Россия нарастила отгрузки угля в Южную Корею на 23,3% за девять месяцев 2026 года
На прошедшей неделе на угольном рынке продолжился рост. Индексы в Европе удерживали позиции; в Китае цены укрепились, в Австралии энергетический уголь подорожал, котировки металлургического угля двигались разнонаправленно.
Изображение сгенерировано нейросетью Perplexity по промпту EastRussia
Котировки угля в Европе на прошедшей неделе продолжили двигаться в диапазоне 148-150 долл./т., достигнув максимума с начала 2023 г., что обусловлено укреплением цен на газ, нефть и электроэнергию из-за продолжающейся блокировки Ормузского пролива и ограничения поставок казахстанского угля в страны ЕС.
В Германии цены на электроэнергию выросли на фоне снижения ветрогенерации на 20% (до 17.14 ГВт), тогда как газовая генерация увеличилась на 35% (до 7.25 ГВт), угольная – на 15% (до 3.2 ГВт), на буром угле – на 30% (до 10.5 ГВт). В октябре температура превышала историческую норму примерно на 2°C, хотя 29 октября ожидается температура на 3.9°C ниже сезонной нормы.
Газовые котировки на хабе TTF на прошлой неделе держались выше психологической отметки 1000 долл., поднявшись до 1048.08 долл./1000 м3 (+55.25 долл./1000 м3 к 15.10.2026 г.), поскольку страны региона стремятся активно пополнять запасы. Совокупные запасы газа в подземных хранилищах ЕС составили 74.6% (+0.7 п.п. к прошлой неделе), что на 8.4 п.п. ниже прошлогоднего показателя (83.0%).
Индекс южноафриканского угля 6000 подскочил выше 132 долл./т. благодаря укреплению европейских индексов и устойчивому интересу со стороны Индии, где перебои в добыче и логистике из-за муссонов сократили внутренние поставки. Индийские производители цемента на фоне резкого подорожания нефтяного кокса рассматривают закупки угля.
Ж/д оператор Transnet уведомил клиентов о перебоях с поставками на участке Эрмело – Огиес из-за отказа системы электроснабжения, при этом сроки восстановления пока не уточняются. Инцидент последовал за кратковременным форс-мажором 10-11 октября, который нарушил перевозки угля в адрес терминала RBCT. По данным Transnet, поезда между Эрмело и Огиес продолжают курсировать, но с ограничениями – наблюдаются сбои в слотах и графиках локомотивных бригад; заторы, как ожидается, сохранятся до полного восстановления работы подстанций. По мнению некоторых трейдеров, инцидент даст продавцам дополнительное пространство для переговоров.
В Китае цены спот на уголь 5500 NAR в порту Qinhuangdao подорожал до 154 долл./т., несмотря на периодические коррекции. Поддержку ценам оказало увеличение потребления и закупок. Большинство участников рынка сохраняют оптимизм и в целом считают, что значительный рост добычи маловероятен до середины ноября, учитывая подход властей к контролю безопасности. В начале октября ведущие органы экономического планирования Китая разработали механизм экстренных поставок угля, призванный временно ослабить ограничения на добычу и высвободить дополнительные мощности в периоды острого дефицита. Дефицит предполагается оценивать по объёмам внутренней добычи и запасам, а не преимущественно по спотовым ценам в северных портах. Власти могут временно ослабить ограничение, не позволяющее добывать более чем на 10% сверх утверждённой годовой мощности, и выделить дополнительные квоты компаниям, способным оперативно реагировать на перебои, – потенциально до 1 млн т./сутки дополнительной мощности (около 400 млн т./год в годовом исчислении).
Вместе с тем, по оценке другого источника, механизм может высвободить около 200 млн т./год мощностей, однако обеспечит лишь около 25 млн т. реальных дополнительных поставок. Нерешённые вопросы безопасности и регулирования пока тормозят продвижение инициативы: предложение остаётся на стадии разработки.
Давление на рынок может оказать директива китайских властей от 16 октября в адрес провинции Шаньси ускорить возобновление работы приостановленных шахт и нарастить добычу до нормы, а также быстрее высвободить мощности. Участники рынка расценили это как реакцию на рост внутренних цен на энергетический уголь и стремление обеспечить поставки перед отопительным сезоном.
Запасы угля в 9 крупнейших портах выросли до 25.38 млн т. (+1.60 млн т. к 14.10.2026 г.), запасы на 6 крупнейших прибрежных ТЭС составили 14.58 млн т. (+0.11 млн т. к 14.10.2026 г.).
Индекс индонезийского угля 5900 GAR превысил 120 долл./т., низкокалорийный материал 4200 GAR подорожал до 79 долл./т. Ограниченное предложение из Индонезии продолжало формировать настроения продавцов и удерживать цены в узком диапазоне. Индонезийские горнодобывающие компании сталкиваются с перебоями из-за засушливой погоды в ключевых регионах.
Индонезийские производители и азиатские покупатели воздерживаются от подписания долгосрочных контрактов на 2027 г. из-за неопределённости в отношении утверждаемых правительством квот на добычу (RKAB) и изменений в правилах экспорта – с 1 января 2027 г. Индонезия переходит на новую экспортную модель с усилением роли PT Danantara Sumberdaya Indonesia (DSI). Ряд компаний включает в контракты защитные оговорки, ставящие поставки в зависимость от утверждённых квот RKAB и обязательств по внутренним поставкам (DMO). Период подачи заявок на RKAB-2027 продлится с 1 октября по 15 ноября, поэтому окончательные объёмы добытчикам могут быть ещё не известны.
