Поделиться
АО «Чукотский лосось» планирует произвести 600 тонн продукции
Поделиться

Крупнейшее рыбоперерабатывающее предприятие Чукотки АО «Чукотский лосось» планирует произвести 600 тонн продукции в 2021 году. Предприятие уже начало устанавливать неводы.

Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, по окончании путины мы предприятие поставит в труднодоступные населенные пункты округа 35 тонн рыбной продукции – потрошеную рыбу, филе и фарш из кеты и горбуши.

Как рассказал генеральный директор АО «Чукотский лосось» Виталий Миндалев, на долю социальных учреждений региона и собственную сеть магазинов «Пятый причал» придется около 60 тонн продукции. В среднем ежегодная потребность округа в рыбе составляет 80-90 тонн.

«По поручению губернатора Романа Копина наша продукция будет поставляться в сады и школы. Продукцию, полученную сверх потребностей жителей Чукотки, предприятие планирует поставлять в Новосибирск, Красноярск и Владивосток. В общей сложности в этом году выйдем на реализацию порядка 600 тонн рыбной продукции», – добавил он.

В мае этого года магазин «Пятый причал» открылся в поселке Угольные Копи. Площадь торгового павильона Анадыре будет увеличена, что позволит существенно расширить ассортимент. На прилавках появятся рыбные и мясные деликатесы, полуфабрикаты, сыры, фермерское мясо из Алтайского края. В столичном торговом павильоне установлен духовой шкаф с функцией барбекю для приготовления жареной рыбы. Новая продукция пользуется повышенным спросом.

Единственным акционером АО «Чукотский лосось» является правительство Чукотки. Предприятие образовалось в результате реорганизации АО «Чукотрыбпромхоз». Новое предприятие получило права на добычу лососей и пресноводных рыб, пользование рыболовными участками и производственными мощностями. В декабре «Чукотский лосось» планирует выловить около десяти тонн чира и щуки. Весь зимний улов будет реализован в округе.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов