Поделиться
Когда минералы становятся магнитом
Поделиться

Сувениры, комфорт, новые знания и даже работу предложила компания «Амур Минералс» хабаровчанам в День Города

«Красная линия» Хабаровска превратилась в День Города в сплошную мозаику аттракционов. Всякий, кто, мог чем-то удивить, и десятки тысяч горожан, желавших удивиться, собрались здесь, чтобы отметить 167-й День Рождения самого крупного на Дальнем Востоке города. Рукодельники и спортсмены, художники и артисты, большой и малый бизнес — все, чьими трудами, успехами и талантами создают неповторимый вид и характер Хабаровска встретились на Муравьева-Амурского. К одной из локаций публику тянуло словно магнитом — в павильоне «Амур Минералс» можно было получить и необычное фото на память, и выиграть приз, и самостоятельно отковать монету, и… получить высокооплачиваему работу. Но — обо всем по порядку.

фото: EastRussia

Вряд ли на это делалась ставка, но одной из самых желанных «плюшек» павильона «Амур Минералс» стала… тень. Да-да: День Города выдался жарким не по-майски, скорее даже душным по-июльски. Укрыться от палящего солнца и почилить в прохладе — не этого ли хочется в жару? Тем более, что на входе тебя привечают девушки в нанайских костюмах?

Оказавшись в спасительной тени, будто попадаешь пещеру Алладина — внимание привлекают необычного вида камни, с блестящими вкраплениями.

В эпоху интерактива и больших экранов, возможность прикоснуться к чему-то реальному, обретает особую ценность. А здесь можно было трогать, рассматривать в увеличительное стекло образцы руды из Нанайского района, из которых горно-обогатительная фабрика «Амур Минералс» делает медный концентрат.

Мало только посмотреть? Геологи расскажут, как зовутся минералы, чем ценны, как происходит их трансформация в металл — в ту самую медь, спрос на которую сейчас бьет все рекорды. Для тех же электромобилей её нужно намного больше, чем для обычного авто.

«Полезное с приятным» — всем ведь этот принцип знаком? Так вот в приятной прохладе можно было напитаться информацией и про Малмыжское месторождение, и про предприятие, и про то, что уже сделано, и что предстоит. Забегая вперед — погружение в это инфополе принесло многим посетителям реальный профит. Но об этом чуть позже.

Пресытились знаниями? А как насчет размять мышцы? Тогда хватаемся за кувалду весом в добрые 10 кг — весов рядом не было, но уж поверьте, это не ваш обычный молоток — и добро пожаловать в «монетный двор»!

Задача — ударом по пресс-форме, в которой лежит безликая заготовка монеты, превратить в ее в памятный сувенир, особая ценность которого в том, что добыт он собственноручно!

Настолько азартным оказался этот аттракцион, что даже дети и хрупкие дамы смело хватались за кузнечный инструмент.

Пока одни гости «Амур Минералc» прокачивали навык чеканки собственной монеты, другие напрягали извилины: отвечали на вопросы ведущего: «Сколько профессий представлено на предприятии» (подсказка — 100). «А сколько рабочих мест будет, когда начнется работа в полную силу?» (подсказка – больше 2500!). «А сколько руды в год сможет перерабатывать ГОК?» (подсказка – 104 миллиона!).

Одни отвечали наугад, а другие — те, кто с пользой побывал в прохладе — отвечали, как по писаному. В награду — ценный приз, и новые знания, которые, как известно, лишними не бывают.

Но не только испытать себя, порадоваться «здесь и сейчас» предлагал «Амур Минералс» — участникам викторины прежде предлагали заполнить анкету, в которой можно было обозначить свой интерес в работе на предприятии.

А это уже история на перспективу. Работа в удовольствие и на благо себя, города и края. И вы уже понимаете, что временами к павильону было сложно подступиться — у минералов свой магнетизм. Кстати, найти себя в горном деле еще можно — День Города прошел, но работа на Малмыже только начинается.

Теги:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дальний Восток в портретах: капитан дальнего плавания Яков Потылицын

От секстанта и бумажных карт до спутниковой навигации и электронных систем — за одну профессиональную жизнь мореплавание изменилось радикально. Однако, как считает капитан дальнего плавания Яков Потылицын, технологии не отменили главного: личной ответственности человека, стоящего на мостике. В интервью EastRussia он рассказывает о том, как раньше учили судовождению, почему опасна слепая вера в GPS, какие решения капитану приходится принимать в экстремальных условиях и почему человеческий фактор по-прежнему остается ключевым в море.

