Эвакуацию жителей села Верх-Усугли Тунгокоченского района Забайкалья удалось предотвратить. Накануне пламя от лесных пожаров вплотную подошло к населенному пункту, для людей развернули пункт временного размещения.
Как рассказали EastRussia в прокуратуре края, по улицам села ездил автобус и предлагал людям эвакуироваться. Некоторые воспользовались такой возможностью и решили переждать какое-то время в ПВРе. Накануне был штормовой ветер, что способствовало быстрому распространению огня. Надзорное ведомство проводит проверку по факту лесного пожара.
Как сообщает УМВД по Забайкалью, в селе Верх-Усугли сейчас круглосуточно дежурят сотрудники полиции. Они охраняют имущество граждан, которые еще не вернулись в дома из пункта временного размещения.
Сейчас угрозы населенным пунктам нет, сообщили в Минприроды Забайкалья. Согласно оперативной информации на утро 9 апреля, за сутки в регионе ликвидировали три лесных пожара на территории Сретенского и Тунгокоченского округов. Площадь, пройденная огнем, составила более 1,3 тысячи гектаров.
Сейчас на территории Забайкалья действуют 26 лесных пожаров на площади более 26 тыс. гектаров. Тушением занимаются 853 человек и 100 единиц техники. Однако, этого недостаточно, необходимо подкрепление, сказал главный государственный лесной инспектор Забайкальского края Валерий Шрейдер.
Глава Минприроды Александр Козлов накануне находился в Забайкалье. Он сообщил, что дополнительно к тушению пожаров будет привлечено 250 человек
Напомним, что на территории Забайкальского края с 7 апреля действует режим ЧС регионального уровня.