Поделиться
Дальневосточная ипотека стимулировала приток населения во Владивосток
Поделиться
 фото: официальный сайт администрации Владивостока

Дальневосточная ипотека стала одним из факторов, способствующих росту численности населения в столице ДФО. Об этом заявил мэр Владивостока Константин Шестаков на конференции Domclick Digital Day от Сбера. 

В мероприятии, которое проходит в эти дни во Владивостоке, принимают участие профи рынка недвижимости: застройщики, риелторы, подрядчики. По словам Константина Шестакова, президент РФ поставил задачу – сделать так, чтобы на Дальний Восток приехали новые жители и здесь остались. И эта задача выполняется, отметил мэр дальневосточной столицы во время  дискуссии «Дальний Восток: территория благополучия и экономического развития». 

 – Мы прирастаем. Наши партнеры из компаний сотовых операторов выдают свою альтернативную статистику. Аналитика даёт чёткое понимание, что во Владивостоке население составляет 730-750 тыс. человек. Это люди, которые проживают более 1 месяца, не туристы. Это интересные цифры. Официальная же статистика говорит, что у нас здесь проживает порядка 630 тыс человек, – привел  в своем выступлении цифры Константин Шестаков. 

Градоначальник подчеркнул, что ключевую роль в этом процессе играет комфортное и доступное жилье. В частности, такой инструмент как «Дальневосточная ипотека». 

Владивосток входит в ТОП-3 городов России по объемам строительства жилья на одного жителя. За год возведено более 600 тыс. кв.м. жилья. В прошлом году 20 тысяч семей обрели квартиры во Владивостоке. Причем больше 60% – в новостройках. 

При реализации мастер-плана применяются новые механизмы при строительстве. Один из таких – комплексное развитие территорий. Оно позволяет застройщикам строить новые районы, применяя сразу всесторонний подход к созданию инфраструктуры.

Председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин обратил внимание участников форума на роль банков в развитии строительной индустрии всего ДФО:

«Спрос рождает предложение. Сегодня в городах Дальнего Востока появляются современные кварталы, а Сбер — ключевой партнёр этого процесса.  В 2024 году наш портфель финансирования строительства составил 138 млрд рублей. Мы поддерживаем возведение 3 млн кв. метров жилья — это 58% от всего объёма по 214-ФЗ.

Только в прошлом году Дальневосточный Сбербанк подписал 135 кредитных договоров с 93 девелоперами региона. И мы уже видим результат: в 2024 году с нашей поддержкой построили и сдали 90 новых жилых домов общей площадью порядка 1 млн квадратных метров».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Государство добавит вам до 360 тысяч»

Программа долгосрочных сбережений с государственным софинансированием уже привлекла миллионы участников — и особенно активно ею пользуются на Дальнем Востоке. Почему все больше людей подключаются к ней онлайн, как получить до 360 тысяч рублей от государства и зачем это может быть выгодно даже тем, кому до пенсии еще далеко — объясняет Светлана Кобелева, директор управления финансовой грамотности и эффективности продаж Дальневосточного банка Сбербанка, в интервью для агентства EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Внешняя торговля России в 2024 году: главные вопросы и возможности дальневосточных предпринимателей

Форум «Экспортный потенциал Приморья» представил лучших экспортеров региона. Мероприятие организовал Центр поддержки экспорта, который входит в краевой центр «Мой бизнес» при поддержке Министерства экономического развития Приморского края. Директор управления продаж малому бизнесу Дальневосточного Сбербанка Инна Войскович рассказала EastRussia о главных итогах участия в форуме.

Читать полностью
Поделиться
То, что рынок прописал

Свыше двух с половиной тысяч средних и крупных предприятий страны сегодня проходят цифровую трансформацию при поддержке Сбера. На территории обслуживания Дальневосточного Сбербанка в процессе цифровизации находится более 100 компаний. Они принадлежат к различным отраслям экономики, а общая картина региональной цифровизации в значительной мере отражает хозяйственную специфику субъектов федерации.

Читать полностью
Поделиться
Дорогие деньги на большие проекты

На IX Восточном экономическом форуме состоялась сессия «ВЭБ. РФ: как инвестировать в условиях дорогих денег?». Эксперты обсудили, каким образом при высокой ключевой ставке Центробанка эффективно поддерживать инвесторов, чтобы темпы реализации масштабных проектов развития Дальнего Востока оставались высокими.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор строительной отрасли ДФО — зима 2026

В большинстве регионов Дальневосточного ФО в прошлом году наблюдался рост объемов строительства, включая жилищное. Существенный рост продемонстрировали в том числе регионы, где объемы строительства в целом являются небольшими. Тем не менее в ряде субъектов в отрасли фиксировалась отрицательная динамика. В макрорегионе в рамках преференциальных экономических режимов предполагается создание новых производств строительных материалов.

Читать полностью
Поделиться
Как выбрать квартиру в Хабаровске 2026 году и не пожалеть о покупке

Эксперты федерального застройщика «Юникей» рассказали о ключевых критериях выбора жилья, которые помогают сохранить комфорт и инвестиционную ценность на годы вперёд.

Читать полностью
Поделиться
В Комсомольске-на-Амуре обновят центральную набережную

В Комсомольске-на-Амуре центральную набережную сделают более удобной и привлекательной. Проект благоустройства предполагает восстановление фонтана, ремонт площади памятника «Первостроителям» и создание комфортной зоны отдыха для жителей и гостей города.

Читать полностью
Поделиться
ЖК «Начало»: как завершение стройки стало праздником для соседей

Федеральный застройщик «Юникей» завершил третью, финальную очередь жилого комплекса «Начало» — проекта, который задумывался не просто как набор домов, а как место для спокойной и комфортной семейной жизни. По случаю ввода домов в эксплуатацию в Хабаровске прошёл праздник для будущих и уже обжившихся соседей. В рамках конкурса объявили победителей конкурса «Мечта в подарок».

Читать полностью
Поделиться
Теперь у нас есть квартира: почему в Приморье растет спрос на ДВ-ипотеку

За девять месяцев 2025 года в Приморье заключено 6 454 ипотечных сделок. Из них 54% приходится на дальневосточную ипотеку. Это на 10% больше, чем в 2024 году. Как отмечают в правительстве края, росту показателей способствуют комплексные меры поддержки строительной отрасли и работа с адресатами программы. В 2025 году ДВ-ипотекой воспользовались сотни приморских семей, включая врачей, педагогов и работников культуры старше 35 лет.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор социальной сферы ДФО — осень 2025

На Дальнем Востоке расширяется действие программ, направленных на повышение доступности жилья, таких как дальневосточная ипотека и льготная аренда. В том числе снимаются некоторые ограничения, касающиеся возраста, семейного положения, работы потенциальных заемщиков. Меры принимаются на фоне сокращения программ льготных жилищных кредитов в стране в целом. Важным вопросом остается повышение качества жизни в ДФО и Арктике, где в настоящее время реформируется система организации северного завоза на отдаленные территории.

Читать полностью
Больше материалов