Поделиться
Бюллетень EastRussia: добытчик вольфрама в Приморье признан банкротом
Поделиться

ООО «Лермонтовский ГОК» (градообразующее предприятие поселка Светлогорье, Пожарский муниципальный округ Приморского края), ведущее добычу вольфрама, было признано банкротом Арбитражным судом Приморского края. Сумма исков к предприятию превышает 315 млн рублей., говорится в актуальном выпуске бюллетеня EastRussia.

ООО «Русский вольфрам» (основной кредитор и учредитель компании) предъявило иск на сумму в 178 млн рублей. Также в марте текущего года требования на сумму 153,6 млн рублей предъявило КГУП «Примтеплоэнерго». При этом к банкротному делу привлечена прокуратура Приморского края, в связи с подозрениями о наличии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства и сомнительных финансовых операций.

Имущество «Лермонтовского ГОКа» было приобретено «Русским вольфрамом» на торгах в 2008 г. , в 2009 г. «Русский вольфрам» лишился лицензии по решению Роснедр. Комбинат был передан под управление КГУП «Примтеплоэнерго», но имущество оставалось у «Русского вольфрама», который сдавал его в аренду «Примтеплоэнерго». «Лермонтовский ГОК» остановил производство осенью 2020 г. из-за отсутствия рынков сбыта вольфрамового концентрата и высокой задолженности. Известно, что в настоящее время все сотрудники предприятия (140 человек) не работают, получая 2/3 от заработной платы, они будут уволены 16 мая.

Напомним, что предприятие ранее останавливало производство в 2016 г. в связи с финансовыми трудностями и нехваткой сырья . В 2017 г. работа возобновилась после ликвидации долгов за счет выделенных средств из федерального бюджета – 250 млн рублей. В 2018 г. был заключен договор с новым инвестором – компанией АО «Вольфрам» , прежде закупавшей у ГОКа сырье. Однако компания не предприняла дальнейших инвестиционных вложений, активной деятельности на предприятии по-прежнему не велось, а сотрудники регулярно отправлялись в простой.

В 2020 г. «Примтеплоэнерго» пыталось продать ГОК на торгах. Начальная цена составила порядка 220 млн рублей, затем опустилась до 179 млн рублей. Инвестор должен был вложить 1 млрд рублей и не имел права перепрофилировать комбинат в течение пяти лет после покупки. В качестве потенциального покупателя вновь рассматривался «Вольфрам», но торги не состоялись, а «Примтеплоэнерго» осталось собственником актива. Осенью 2022 г. «Примтеплоэнерго» приняло решение о ликвидации ГОКа.

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Свежий взгляд на золотые горы

Молодые специалисты Нежданинского золоторудного месторождения придумали, как можно повысить безопасность горных работ и при этом… значительно сэкономить на их производстве. Проект якутян «Оптимизация конструкции бортов карьера с применением методики укрепления трубчатыми сваями» занял второе место на XIII научно-производственной конференции (НПК) «Инновации в производстве» компании «Полиметалл» в Санкт-Петербурге.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор горнодобывающей отрасли ДФО – зима 2023

Читать полностью
Поделиться
Медь: новая эра

Одним из центральных событий Восточного экономического форума стал запуск оборудования обогатительной фабрики ГМК «Удокан» с участием Президента России В.В. Путина.

А сегодня (14 ноября компания отмечает свое 15-летие) на технологическом объекте работают обе технологические линии измельчения: все шесть мельниц – две полусамоизмельчения и четыре шаровых, весь комплекс флотационного оборудования. Об этом сообщила пресс-служба компании со ссылкой на генерального директора компании «Удоканская медь» Алексея Ящука.

Напомним, в рамках первой очереди проекта на Удокане запускают технологический комплекс, включающий обогатительную фабрику и гидрометаллургический завод. Предприятие будет перерабатывать до 15 млн тонн руды с производительностью до 150 тыс тонн меди в год. А с запуском второй очереди комплекс станет перерабатывать до 50 миллионов тонн медной руды, что даст возможность выпускать около 450 тысяч тонн металла ежегодно. Таким образом, по оценкам одних экспертов, предприятие войдет в десятку, других – сразу в пятерку ведущих производителей меди в мире.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горнодобычи ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор горнодобычи ДФО – лето 2023

Перспективы отрасли связывают с увеличением производства цветных металлов, в том числе благодаря уже действующим проектам и новым лицензиям. Кроме того, сохраняются планы по реализации проектов в сфере добычи редкоземельных металлов.

Читать полностью
Поделиться
Затопленное золото Дарасуна

Улицы и шахты поселка Вершино-Дарасунский в Тунгокоченском районе Забайкальского края, где с советских времен добывают золото, видели всякое: и уставших, со смены, шахтеров, и довольных добычей нелегальных золотоискателей, и бастующих жителей, которые устраивали голодовки. С лета прошлого года компания Highland Gold, которой сейчас принадлежит рудник, приняла решение о сокращении штата и о консервации шахт. Это вызвало резкий протест у населения, были угрозы начать очередную голодовку, на встречах с представителями власти и предприятия пытались найти общий язык (подробнее см. материал «Топкое золото»). Что сейчас происходит на руднике, в интервью East Russia рассказал Сергей Щеглов,директор по взаимодействию с государственными органами в Highland Gold.

Читать полностью
Поделиться
Атом, вода и медные руды: вопросы развития энергетики в труднодоступных районах

От выбора стратегии развития локальной энергетики зависит ход дальнейшего освоения минерально-ресурсной базы ДФО. Разработка месторождений в удаленных районах Дальнего Востока требует надежного и экономичного источника электроэнергии. Отсюда может быть продуктивен путь развития локальной генерации и инфраструктуры на основе новых энергетических технологий.

Читать полностью
Поделиться
Геологоразведка с прицелом на будущее

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горнодобычи ДФО - лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горнодобычи ДФО

Читать полностью
Больше материалов