбалка на Камчатке — это совершенно фантастическая история, потому что именно на Камчатке обитают почти все виды тихоокеанских лососей. Основные – чавыча, нерка, кета, кижуч, горбуша. У нерки, например, такая особенность поведения: она не реагирует на искусственные приманки. Ее почти не ловят на удочку. Чавыча – это один из самых больших трофеев на Камчатке. Крайне сложная для добычи. У меня бывало, что чавычу я вываживала из реки больше часа. Ну и бывало, что за несколько дней ни одной поклевки. Самый мой ценный трофей – 18 кг. Чавыча — это рыба-пароход: благодаря ее весу, мощи и особому характеру. Поймать чавычу — это, конечно, исключительная радость для любого рыбака-любителя. Напором ты ее вытащить не сможешь – тебе нужно дать ей, условно, отойти, подойти. И, конечно, после чавычи один из самых ценных видов – это кижуч. Ход кижуча на Камчатке — это поистине невероятное время. Это массовая рыба, это крупная рыба, это рыба, которая интересно ведет себя, которая всегда бодрит рыбака. Если чавыча – это больше рыбалка для искушенных, то рыбалка на кижуча – более массовая. Ход этой серебристой красивой рыбы начинается примерно после 20 августа на Камчатке – это яркие, красивые осенние краски, реки полные рыбы, это для рыбаков, конечно, полный кайф.
Менее массовая и популярная, но не менее захватывающая рыбалка и на другие виды. Например, у нас на реке Жупанова большое количество очень крупной кунджи. Ее в народе называют рыба-собака. Она довольно агрессивна в повадках и достигает 10 кг веса. Микижа — это совершенно отдельная история, она при ловле выпрыгивает из воды, у рыбаков это называется «делает свечку», и это, конечно, очень любопытное зрелище.
— А как же байки? Не брать с собой рыбу для перекуса на рыбалку? Желать «ни хвоста, ни чешуи»? Говорят, на Камчатке есть местное поверье, что на реке живет дух, покровитель рыбаков, у которого надо рыбу попросить и обязательно налить в реку немного алкоголя…
– Такие байки точно есть во всех регионах. Рыбалка – это, конечно, мастерство, но и удача здесь играет существенную роль. А в наших традициях – придумать какое-то объяснение всякому явлению, назначить ответственного за неудачную рыбалку, соседа, который пожелал «удачи», вместо «ни хвоста..»… У меня тоже есть свои – но, поделюсь главной – если едешь на реку с категоричным настроем «поймать», то удачи не видать. А если просто получаешь удовольствие от природы и процесса – то и трофей будет.
Вообще, очень не хочется, чтобы камчатский лосось стал дефицитным, очень хочется, чтобы он всегда оставался основой продовольственной безопасности для жителей Камчатского края и всей страны, ценным ресурсом для туризма, но ценным не с точки зрения поймал, убил и съел, а с точки зрения насладился рыбалкой и сохранил. Особенно когда ты ловишь крупный экземпляр трофейной рыбы, понимаешь, что она доросла до своих 7−10 кг, а в случае с чавычей и до 20 кг, и осознаешь, как непросто ей было выжить во внешней агрессивной среде. И отпускаешь.