Поделиться
Контейнерный рынок в 2025 году: прогнозы и вызовы глазами отрасли
Поделиться

Перевозка контейнеров в полувагонах. фото: EastRussia

Контейнерный рынок в России завершил 2024 год с приростом почти на 6%, достигнув объема 7,9 млн TEU, что, по мнению исполнительного директора ЕСП Сергея Авсейкова, можно считать хорошим результатом, несмотря на упущенный потенциал роста.

В интервью изданию «Коммерсант» Сергей Авсейков рассказал, что, если бы не произошла отмена президентского решения о приоритете для 22 контейнерных поездов на Дальневосточную железную дорогу, рост контейнерных перевозок составил, бы 9%. После завершения действия указа отрасль столкнулась с резким падением экспортных перевозок на восток — на 30%, поскольку контейнеры оказались в восьмой очереди приоритетности в рамках временных правил РЖД.

На фоне ограничений восточного направления активизировалась перевалка через северо-западные порты, где зафиксирован рост в 35%. По словам Сергея Авсейкова, на этом направлении появились как регулярные, так и нерегулярные линии. Однако он подчеркивает, что северо-запад не может стабильно функционировать только на входящем потоке — для эффективности требуется полная загрузка судов туда и обратно.

В 2024 году в пиковые периоды в сутки отправлялось до 14 контейнерных поездов в полувагонах. В начале 2025 года количество таких перевозок сократилось из-за снижения объема импортных грузов, однако, по оценке ЕСП, с конца мая ожидается восстановление потока.

«Уже существует десятки технологий загрузки контейнеров в полувагоны — каждая эффективнее и дешевле предыдущей», — говорит Авсейков. Говоря про дальнейшее развитие ситуации он рассчитывает на достижение в 2025 году планки в 8,5 млн TEU, что требует дальнейшей оптимизации. Одной из ключевых мер названа организация шести длинных контейнерных поездов в сутки, протяженностью от 100 до 142 вагонов.

«РЖД смогло организовать такие перевозки без ущерба для пропускной способности, и мы очень благодарны за это», — отмечает спикер.

При этом, по словам Авсейкова, проблемы с доступом к восточному направлению сохраняются, в том числе из-за того, что контейнерные перевозки занимают низкий приоритет в очередности пропусков.

ЕСП предлагает решение: строительство дополнительных путей за счет частных инвестиций на инфраструктуре РЖД, с гарантией последующего пользования на период окупаемости.

«Мы выбрали конкретные станции, где наши участники готовы инвестировать. Это не ковровое покрытие, как в расчетах РЖД, а точечные меры», — поясняет Авсейков. «Построить двухкилометровый путь можно за несколько месяцев. Если снизится ставка, мы сможем реализовать проект за год».

По мнению Авсейкова, второе полугодие 2025 года обещает быть активным: ожидается значительный рост экспортных поставок на восток, в том числе таких грузов, как рапс и жмых, на которые в Китае возник устойчивый спрос на фоне резко подскочивших пошлин из-за торговой войны между США и КНР.

По расчетам ЕСП, импорт в контейнерах начнет расти с мая, а пиковые значения (до 160 тыс. TEU в месяц) придутся на IV квартал. Доля Дальнего Востока в общем объеме вырастет с 50% в мае до 70% в ноябре.

По мнению Сергея Авсейкова, контейнерные перевозки останутся самым перспективным сегментом мультимодального рынка и в 2025 году, даже при консервативных сценариях, без смягчения санкций и открытия рынков.

«У контейнерщиков есть спрос на их груз. У них есть экономика. А ставка обязательно упадет. Тогда все поедет», — резюмирует он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Санитарную авиацию приземляет бюджет

Не менее половины бюджетных средств, предусмотренных для поддержки санитарной авиации страны, сегодня направляется на Дальний Восток. Между тем ситуация с оказанием медицинской помощи, когда требуется воздушный транспорт, в отдельных регионах остается сложной. В числе основных проблем – недофинансирование услуг авиаперевозки, что создает риски при оказании экстренной медицинской помощи на фоне растущих издержек авиакомпаний.

Читать полностью
Поделиться
Дальнобойщик должен знать границу

Опубликованное в начале ноября по итогам 30-й регулярной встречи глав правительств России и КНР совместное коммюнике декларирует дальнейшее развитие российско-китайских автоперевозок, упрощение их административных процедур и расширение номенклатуры перемещаемой через границу продукции. О том, что внешнеторговые направления крайне востребованы экономикой, свидетельствует динамика работы автомобильных пунктов пропуска. В то же время российская сторона опасается экспансии китайских перевозчиков. Чтобы предупредить негативные последствия, отрасль формирует предложения по защите отечественного рынка.

