Поделиться
Масличный завод полного цикла открыли в Бурятии
Поделиться

В Бурятии в поселке Медведчиково запустили первый завод по производству продукции из семян масличных культур. Предприятие полного цикла сможет выпускать до 100 тонн сырья в сутки. К 2025 году объем выпуска возрастет до 300 тонн сырья в сутки.

Инвестиции в первую очередь проекта составили более 200 млн рублей. Общая сумма инвестиций составит 888 млн рублей. Новую работу получили 30 человек. Проект реализует ООО «Альянс+», объединяющее восемь агропроизводителей. Завод планирует уже в этом году выкупать урожай у бурятских растениеводов. Посевные площади рапса и льна увеличивают в регионе в 20 раз – до 3,2 тыс. гектаров.

В 2023 году экспорт российского рапсового масла значительно вырос – до 1,7 млн тонн (+ 72% год к году). Основной покупатель нашего рапсового масла – Китай. Экспортная выручка увеличилась на 20%.

Российское правительство продлило временный запрет на экспорт семян рапса до 31 августа 2024 года. Это ограничение не распространяется на поставки масличной культуры за границу через пункт пропуска Забайкальск в КНР.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Всё своё: сахалинский застройщик возводит завод ЖБИ в Хабаровском крае

О том, что в Хабаровском крае нужно и должно возводить по миллиону квадратных метров жилья в год, губернатор Михаил Дегтярёв заявил еще в 2020 году. Сейчас сдают порядка 400 тысяч. Увеличению темпов жилой застройки поспособствуют зашедшие в регион федеральные застройщики: «Пик», «Талан» и новые игроки из соседних регионов. Для каждого из них встаёт вопрос обеспечения стройматериалами. Компания «Сахалин-Инжиниринг» решила организовать в крае собственное производство, воспользовавшись преференциями территории опережающего развития (ТОР). Станут ли от этого квадратные метры доступней для населения?

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: рыбная промышленность ДФО на пороге лета 2023

Читать полностью
Поделиться
Купец-самоучка, щедрый хозяин и генератор идей

Митрофан Кузьмич (или как в те времена говорили Козьмич) Курбатов – легенда Верхнеудинска (так до 1934 года называлась нынешняя столица Бурятии Улан-Удэ): почетный гражданин, купец I гильдии, городской голова (по-нынешнему мэр) в 1816-1819 годах.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО

Обсуждению туристической области было уделено особое внимание в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), где, в частности, при участии президента В.Путина состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам туризма.

Читать полностью
Поделиться
«Выразить что-то на родном языке проще»

Читать полностью
Поделиться
Мир, труд, май, Монголия!

Открытие границы Россия-Монголия подоспело как раз к майским праздникам, да и туристический сезон там как раз начинается в последний весенний месяц. Жители пограничных с Монголией российских территорий успели крепко соскучиться по красотам и самобытной кухне родины Чингисхана. Жительница Бурятии, которая в числе первых отправилась с семьей в поездку в столицу Монголии Улан-Батор рассказала EastRussia о своих впечатлениях.

Читать полностью
Больше материалов