Поделиться
Главный приз за лучшее видео о путешествии по Дальнему Востоку получил москвич
Поделиться

фото: пресс-служба конкурса «Дальний Восток-Земля Приключений»

Главный приз за лучшее путешествие по Дальнему Востоку «Дальний Восток-Земля Приключений» – 3 млн рублей – получил житель Москвы Илья Большаков за путешествие по Сахалинской области. На курильском острове Онекотан он посетил потухший вулкан Креницына.

В номинации «Лучшее пешее путешествие» первое место также у жительницы Москвы Анастасии Колонской за путешествие по Сахалинской области. Участница конкурса преодолела сто километров за десять дней, вдохновляясь живописными просторами острова Кунашир. Второе место присуждено жителю Бурятии Никите Буланову за путешествие по своему региону. На конкурс был отправлен восьмиминутный ролик о том, как снимался фильм «Вдоль таежной, озерной и степной» о путешествии по живописным местам республики и непростой истории одной семьи. Третье место у москвича Григория Горчакова, свершившего путешествие на северные Курилы.

Первое место в номинации «Лучшее водное путешествие» занял Виктор Кицан. Он представил на конкурс восьмиминутный фильм «Дом» о семье, любви, силе и путешествии по Японскому морю. Путешествие было совершено на разборном парусном катамаране. В путешествие семья с собой взяла щенка. Вторым местом в номинации «Лучшее водное путешествие» отмечен житель Хабаровского края Валерий Рейтенберг за путешествие на Курилы – одиночное путешествие на каяке вдоль острова Шикотан. Третье место заняло путешествие по Камчатскому краю. Житель Петропавловска-Камчатского Вячеслав Борисовский представил фильм «Камчатка. На дальних берегах».

Первое место в номинации «Лучшее зимнее путешествие» присуждено жителю Хабаровского края Михаилу Непогодину за путешествие через Баджальский хребет – горную цепь, раскинувшуюся в Верхнебуреинском районе. Сразу два места в номинации «Лучшее зимнее путешествие» – второе и третье – заняли путешествия по Бурятии. Награды получили жители региона. Буда Цыдыпов представил маршрут восхождения на высочайшую вершину Саян Мунку-Сардык. Третье место получил Элихан Батоцыренов. Он прислал на конкурс фильм «Нухэн Дабан – Тропою открытий».

Победительницей номинации «Неограниченные возможности» стала Елена Зиновьева, совершившая со слепым от рождения сыном путешествие по Камчатке. Рядом с путешественниками был верный пес.

Двенадцатилетняя Диана Абазова победила в номинации «Лучшее детское путешествие». Юная жительница Хабаровского края совершила путешествие на гору Маглой, считающуюся священной у нанайцев.

В номинации «Лучшее путешествие с морскими обитателями» победил москвич Валентин Морозов за путешествие к гренландским китам в бухту Врангеля Хабаровского края. В Бухту Врангеля киты приходят для общения, а также спрятаться на мелководье от плотоядных косаток.

Победителем специальной номинации «Лучшее путешествие по Чукотке» стал Никита Березняков. Он представил фильм «Пешком по Чукотке. По следам древних эскимосов».

Внеконкурсный приз «Лучший фильм о природе» получил полнометражный фильм «Огненный лис».

За первое место в каждой номинации победители получили 1 млн рублей, за 2 место в номинациях – по 300 тыс. рублей; 3 место в номинациях – по 100 тыс. рублей. Спецприз от губернатора Чукотки Владислава Кузнецова – 1 млн рублей, который был разыгран среди участников, заявивших путешествие по Чукотке.

В конце декабря завершился прием заявок на участие во втором сезоне Всероссийского конкурса на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений», всего в адрес оргкомитета поступило 664 фильма, что в три раза больше, чем в 2022 году.

Чаще всего участники отправлялись в путешествие по Сахалинской области, здесь сняли 142 фильма об активных путешествиях, 112 фильмов поступило о приключениях в Хабаровском крае, 110 – на Камчатке, 70 фильмов о Приморье, 57 – по Амурской области, 46 – по Якутии, 42 фильма о путешествиях в Бурятии, 26 в Забайкальском крае, 21 в ЕАО, 20 на Чукотке и 18 фильмов снято на Колыме. Самыми активными путешественниками стали жители Хабаровского края, Сахалина и Камчатки.

По данным Росстата, туристический поток на Дальний Восток по итогам прошлого года составил 6,5 млн человек, что выше показателей 2023 года на 5%. В число самых посещаемых вошли Приморский край, Хабаровский край и Республика Бурятия.

