Поделиться
Французские инвесторы выразили интерес к работе на Дальнем Востоке
Поделиться

Делегация французских инвесторов выразила интерес к сотрудничеству на Дальнем Востоке. Планируется развивать совместные проекты по «зеленой» энергетике, медицине, спорту и в других отраслях.

Как сообщает пресс-служба полпредства президента РФ в ДФО, во Владивостоке вице-премьер Юрий Трутнев встретился с французскими инвесторами, послом Французской Республики в РФ Пьером Леви. На встрече присутствовали представители 15 французских компаний, представляющих 13 отраслей экономики. Визит бизнес-делегации на Дальний Восток организовала Франко-Российская ТПП при поддержке КРДВ.

Французской делегации рассказали о поддержке предпринимателей в реализации новых инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Арктике.

«Мы защищаем инвесторов от избыточных проверок со стороны контролирующих органов. Помогаем проходить таможенные процедуры. У нас есть инструменты, предоставляющие льготное финансирование проектов. Мы подводим инфраструктуру к границам ТОР, осуществляем инфраструктурную поддержку, предоставляя субсидию на ее строительство инвесторам», – отметил Юрий Трутнев.

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, России интересны французские технологии, продукция, работа французских компаний международного уровня. Дальний Восток дает новые возможности для развития экономических связей.

«Мы заинтересованы в привлечении инвестиций в энергетику, туризм, совершенствование технологий по сохранению экологии, в запуске проектов в сфере лесопереработки, аквакультуры. Готовы адресно, индивидуально сопровождать каждый новый инвестиционный и экспортный проект, а также оказывать содействие в развитии двусторонних отношений на Дальнем Востоке», – отметил министр.

Французский посол отметил, что Франция готова развивать сотрудничество с российской стороной по вопросам совершенствования инфраструктуры, улучшения качества жизни – всем, что связано с устойчивым развитием территорий, борьбой с изменением климата.

Французская бизнес-делегация несколько дней назад побывала на Сахалине. После Приморского края предприниматели полетят на Камчатку. Во время посещения дальневосточных регионов запланированы переговоры с российскими компаниями для обсуждения потенциальных совместных проектов.

Представитель компании TOTAL Energies рассказал о покупке 10% доли в ООО «Арктическая перевалка» и планах по строительству перевалочного комплекса в Бичевской губе на Камчатке. Компания Sanofi выразила готовность предоставить лучшую мировую экспертизу в отношении развития региональных календарей прививок, управления неинфекционными заболеваниями, такими как диабет, онкология, сердечно-сосудистые и редкие болезни. Обсуждались перспективы развития зеленой энергетики в Приморском крае и на Камчатке, поддержка проектов по созданию спортивной инфраструктуры.

Компания E.On Connecting Energies рассматривает возможность участия в проектах по модернизации неэффективных объектов дизельной и угольной генерации на Сахалине. Ее представители посетили строящуюся площадку индустриального парка «Сахалин Энерджи», обсудили перспективные проекты сотрудничества с руководством области.

О создании инновационного научного технологического центра и возможностях сотрудничества с французской стороной рассказала глава Фонда развития ИНТЦ «Русский» Елена Харисова. К 2025 году в рамках новой инфраструктуры ИНТЦ планируется открытие уникальной технико-внедренческой зоны, R&D центров с опытно-промышленными площадками. Через четыре года на острове Русский появится «город» для комфортной работы и проживания для предпринимателей, ученых, инженеров со всего мира.

Юрий Трутнев пригласил представителей французской бизнес-делегации принять участие в ВЭФ-2021. Эммануэль Кидэ сообщил, что Франко-Российская Торгово-промышленная палата рассматривает такую возможность и планирует провести франко-российский круглый стол.

«Это важно для нас и наших компаний, потому что мы открываем для себя возможности, которые существуют на Дальнем Востоке и в российской Арктике», – уточнил он.

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, что развитие внешнеэкономического сотрудничества работает на благо развития Дальнего Востока.

«Мы открыты для диалога. Готовы пойти на встречу для содействия в реализации любых разумных проектов, которые направлены на запуск предприятий, создание рабочих мест, наращивании новых экономических компетенций», – добавил он.

Ранее Трутнев отметил, что около 32% прямых иностранных инвестиций, приходящих в Россию, реализуются в ДФО. С господдержкой в федеральном округе реализуется 2,6 тыс. инвестпроектов на 6,2 трлн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов