Поделиться
Искусственный интеллект помог спасти жизнь девушке в Приморье
Поделиться

Врачи Центра управления госпитализацией пациентов с подозрением на инсульт («УДАР») с помощью сервиса на базе искусственного интеллекта от СберМедИИ спасли жизнь девушки из Владивостока.

Врачи Центра сопровождают пациентов с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения от первого обращения до проведения специфической терапии, используют в своей работе ИИ-сервис «КТ головного мозга», а также телемедицинские технологии «врач-врач».

В 2023 году девушка 35 лет из Владивостока отдыхала с детьми в санатории в Кировском районе. Во время отпуска у нее неожиданно начала неметь рука, после чего она почувствовала онемение в ноге, а затем по всей правой стороне тела. Фельдшер скорой медицинской помощи заподозрил предынсультное состояние. Ее направили в первичное сосудистое отделение, до которого можно было добраться за 20 минут. Там ей сделали КТ головного мозга. Искусственный интеллект ускорил процесс постановки диагноза и указал на наличие тромба в головном мозге. Пациентке сразу же назначили процедуру по растворению тромба специальными препаратами. Девушка восстановилась очень быстро.

Специалисты Центра используют ИИ-сервис «КТ головного мозга», разработанный совместно СберМедИИ и Лабораторией искусственного интеллекта Сбербанка. Сервис в автоматическом режиме выравнивает изображения головного мозга, определяет наличие признаков ишемического или геморрагического инсульта на бесконтрастном КТ-исследовании, подсвечивает врачу участки патологии цветным контуром, рассчитывает общий объем пораженных участков и составляет предварительное описание. Сервис существенно экономит время врача на анализе изображений и подготовке заключения.

Гендиректор СберМедИИ Владимир Кох отмечает, что сервис на базе ИИ «КТ головного мозга» значительно ускоряет процесс принятия диагностического решения.

«Для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения каждая минута на счету, чем быстрее врачи приступят к лечению, тем благоприятнее будет исход для пациента. Мы счастливы, что внедрение передовых технологий помогает врачам выполнять свою работу еще более эффективно и спасать жизни людей», – добавил он.

По словам управляющего Приморским отделением Сбербанка Сергей Юрченко отметил, что инновационные разработки и технологии индустрии здоровья Сбера сегодня успешно применяются в различных отраслях, в том числе уже зарекомендовали себя и в сфере здравоохранения Приморского края.

Министр здравоохранения Приморского края Евгений Шестопалов сообщил, что в регионе на стадии внедрения находятся две системы, использующие искусственный интеллект – помощи ИИ будут просматриваться результаты маммографии и компьютерной томографии на предмет выявления злокачественных новообразований.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Сделано в Приморье: чай индийский

В 2017 году приморский Артём стал чайной столицей Дальнего Востока — здесь открылась первая и до сих по единственная в ДФО чаеразвесочная фабрика компании «Джей Ти». За это время здесь произвели более 5 млрд чайных пакетиков, скоро будет выпущен шестимиллиардный. Уникальность производства ещё и в том, что сырьё сюда приходит морем напрямую из Индии. Это чай, выращенный главным образом на высокогорных плантациях штата Ассам. Он славится особо крепким настоем и ярко выраженным ароматом и давно нашел почитателей в лице дальневосточников и сибиряков.

Читать полностью
Поделиться
Сокровище Нанайского моря

Земля родилась из камня, который уронил в воду летящий гусь. Над этой землей взошли три солнца, и жгли они землю нещадно, так, что всему живому негде было укрыться. Тогда первый человек — охотник Хадо — стал стрелять по ним из лука. Два солнца упали вниз. Вода кипела — горой стала, гора кипела — рекой стала, и осталось на небе одно солнце, с тех пор всё на Земле начало расти и цвести.

Так рассказывает о сотворении мира древняя нанайская легенда. Ну а мы — отправляемся туда, где по-прежнему светят три солнца, но не обжигают, а согревают своим теплом — на берега бескрайнего Нанайского моря.

Читать полностью
Поделиться
Китайским инвесторам в российских ТОР нужна инфраструктура

Правительственная комиссия одобрила создание международных территорий опережающего развития (МТОР) на Дальнем Востоке. Они будут привлекать иностранных инвесторов и выпускать товары с высокой добавленной стоимостью. Предполагается, что создавать такие экономические зоны можно будет после 1 апреля 2024 года. Основным партнером в этом направлении региональные и федеральные власти видят Китай. Нужны ли Поднебесной российские ТОР и как в них заманить инвесторов, рассуждает востоковед, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова Алексей Маслов.

Читать полностью
Поделиться
Абдурахман Искандеров: сейчас самое время инвестировать в туризм

Читать полностью
Поделиться
Яхтенный туризм на Сахалине — шесть лет под парусом надежды

Осенью 2023 года в Сахалинской области заявили о планах на развитие яхтенного туризма недешевого, но весьма востребованного направления активного отдыха. На руку островному региону играют география, внимание федеральных властей и уже стартовавшие смежные инвестиционные проекты, а против — обстоятельства, туманность перспектив и, далеко не в последнюю очередь, рентабельность. Eastrussia.ru следит за историей, которая тянется около 6 лет.

Читать полностью
Поделиться
Приморский суперстарт для инноваций

Гранты выделили в рамках конкурса «Приморский старт 2:0» – это своего рода суперфинал для победителей этапов предыдущих лет. В этом году суперфинал провели впервые, хотя сам «Приморский старт» реализуется уже четвертый год. Победители получают по два млн рублей на возможность провести НИОКР, изготовить тестовый образец или расширить существующее производство.

Читать полностью
Поделиться
Льготы раздора

Проект изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий ограничения для резидентов преференциальных зон в части налоговых льгот, вызвал широкий резонанс. Оппоненты Минфина опасаются снижения инвестиционной привлекательности таких режимов. Против выносимых на обсуждение поправок выступает и Минвостокразвития.

Читать полностью
Поделиться
Отражая Камчатку: этноблогер Карина Козуб

Камчатку глазами коренных малочисленных народов транслирует этноблогер Карина Козуб

Читать полностью
Поделиться
Миллионная поддержка инноваций: определены лучшие стартапы Приморья

Грантовый конкурс «Приморский старт» проводится во Владивостоке в четвёртый раз. В 2023 году участники подали 112 заявок, из которых 74 были допущены к участию. Отобранные проекты получили экспертную оценку учёных ДВФУ и ДВО РАН, представителей бизнеса и кредитных организаций. В результате 35 проектов прошли в финальный этап, 15 из них получили возможность презентовать свои инновации в суперфинале.

Читать полностью
Поделиться
Соло техно-матрешки

Читать полностью
Больше материалов