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, что Всероссийский конкурс «Дальний Восток – земля приключений» будет распространен на Арктику. Поручение по расширению конкурса на арктические территории дал президент России Владимир Путин.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Я в себя впитаю Тихий океан»

EastRussia продолжает знакомить с победителями конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Анастасия Колонская стала обладательницей приза в номинации «Пеший поход». Коренная москвичка отправилась на Кунашир, за 10 дней прошла 100 километров и вот, что из этого получилось…

Читать полностью
Поделиться
Увидеть китов и победить

Увидеть огромный хвост кита, бьющий по морской глади, или подплыть к такому гиганту на расстояние вытянутой руки мечтают миллионы, но воплотить мечту в жизнь получается у немногих. Один из счастливчиков – фотограф из Москвы Валентин Морозов. Поездка на Шантарские острова в Хабаровском крае позволила ему увидеть морских исполинов и победить в конкурсе «Дальний Восток – земля приключений» в номинации «Лучшее путешествие с морским животным». В интервью EastRussia победитель рассказал о приключениях в бухте Врангеля и о составляющих успешного видео.

Читать полностью
Поделиться
Маленькая хозяйка большой горы

Беседой с Дианой Абазовой из Амурска — обладательницей первого места конкурса «Дальний Восток — Земля приключений» в номинации «Лучшее детское путешествие» —EastRussia начинает серию интервью с победителями этого творческого состязания.

На суд жюри «Дальний Восток — Земля приключений» в 2024 году любители путешествий прислали 664 фильма. Это в три раза больше, чем в дебютном 2022-ом. Участники боролись за главный приз в три млн рублей. Его получил москвич Илья Большаков за путешествие на потухший вулкан Креницына на Курилах.

12-летняя школьница и начинающий блогер Диана Абазова из Амурска рассказала EastRussia, в чем секрет ее успеха и какие «фишки» нужно использовать в съемке, чтобы стать лучшим, и правда ли, что на горе Маглой есть призраки.

Читать полностью
Поделиться
«Чистая абстракция, но всем все понятно»

Более 60 скульпторов из 10 стран мира сошлись в творческом состязании на 27-м международном конкурсе снежных фигур в Харбине, а победил коллектив, которому сначала отказали в участии — «сборная» художников из Хабаровска и Благовещенска: преподаватель Хабаровского краевого колледжа искусств Павел Барсуков, его дочь Стефания, художник и скульптор из столицы Приамурья Алексей Сидоров с супругой Еленой. О чём их работа и как она создавалась в интервью EastRussia рассказал Павел Барсуков.

Читать полностью
Поделиться
Хабаровские бренды попали в «100 лучших товаров России»

На конкурс «100 лучших товаров России» в этом году заявились сотни предприятий со всей страны. Победителями стали те, кто смог доказать: их продукция — это не просто товар, а история упорства, мастерства и стремления к совершенству. Среди таких победителей — три компании из Хабаровского края, каждая из которых пишет свою историю успеха, несмотря на сложности с логистикой, на отсутствие дешёвых кредитов и другие непростые экономические условия.

Читать полностью
Поделиться
Три миллиона за Дальний Восток

Проплыть по прозрачной глади Байкала, забраться на вулкан, увидеть огромных китов на расстоянии вытянутой руки или пройти по зарослям суровой, но такой красивой тайги – для одних мечта, а для других цель. Для таких искателей впечатлений проводится всероссийский конкурс на лучшее путешествие по ДФО «Дальний Восток — земля приключений». 

Читать полностью
Поделиться
Кино, волонтеры-бизнесмены, детдом и рыжий кот

Читать полностью
Поделиться
«Знай наших»: мясо, шоколад и пивной мармелад из Хабаровска

Читать полностью
Поделиться
«Знай наших» — производители Хабаровского края рассчитывают на победу

Конкурс «Знай наших» проводится в рамках форума «Сильные идеи для нашего времени». Его основные цели — найти и «подсветить» отечественные бренды, помочь российским компаниям занять освободившиеся рыночные ниши, помочь масштабировать производство востребованных отечественных продуктов. Корреспондент EastRussia посетил два хабаровских предприятия, чтобы познакомиться с выпускаемой продукцией и оценить шансы на победу в конкурсе.

Читать полностью
Поделиться
Хочу и буду! 10 студентов выиграли стажировку на туристических объектах Камчатки

Всего на конкурс, цель которого — привлечение молодых специалистов в Камчатский край и популяризация Камчатки как региона, комфортного для жизни и работы, зарегистрировались 102 человека из 19 городов страны.

Читать полностью
Больше материалов