Поделиться
Эксперты оценили рост промпроизводства в ДФО
Поделиться

На Дальнем Востоке эксперты «Востокгосплан» проанализировали промышленное производство в регионах. Динамичнее других отраслей в ДФО растет сектор обрабатывающих производств – они составляют 30,9% от общего объема промпроизводства.

Как рассказали EastRussia в «Востокгосплане», всего за 10 месяцев 2021 года производство выросло на 3,9% до почти 3,8 трлн рублей. По России средний прирост составил 5%. Быстрее других растут обрабатывающие производства – на 13,4%. По России рост в этом секторе составляет 5,2%.

Однако основную долю прироста обеспечили недропользователи. В сфере добычи полезных ископаемых в текущих ценах рост составил 74% от общего прироста. Доля обрабатывающих производств составила 24%.

Лидером среди дальневосточных регионов оказалась Якутия. На нее пришлось 47,5% от объема добычи полезных ископаемых ДФО. Темп роста стал одним из самый высоких по ДФО – 123,4%. Такую динамику обеспечил рост добычи алмазов на 58,6%, природного газа и газового конденсата в 1,8 раза (Чаяндинский НГКМ), каменного угля на 20,9%, нефти и попутного газа на 7,8%.

Также положительную динамику показали Хабаровский край (9,4%), Забайкальский край (6%), Камчатка (4,3%) и Магаданская область (4%).

По обрабатывающим отраслям отгружено продукции почти на 1,2 трлн рублей. Рост в этом секторе отмечен во всех регионах, кроме Еврейской автономной области.

Повлияли на рост промпроизводство в ДФО также увеличение в Приморье и Бурятии производства летательных аппаратов и оборудования – в 6,5 раза и на 25,9% соответственно. В Амурской области значительно выросло производство химических веществ и продуктов на 43,4% после запуска двух технологических линий на Амурском ГПЗ. На Сахалине, в Якутии, Приморском и Хабаровском краях выросло производство нефтепродуктов на 15,4%. А в Приморье увеличился выпуск автотранспортных средств на 12,4% за счет производства легковых автомобилей и двигателей внутреннего сгорания на заводе ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус».

До конца 2021 года темпы роста промышленного производства макрорегиона ускорятся до 4,4%, объем отгруженных товаров (работ, услуг) по итогам года вырастет до 4,6 трлн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов