Поделиться
Интерес к новостройкам Хабаровска вырос на 21%
Поделиться

В апреле интерес к квартирам в новостройках Хабаровска вырос на 21% по сравнению с апрелем прошлого года. Предложение таких квартир выросло в Хабаровске вдвое.

Это результаты исследования «Авито Недвижимость». Также в столице края заметно увеличилось предложение однокомнатных квартир – на 190%, двухкомнатных – на 145%. В городе также вырос спрос на двухкомнатные (+6%) и трехкомнатные квартиры (+118%).

В Хабаровске стоимость квадратного метра составила 181 тыс. рублей. Самая самые дорогие кв. метры отмечены в Сочи (503 тыс. рублей за кв. метр), Москве (433 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (246 тыс. рублей), Казани (231 тыс. рублей), Владивостоке (214 тыс. рублей).

Как отметил управляющий директор направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев, отчасти рост активности на первичном рынке объясняется снижением доходности по банковским вкладам.

«Также застройщики продолжают стимулировать спрос и помимо рассрочек предлагают скидки. Важно отметить, что среди пользователей растет именно интерес к новостройкам, конвертируется ли он в реальные сделки мы сможем увидеть позже», — добавил он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Инвестиционный» взгляд на дальневосточный гектар: новая парадигма развития макрорегиона

С 3 по 6 сентября Владивосток вновь примет Восточный экономический форум. Ключевыми темами мероприятия традиционно станут экономика земли и природных ресурсов, региональная инфраструктура, глобальные и частные инициативы. При этом давние и широко известные проекты «дальневосточного» и «арктического гектаров» могут стать катализаторами развития по всем трем перечисленным векторам. Ведь получаемые по этим программам участки − это уже не только мера поддержки. Пора посмотреть на них «инвестиционным» взглядом − как на важный экономический драйвер с просчитанными сценариями маржинальности.

Что такое «инвестиционный» взгляд на «дальневосточный гектар»? Как привлечь живые деньги в удаленные регионы нашей страны? И как частный капитал уже содействует строительству инфраструктуры и создает новые рабочие места? Обо всем этом − в колонке Светланы Кирай − эксперта по недвижимости, реализовавшего более 100 успешных проектов по подбору и оформлению «дальневосточных» и «арктических гектаров». Светлана помогает участникам программы видеть в каждом участке не просто землю, а ликвидный актив с реальной рыночной ценностью и потенциалом развития. Она уверена — «дальневосточный» или «арктический гектар» − это не просто участок земли, а ликвидный актив с реальной рыночной ценностью и потенциалом развития.

Читать полностью
Поделиться
«Рынок недвижимости в ДФО сейчас переживает непростые времена»

После повышения ключевой ставки покупатели недвижимости столкнулись с проблемами. Многие отложили покупку или вовсе отказались от нее из-за изменения требований к заемщикам, стоимости квадратных метров и т.д. Коснулось это и Дальнего Востока. Какая ситуация складывается на рынке недвижимости и как вести себя покупателям и продавцам жилья, рассказала полномочный представитель Российской гильдии риэлторов в ДФО Татьяна Клюс.

Читать полностью
Поделиться
Чего ждать на дальневосточном рынке жилья в ближайшее время

После отмены льготной ипотеки с господдержкой продажи в новостройках Владивостока падают, а вторичный рынок, по словам риелторов, «закончился», так как ставка выше 19 процентов годовых покупателям не по карману. Что будет с ценами на недвижимость, и можно ли сегодня сэкономить при покупке квартиры — в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Острову нужна инфраструктура

Появление инфраструктуры на острове Большой Уссурийский в Хабаровске позволит активно развивать эту территорию и реализовывать различные проекты на российской и китайской сторонах. Какие объекты необходимы  для того, чтобы  остров стал востребованным логистическим звеном между Хабаровском и сопредельным китайским городом Фуюань, обсудили участники сессии «Остров возможностей: новый этап развития Большого Уссурийского», прошедшей в рамках Восточного экономического форума.

Читать полностью
Поделиться
Открыть людям Дальний Восток

На Дальнем Востоке множество красивых природных мест. Одни очень популярны и уже стали неинтересными, другие дорогие и недоступные. Хабаровчанин Николай Шепелев в своем блоге показывает, куда в ДФО можно без проблем отправиться в путешествие и увидеть удивительные локации.

Читать полностью
Поделиться
Хлеба и зрелищ: в Хабаровске развивают новый формат гастрокультуры

Хабаровск стал первым городом на Дальнем Востоке, где появились иммерсивные ужины: сочетание театральной постановки и гастрономического представления. Поклонники таких событий увидели уже третью постановку.

Читать полностью
Поделиться
Шеф-повар Андрей Тромбачёв: «Сила современной кухни – в экспериментах!»

Профессиональный путь хабаровчанина Андрея Тромбачева – это яркий пример, как в одном человеке эффективно могут сочетаться разные ипостаси: и хозяина заведения общественного питания, и его шеф-повара. Поработав много лет на кухнях разных кафе и ресторанов Хабаровска и даже на время покинув профессию, немного разочаровавшись в ней, Андрей в один прекрасный момент для себя осознал: ему комфортно трудиться только в своём заведении, где полет его фантазии никто не ограничивает. Но всегда ли это легко удается и насколько положительно влияет в целом на ресторанный бизнес?  

Читать полностью
Поделиться
Шеф-повар хабаровского ресторана «Амур»: сделаем акцент на аухе

Хабаровский ресторан «Амур» всегда славился блюдами дальневосточной кухни, стремлением идти в ногу со временем и делать все это профессионально. Эти критерии отозвались у шеф-повара Акбархона Кодирова, который возглавил «Амур» уже во второй раз. Чем интересна дальневосточная кухня, зачем поварам экспедиции, каких обновлений ждать в меню и при чем здесь ауха, Акбархон Кодиров рассказал в интервью EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Как мы ездили в самый русский китайский город

Этим летом две семьи из Хабаровска воспользовались возможностью оформления групповой визы — для этого надо минимум пять человек — отправилась в Харбин — столицу соседней китайской провинции Хэйлунцзян. Его еще называют «самым русским китайским городом». Как прошла поездка, рассказывает самый юный автор текстов на портале EastRussia 14-летняя Кира Елаш. В выделенных блоках — комментарии и рекомендации взрослых попутчиков — куда ж без них…
Впечатлений и локаций в поездке набралось так много, что в один текст всё не влезло — продолжение тут .

Читать полностью
Поделиться
Что мы увидели в самом русском китайском городе

Этим летом две семьи из Хабаровска воспользовались возможностью оформления групповой визы — для этого надо минимум пять человек — отправилась в Харбин — столицу соседней китайской провинции Хэйлунцзян. Его еще называют «самым русским китайским городом». О том как прошла поездка рассказывает самый юный автор текстов на портале EastRussia 14-летняя Кира Елаш. В выделенных блоках — комментарии и рекомендации взрослых попутчиков — куда ж без них…
Впечатлений и локаций в поездке набралось так много, что в один текст всё не влезло — первая часть  — тут.

Читать полностью
Больше материалов