Поделиться
Кочевые пасеки рядом с природными заказниками могут появиться в ЕАО
Поделиться

Союз пчеловодов Еврейской автономной области выступил с предложением размещать кочевые пасеки в границах особо охраняемых территорий. Эту инициативу рассмотрели в правительстве и она получила одобрение. 

Как сообщает ИА ЕАОMedia, кочевая пасека является альтернативой привычному стационарному содержанию пчел, благодаря ей появляются новые сорта меда. Практика, когда выделяются участки в границах особо охраняемые природных территорий – есть, но есть но нужно строго соблюдать ряд правил, чтобы не навредить лесу и животному миру.  

Сейчас департамент по охране и использованию объектов животного мира правительства региона занимается внесением изменений в положения о государственных природных заказниках областного значения. Это «Чурки», «Шухи-Поктой» , «Ульдуры». После этого необходимо будет получить одобрение от профильного федерального министерства.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Заманить туриста на ферму

Агротуризм — одно из перспективных направлений Государственной стратегия развития туризма в Российской Федерации. После пандемии коронавируса и санкционной политики западных стран эта разновидность активного отдыха получила новый стимул и новых клиентов. Всё больше россиян хотят изучать собственную страну, путешествовать с комфортом по всем её уголкам, любоваться китами на Шантарах, посещать аквафермы в Приморье, собирать клубнику в Краснодарском регионе, дегустировать продукты растениеводства и животноводства. В Хабаровском крае фермеры и сельхозпредприятия тоже хотят привлечь к себе как можно больше путешественников — новая статья дохода будет отнюдь не лишней. Заинтересовано в развитии сельскохозяйственного туризма и Правительство региона, даже готово вкладывать деньги в перспективное направление, но... сделать предстоит ещё многое.

Читать полностью
Поделиться
Остались без сладкого: пчеловодство Приморья восстанавливается после кризиса

Пчеловодческая отрасль в Приморье восстанавливается после тяжёлого кризиса. До 70% пчелосемей погибли в 2023-году из-за вируса, нехватки кормовой базы и других факторов. В результате некоторые пасеки закрылись, образовался дефицит «пчелиной рабочей силы», а стоимость одной пчелосемьи выросла в разы. Как регион будет решать эти проблемы, и что поможет раскрыть потенциал уникального приморского мёда, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов