Поделиться
Энергетики ДРСК разрабатывают и внедряют передовые технологии
Поделиться
фото: АО «ДРСК»

АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (ДРСК), входящая в Группу Русгидро, реализует программу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Инновационные технологии, которые внедряет компания, направлены на повышение надежности и эффективности энергоснабжения в регионах присутствия компании в ДФО. 

Как сообщили EastRussia в АО «ДРСК», энергетики компании в рамках реализации программы активно взаимодействуют со специалистами из ведущих научных и отраслевых организаций страны. За последние годы внедрено 11 инновационных проектов в области повышения надежности энергоснабжения и цифровых технологий. Кроме того, компания взяла курс на импортозамещение, поэтому в проектах используется российское оборудование и разработки. 

Отмечается, что один из реализованных компанией проектов НИОКР — это разработка приборно-аналитического комплекса (ПАК). На базе анализатора девяти диагностических газов и воды, растворенных в трансформаторном масле, ПАК делает прогноз допустимых нагрузок (перегрузок) и вычисляет остаточный ресурс внутренней изоляции силовых трансформаторов. Это позволяет эффективно планировать эксплуатационные и ремонтные работы на оборудовании. Опытный образец подтвердил свою работоспособность на подстанции 110 кВ «Горький» в Хабаровске.

На сегодняшний день разрабатывается проект, который направлен на исследование состава и скорости подроста древесных пород в охранных зонах ЛЭП с созданием геоинформационной системы анализа и планирования работ по расчистке просек. Данный проект призван повысить надежность электроснабжения, так как снижается риск падения деревьев на линии электропередачи. А это значит, что затраты на обслуживание сетей будут оптимизированы. Внедрение этого проекта запланировано на конец года.

Главный инженер ДРСК Александр Воробьев отметил, что инвестиции в НИОКР – это вклад в устойчивое развитие энергосистемы Дальнего Востока. Компания стремится не только поддерживать стабильную работу сетей, но и внедрять передовые решения, которые обеспечат бесперебойное энергоснабжение на десятилетия вперед. 

Он также отметил, что помимо программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в компании активно развивается система рационализаторских предложений от сотрудников. Так, каждый специалист компании может предложить идею, которая сделает работу ДРСК эффективнее и безопаснее.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дальневосточную энергетику подводят к новой генерации

В этом году новые исторические максимумы потребления электрической мощности достигнуты в энергосистемах Амурской области, Приморья, Забайкалья, Бурятии, Хабаровского края. Экономическое развитие региона сопровождается ростом спроса на электроэнергию, который к 2031 году может возрасти на 30%. При этом энергетикам предстоит вывести часть старых энергомощностей из эксплуатации. С учетом тренда стоит задача построить нужное количество генерирующих объектов, для чего важно мотивировать инвесторов, усматривающих сегодня немало рисков при создании новой генерации.

Читать полностью
Поделиться
Энергоальянс РФ и Китая проверят силой ветра и солнца

За последние годы Россия значительно увеличила поставки энергоресурсов в КНР. С 2021 по 2024 г. в денежном выражении они выросли почти на 80%, с $52 млрд до $94 млрд. На сегодня Китай является главным потребителем российской нефти, газа и угля. Однако известно, что доля потребления ископаемых источников энергии в КНР будет постепенно сокращаться. Прежде всего, это связано с тем, что страна не собирается отступать от концепции углеродной нейтральности. О том, какой облик примет в будущем партнерство между РФ и Китаем в сфере энергетики, обсуждалось на прошедшей Российской энергетической неделе.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор электроэнергетики ДФО — осень 2025

На Дальнем Востоке сдвигаются сроки строительства некоторых крупных объектов энергетики, в том числе по причине задержек в поставках оборудования. Предполагается ускорить либерализацию энергорынка в макрорегионе для обеспечения доходности новых проектов, направленных на решение вопроса прогнозируемого растущего энергодефицита. На этом фоне правительство одобрило меры поддержки холдинга «РусГидро». Также в ДФО предполагается развивать направление возобновляемой энергетики.

Читать полностью
Поделиться
«Собирайтесь, езжайте на Чукотку!» Наблюдения хабаровского предпринимателя с РЭН–2025

С 15 по 17 октября в Москве прошла Российская энергетическая неделя – 2025 (РЭН). Мероприятие стало во многом зеркалом перемен, которые переживает российская энергетика: рост тарифов, сокращение субсидирования и нарастающий дефицит мощностей на Дальнем Востоке. Одним из участников РЭН стал Андрей Почелинцев − предприниматель и общественный деятель из Хабаровска, много лет управляющий несколькими компаниями в сфере энергетики, и основатель Ассоциации развития топливно-энергетического комплекса. В авторской колонке он делится своими наблюдениями о ключевых вызовах и стратегических решениях, которые обсуждались на форуме: глазами бизнесмена, общественника и просто дальневосточника.

Читать полностью
Поделиться
Энергия потребления

Последние годы электропотребление на Дальнем Востоке растет темпами вдвое выше среднероссийского уровня. Вместе с тем высказываются опасения, что болезнь роста обернется дефицитом энергомощностей, который до 2030 года оценивается более 3 ГВт. А это угрожает реализации крупных инвестиционных проектов в регионах. Сакраментальный вопрос – где изыскать средства на обновление объектов энергетики.

Читать полностью
Поделиться
Приамурье запитают от солнца

Нынешним летом проведен дополнительный конкурсный отбор инвестпроектов по строительству на Дальнем Востоке объектов ветровой и солнечной энергетики. По данным «НП Совет рынка», их установленная мощность суммарно превышает 1,5 ГВт. Срок ввода в эксплуатацию объектов генерации на основе возобновляемых источников энергии придется на 2026-2028 годы. С реализацией данных проектов доля использования ВИЭ в выработке электроэнергии на Дальнем Востоке вырастет вчетверо.

Читать полностью
Поделиться
Чем утолить газовую жажду регионов

К 2030 году дефицит природного газа для потребителей Дальнего Востока может составить 11 млрд куб. м. От обеспечения спроса на энергоноситель зависит ход реализации многих инвестпроектов в макрорегионе. В частности, непростая ситуация складывается в Хабаровском крае, 20 лет назад подписавшим соглашение о поставках газа, добываемого в рамках проекта «Сахалин-1». Много неясного и в снабжении газом Благовещенской ТЭЦ в Амурской области. 

Читать полностью
Поделиться
Генерация Севера ждет инвестора

Изношенная дизельная и угольная генерация, высокие тарифы, нередкие перебои с поставками топлива – в таких реалиях существует энергетика с изолированной инфраструктурой на отдаленных территориях Дальнего Востока. Впрочем, за последние годы зарекомендовало себя такое решение по модернизации объектов энергоснабжения, как энергосервисные контракты. Однако сегодня они нуждаются в донастройке, в том числе с учетом жесткой денежно-кредитной политики государства.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор электроэнергетики ДФО — лето 2025

Растущий дефицит электроэнергии на Дальнем Востоке вызывает необходимость строительства новых энергомощностей, в том числе развития возобновляемых источников энергии (ветряной, солнечной генерации). При этом дальневосточные активы «РусГидро» несут убытки, в связи с чем рассматривается ряд мер поддержки. В целях решения проблемы энергодефицита также продолжается разработка мер по введению ограничений на майнинг криптовалюты, что встречает критическую реакцию легального бизнеса в данной сфере.

Читать полностью
Поделиться
Малому атому тесно в старых законах: ДФО нужны мини-АЭС и новая нормативка

К середине 2040-х в России планируется увеличить долю атомного электричества в стране до 25%. В различных регионах предлагается построить крупные АЭС, вместе с тем распространение может получить создание гораздо меньших по мощности станций – в изолированных энергосистемах. Они позволят решить вопрос с локальным энергоснабжением поселков и новых производств по освоению минерально-сырьевой базы.

Читать полностью
Больше материалов