Читать полностью
Поделиться
Аэропорты меряются крыльями

С начала 2025 года международный пассажиропоток через дальневосточные аэропорты вырос к прошлогоднему уровню почти на треть. Основной прирост перевозок дает китайское направление. В то же время за полеты с Китаем готовы бороться аэропорты Владивостока и Хабаровска, международный терминал которого в отличие от первого пока испытывает нехватку пассажиров в данном виде сообщении.

Читать полностью
Поделиться
Дальневосточное такси: в правом руле нет больше смысла?

Уже в следующем году возить пассажиров таксисты в России смогут на машинах лишь определенных марок. Их 22, и большая часть из них — отечественного производства. Сделано это, как заявляется, из благих целей — повышения качества пассажирских перевозок.
Отдельной строкой в документе, который родился в недрах Минпромторга РФ, прописан Дальний Восток, где, с учетом доминирования праворульных японских машин, вводится своего рода отсрочка — до 1 марта 2030 года. Корреспондент EastRussia пообщался с участниками рынка из разных регионов ДФО, чтобы выяснить, готовы ли местные таксисты пересаживаться справа налево.

Читать полностью
Поделиться
Северный завоз на последней миле

Нынешнюю навигацию в целом успешно отработал единый морской оператор северного завоза. Он появился в соответствии с вступившим в силу федеральным законом, призванным улучшить систему снабжения отдаленных территорий. Им же предусмотрено определение опорной сети транспортно-логистической инфраструктуры северного завоза. В нее, помимо морской составляющей, входят речные сообщения, а также автомобильные дороги и автозимники, по которым осуществляется доставка грузов до конечного пользователя. Но высокая степень износа портовой и дорожной инфраструктуры, ухудшение судоходных условий на северных реках обостряют общую проблематику завоза жизненно важных грузов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор логистики ДФО — осень 2025

На Дальнем Востоке осуществляется модернизация аэропортовой инфраструктуры, в том числе рассматривается реализация ранее переносившихся проектов, таких как строительство нового аэропорта Иркутска за пределами города. Также планируется реализация ряда крупных инфраструктурных проектов. При этом поиск источников финансирования и соблюдение сроков работ остаются основными проблемными моментами в отрасли. В сфере развития железнодорожного транспорта реализация частной инициативы позволила рассчитывать на увеличение отправки угольных экспортных грузов в восточном направлении. Тем не менее частные инвестиции в подобные проекты могут быть рентабельными только при наличии высокодоходных грузов.

Читать полностью
Поделиться
«Убогонько, но красивенько»: путешествие в Аян — на край земли и красоты

– Алексей Александрович, добрый день! Хотите съездить на север края? Есть несколько вариантов…
Звонили из Дальневосточной государственной научной библиотеки), которая курирует проект – «Писатели родного края». Это когда поэты и писатели из Хабаровска отправляются по отдаленным населенным пунктам на творческие встречи с читателями. Мне предстояло выступить с проектом «Петербург-на-Амуре» (EastRussia рассказывало о нем), из предложенных вариантов я выбрал три северных райцентра, до которых еще ни разу не добирался: Чумикан, Аян и Охотск. Первый пункт назначения – Аян.

Читать полностью
Поделиться
Контейнеры вернутся? Дальний Восток с надеждой на подъем грузооборота

Несмотря на продолжающееся сокращение контейнерных перевозок, со следующего года участники транспортного рынка ожидают поступательного роста. В то же время успех в логистике будет зависеть от сопутствующих факторов. В их числе – не только макроэкономические тренды, но также аспекты тарифной политики и инфраструктурного развития.   

Читать полностью
Поделиться
Контейнерный маятник качнулся

Тема развития логистики – один из лейтмотивов Восточного экономического форума и фактически каждый раз перед очередным ВЭФ происходящие события в отрасли дают пищу для новых обсуждений. В нынешнем случае тональность дискуссии может задать проблематика, связанная с падением внешнеторгового трафика. Контейнерооборот портов Дальнего Востока после бурного роста предыдущих лет пошел на спад: с начала 2025 года трафик через них сократился почти на 11% к прошлогоднему уровню. Одна из причин – снижение активности российских импортеров. Именно ввоз контейнеров с импортом был главным драйвером роста морских перевозок в Дальневосточном бассейне в последние несколько лет.

Читать полностью
Поделиться
Находкинский морской рыбный порт — ключ к успешным морским и железнодорожным перевозкам

Находкинский морской рыбный порт — это спектр возможностей для тех, кто стремится к успеху в области морских, железнодорожных перевозок и торговли скоропортящейся продукции.

Читать полностью
Больше материалов