Цена высококалорийного австралийского угля 6000 поднялась выше 153 долл./т., при этом стоимость материала 5500 превысила 114 долл./т. Участники рынка ожидают дальнейшего роста. Дождливая погода в Квинсленде привела к образованию длинных очередей судов у ключевых экспортных терминалов: время ожидания составляет около 15 дней на терминале Dalrymple Bay и 20 дней в порту Gladstone.
Индекс австралийского металлургического угля HCC опустился ниже 266 долл./т. Давление на цены оказала директива китайских властей в адрес Шаньси, поскольку она направлена на улучшение доступности коксующегося угля. Это уже второе совместное заявление ведомств, которое побудило часть китайских покупателей воздержаться от закупок и отчасти нивелировало оптимизм, возникший после недавнего роста цен на коксующийся уголь и обсуждения повышения цен на кокс. Однако ряд участников рынка считает потенциал падения цен ограниченным из-за низких запасов и предлагаемого повышение цен на кокс.
Спрос на коксующийся уголь со стороны индийских потребителей оставался сдержанным, поскольку они предпочитают американский материал и их интерес был сосредоточен на угле PCI.
Между компанией Foxleigh (штат Квинсленд) и японской Nippon Steel была зафиксирована форвардная цена на Low Vol PCI на 4 квартал 2026 г. на уровне 196.50 долл./т. FOB, что на 15.00 долл./т. выше показателя за 3 квартал (181.50 долл./т. FOB).
По данным Министерства угольной промышленности Кузбасса, в январе-сентябре 2026 г. угольные предприятия Кузбасса добыли 139.9 млн т. (-0.9 млн т. или -0.6% к январю-сентябрю 2025 г.).
Экспортные поставки из Кузбасса в январе-сентябре 2026 г. составили 81.4 млн т. (+5.5 млн т. или +7.2% к январю-сентябрю 2025 г.).
Инфографика CCAТем не менее, в сентябре 2026 г. экспорт снизился на 6.7% до 8.3 млн т. к прошлому месяцу. Объемы отгрузок из Кузбасса на экспортные рынки сокращался с мая по август 2026 г. в среднем на 2.5% ежемесячно.
Участившиеся атаки украинских беспилотников на торговые суда в Черном море, привели к отказу судовладельцев от заходов в российские южные порты, что, практически, полностью блокировало экспорт из Азово-Черноморского бассейна с июля 2026 г.
Грузоотправители переориентировали объемы на порты Северо-Запада, однако возможности этого направления ограничены текущей загрузкой и инфраструктурными лимитами.
Дополнительное давление оказало решение властей о приоритетности перевозок зерна по ж/д с 1 октября 2026 г. В результате РЖД сократило планы поставок угля на терминалы Северо-Запада на октябрь.
Ожидается, что в ближайшие месяцы спад экспорта российского угля усилится, что уже привело к росту цен на международных угольных рынках.
Доля убыточных компаний в российской угольной промышленности достигла 69%, на грани полной остановки находятся 65 предприятий, из них 20 уже остановили добычу.
Кризис в угольной отрасли, на фоне санкций, высоких ж/д тарифов, укрепляющегося рубля, растущих затрат и логистических ограничений, продолжит оказывать негативное влияние на объемы добычи и поставок высококачественного российского угля на мировой рынок в 2026-2027 гг.
В январе-сентябре 2026 г. Россия увеличила экспорт угля в Южную Корею до 20.1 млн т. (+3.8 млн т. или +23.3% к аналогичному периоду 2025 г.).
Общий импорт угля Южной Кореей в январе-сентябре 2026 г. подскочил до 91.6 млн т. (+10.3 млн т. или +12.7% к январю-сентябрю 2025 г.).
Из-за энергокризиса на Ближнем Востоке Южная Корея отменила 80% ограничение на загрузку угольных электростанций и повысила загрузку АЭС с 65–70% до 80%. На фоне роста цен и рисков поставок импортного СПГ и нефти, угольная и атомная генерация укрепляют свои позиции в энергобалансе страны.
Инфографика ССА
Кроме того, рекордный спрос на электроэнергию в сочетании с необходимостью пополнения запасов к зиме и сохраняющейся турбулентностью в глобальных поставках СПГ заставляет Южную Корею наращивать импорт энергетического угля.
Импорт угля Южной Кореей (январь-сентябрь 2026 г.):
• Австралия: 31.0 млн т. (+6.6 млн т. или +27.0%);
• Россия: 20.1 млн т. (+3.8 млн т. или +23.3%);
• Индонезия: 17.4 млн т. (-4.1 млн т. или -19.1%);
• Канада: 8.4 млн т. (+1.9 млн т. или +29.2%);
• Колумбия: 4.9 млн т. (+0.5 млн т. или +11.4%);
•Южная Африка: 4.7 млн т. (+2.4 млн т. или +104.3%);
•США: 2.9 млн т. (-0.5 млн т. или -14.7%).
В условиях кризиса российской угольной отрасли Южная Корея остается стратегически важным направлением для российских производителей благодаря относительно более высоким ценам по сравнению с основными рынками сбыта, такими как Китай и Индия.
Убыточность российского угольного экспорта продолжает расти из-за дорогой логистики и сильного рубля. Тем не менее, производители пытаются сохранить рыночную долю благодаря качеству продукции и ожиданию улучшения конъюнктуры в среднесрочной перспективе, включая стабилизацию мировых цен после пройденных минимумов, а также коррекцию курса рубля.
Текст: Coal center analytics (CCA)