Сбербанк зафиксировал активный рост числа попыток телефонного мошенничества. Россияне получают до 8,6 млн звонков от мошенников ежесуточно.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова, в прошлом году фиксировали около пяти млн мошеннических звонков. По словам Кузнецова, среди мошеннических схем, которые злоумышленники используют в отношении клиентов Сбера, традиционно главенствует схема с переводом или взносом на «безопасный счет»: свыше 77% от всего объема попыток мошенничества.
При этом самыми распространенными уловками в рамках такой мошеннической схемы являются звонок от «службы безопасности» о смене «финансового номера», оформление кредита на клиента и попытка снятия денег у клиента.