Поделиться
Более 100 лесных пожаров бушуют в Забайкальском крае
Поделиться

фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

102 лесных пожара, в ликвидации которых задействовано около полутора тысячи человек,  действуют в Забайкалье. Площадь, пройденная огнем – приблизительно 300 тысяч гектаров. Климатическая обстановка в Забайкалье затрудняет борьбу с возгараниями — регион уже несколько дней подряд устанавливает температурные рекорды, которые, по прогнозам синоптиков, сохранятся еще некоторое время. 

По данным пресс-службы правительства Забайкальского края, метеорологическая ситуация в ближайшие дни не изменится. Регион продолжает страдать от жаркой погоды, штормовое предупреждение по сильной жаре продлили до 8 июля. Пятый класс пожарной опасности установлен в Читинском, Карымском, Борзинском и Тунгокоченском районах, а четвертый — в Шелопугинском, Нерчинском, Сретенском, Могочинском, Александрово-Заводском, Тунгиро-Олекминском и Каларском районах. Высокий риск возгораний сохраняется в ряде районов Забайкалья в ближайшие дни.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов сообщил, что в тушении пожаров задействованы семь вертолетов с водосливными устройствами и один самолет Бе-200, предоставленный МЧС России. Однако высокая задымленность мешает использованию авиационной техники для непосредственного тушения, поэтому она используется для переброски сил.

Он отметил, что большинство пожаров находятся в авиационной зоне, что требует индивидуального подхода к каждому из них. Губернатор подчеркнул, что удалось защитить населенные пункты и стабилизировать ситуацию, переведя ее в более безопасное состояние. По его словам, в других районах угрозы для населенных пунктов в настоящее время нет, однако большое количество очагов и действующих пожаров на значительных площадях создает крайне опасную ситуацию. Губернатор добавил, что все силы и средства задействованы в работе.

Синоптики прогнозируют, что с пятого по десятое июля в Забайкалье сохранится жаркая погода, температура воздуха составит 35-40 градусов, а в западных и северных районах — 29-34 градуса. В регионе ожидаются кратковременные дожди, однако, по оценкам специалистов, их влияние будет незначительным.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Не важно, какие обстоятельства, жизнь продолжается!»

19 декабря 2024 самолет Ан-2 вылетел из камчатского сел Мильково в поселок Оссора. Связь с ним пропала и в установленное время в пункте назначения борт не приземлился. Двоих членов экипажа и пассажира искали трое суток. Нашли

72 часа в минус 20 они выживали посреди снегов.

Всех троих: командира воздушного судна Андрея Гордеева, второго пилота Николая Щёголева, и сопровождавшего груз Андрея Митасова доставили на большую землю.

О том как удалось спастись, и как проходили эти долгие часы и минуты в ожидании помощи EastRussia рассказал Андрей Митасов.

Читать полностью
Поделиться
Непросыхающее Приморье: залповые дожди и паводки устроили стресс-тест региону

Приморье восстанавливается после сильных тропических ливней, ударивших по краю 19 августа. А между тем 22 августа синоптики обещают новый циклон. Изменения климата — «это надолго», отмечают эксперты, поэтому работу по борьбе с паводками и наводнениями необходимо переводить в системное русло. Что для этого уже сделано, что необходимо сделать, и как использовать климатический фактор с пользой для экономики Дальнего Востока, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Огонь не по расписанию: в чем причина ранних пожаров в Приморье?

Читать полностью
Поделиться
Когда погаснет зарево Забайкалья

С начала пожароопасного сезона 2025 года в Забайкальском крае зафиксировано более 500 лесных пожаров, выгорело 1,7 миллиона гектаров.

Причиной большинства возгораний остается человеческий фактор — поджоги травы, неосторожное обращение с огнем, халатность. О том, как регион справляется с масштабными пожарами, хватает ли сил и техники, какие технологии помогают тушить огонь, и кто понесет ответственность — в интервью с исполняющим обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края Павлом Волжиным.

Читать полностью
Поделиться
Технологии против пожаров

На территории республики действуют 170 природных пожаров. Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории девяти районов Якутии, преимущественно в северной части региона. Некоторые возгорания угрожали населенным пунктам. Корреспондент East Russia выяснил, какие инновационные технологии используют в тушении лесных пожаров.

Читать полностью
Поделиться
Лёд и пламень: как связаны лесные пожары и ледяной дождь

Учёные ДВО РАН представили научные доказательства того, что ледяной дождь даже спустя три года влияет на пожароопасную обстановку — в частности на острове Русском. Результатами своих исследований они поделились с EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Антипожарная пропитка для леса

Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнерство «Устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики» и международная организация северных регионов «Северный Форум» предложили властям Якутии испытать разработку Уфимского государственного нефтяного технического университета для оперативной локализации природных пожаров. Об этом EastRussia сообщил исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев.

Читать полностью
Поделиться
Огонь не по расписанию: в чем причина ранних пожаров в Приморье?

Читать полностью
Поделиться
Со своей целлюлозой

В ходе парламентских слушаний об актуализации стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года от правительства Хабаровского края поступило предложение о создании на Дальнем Востоке целлюлозно-бумажного комбината. По мысли региона, сегодня это может рассматриваться как антикризисная мера с учетом накопившихся производственно-экономических проблем в отрасли. Однако идея не нашла отклика у федеральных органов власти, а сами представители целлюлозно-бумажной промышленности указывают на то, что сегодня им приходится работать в убыток.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор леспрома ДФО — 2025

Несмотря на близость азиатских рынков сбыта, возможности дальневосточного лесного комплекса для экспорта в настоящее время ограничены в связи со сравнительно небольшим объемом перерабатывающих мощностей. Новые предприятия ориентированы на внутренний рынок, в связи с чем обсуждаются возможности для расширения поддержки потребления продукции отрасли в макрорегионе, в том числе для строительства.

Читать полностью
Больше материалов