Читать полностью
Поделиться
ЖК «Ресурс»: Юникей построит в Хабаровске первый в России комплекс с баней

Проект станет уникальным для страны: впервые банная культура будет интегрирована в повседневную городскую среду как часть современного жилого комплекса. ЖК «Ресурс» расположится на пересечении улицы Карла Маркса и пер. Мирного. Проект предусматрит строительство двух корпусов переменной этажности от 9 до 17 этажей. В комплексе запланированы студии, одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры, в том числе евроформата.

Читать полностью
Поделиться
Неразделенный мусор Хабаровска

Среди неприятных нововведений, которые традиционно сваливаются на головы россиян с наступлением нового года, для жителей Хабаровска стала новость о том, что отныне в городе прекращается прием и переработка ПЭТ-бутылок. Проект, семь лет успешно реализуемый в городе, вдруг стал нецелесообразным. Почему?

Читать полностью
Поделиться
Финансирование из первых рук: как «народные» облигации помогают развивать территории

Аналитики позитивно оценивают опыт размещения народных облигаций регионами Дальнего Востока. Для инвесторов это простой и надёжный инструмент. А субъектам он может быть выгоднее, чем традиционные кредиты, и позволяет своевременно привлекать средства на развитие территорий. О плюсах и минусах «народного финансирования» рассказали эксперты.

Читать полностью
Поделиться
Почему в России можно делать успешные игры

Российский геймдев в последние годы оказался в уникальной ситуации. С одной стороны — уход части зарубежных издателей и усложнение доступа к привычным рынкам и инструментам. С другой — резко возросший интерес государства и крупных корпораций к игровой индустрии как к технологической и культурной сфере. В результате в России постепенно формируется собственная экосистема разработки игр — со своими правилами, возможностями и точками роста.

Читать полностью
Поделиться
Пурга как вызов урбанистике

Начало 2026 года принесло Петропавловску‑Камчатскому беспрецедентный снегопад — самый мощный за последние три десятилетия. Экстремальные осадки парализовали транспорт, вынудили власти объявить режим ЧС и привели к гибели двух горожан из‑за схода снега с крыш.

Отдельные районы оказались в снежной изоляции, возник дефицит продуктов и сбои в работе экстренных служб. В городе объявлена лавинная опасность — 13 января лавина перекрыла улицу в центре.

Снежный коллапс обнажил слабые места городского хозяйства — от дефицита снегоуборочной техники до неэффективной работы управляющих компаний. Как можно решить эти проблемы, корреспондент EastRussia обсудил с главой архитектурной мастерской «АрхиКит» Ирэной Чечеткой.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО — зима 2026

В регионах Дальнего Востока принимаются меры, связанные с поддержкой семей с детьми и расширением возможностей получения льготной ипотеки. Планируется развитие крупных объектов в сфере образования – кампусов и научных центров. Подведены предварительные итоги северного завоза в текущем году.


Читать полностью
Поделиться
Народный камчатский Дед Мороз: «У меня полная квартира игрушек»!

Моряк-дизелист, таксист, Дед Мороз, реставратор детских игрушек, актер, фильм с участием которого показали в Нью-Йорке. Все это один и тот же человек – Виктор Бухаров из Петропавловска-Камчатского. Ему 36 лет, и четыре года назад он стал Дедом Морозом. Его автомобиль украшен гирляндами, а в салоне всегда лежат мягкие игрушки — для детей. Их он заранее собирает по всей Камчатке и реставрирует, чтобы подарить. Почему и зачем Виктор всем этим занимается, он рассказал в интервью EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
В Комсомольске-на-Амуре обновят центральную набережную

В Комсомольске-на-Амуре центральную набережную сделают более удобной и привлекательной. Проект благоустройства предполагает восстановление фонтана, ремонт площади памятника «Первостроителям» и создание комфортной зоны отдыха для жителей и гостей города.

Читать полностью
Поделиться
ЖК «Начало»: как завершение стройки стало праздником для соседей

Федеральный застройщик «Юникей» завершил третью, финальную очередь жилого комплекса «Начало» — проекта, который задумывался не просто как набор домов, а как место для спокойной и комфортной семейной жизни. По случаю ввода домов в эксплуатацию в Хабаровске прошёл праздник для будущих и уже обжившихся соседей. В рамках конкурса объявили победителей конкурса «Мечта в подарок».

Читать полностью
Больше материалов