Поделиться
Мошенники активизировали схему с легким заработком на маркетплейсах
Поделиться

Мошенники снова начали активно применять схему с обещаниями лёгкого заработка на маркетплейсах. В результате таких действий человек либо теряет свои деньги, либо невольно становится участником вывода средств, похищенных у других людей.

Злоумышленники под видом сотрудников маркетплейсов предлагают зарабатывать на оценке и покупке товаров. На форуме «Кибертех – 2024» об этом сообщил Сергей Лебедь, вице-президент по кибербезопасности Сбербанка.

Мошенники рассылают предложения «подработки» через мессенджеры, представляясь сотрудниками крупных маркетплейсов. Они просят оценить товары и прислать скриншот в качестве подтверждения. «Работодатели» действительно платят (сумма небольшая: 300–500 рублей). После получения первых выплат многие соглашаются на дальнейшее «сотрудничество». Однако затем мошенники переходят к следующей фазе обмана, которая может развиваться по двум сценариям.

В первом – доверчивым пользователям предлагают выкупить товар за более солидное вознаграждение. Человек переводит деньги, но не получает ни товара, ни обещанного дохода.

Во втором сценарии те, кто не хочет вкладывать свои деньги, соглашаются предоставить данные своей банковской карты для приёма «платежей от покупателей». За это обещают процент от продаж, но на самом деле карту используют для вывода средств, украденных у других людей. Таким образом, человек становится дроппером — участником незаконной схемы, что может привести к серьёзным последствиям.

Сергей Лебедь напомнил, что предложения, которые обещают лёгкий доход без особых усилий и не требуют никаких навыков, почти всегда исходят от мошенников. Он отметил, что человек, втянутый в такую схему, рискует не только потерять деньги, но и стать соучастником преступления. В ближайшем будущем дропперство может стать уголовно наказуемым, что приведёт к реальным правовым последствиям для тех, кто участвует в подобных схемах. Лебедь призвал всех быть осторожными и не реагировать на сомнительные предложения, подчеркнув, что информацию о современных мошеннических схемах можно найти на портале Сбербанка по киберграмотности «Кибрарий».

Ранее Сбербанк уже предупреждал о похожих схемах, связанных с оценкой сервиса ресторанов и гостиниц.

Форум «Кибертех», посвящённый вопросам кибербезопасности, является ключевой площадкой для взаимодействия регуляторов и бизнеса в области создания национальной инфраструктуры информационной безопасности.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Внешняя торговля России в 2024 году: главные вопросы и возможности дальневосточных предпринимателей

Форум «Экспортный потенциал Приморья» представил лучших экспортеров региона. Мероприятие организовал Центр поддержки экспорта, который входит в краевой центр «Мой бизнес» при поддержке Министерства экономического развития Приморского края. Директор управления продаж малому бизнесу Дальневосточного Сбербанка Инна Войскович рассказала EastRussia о главных итогах участия в форуме.

Читать полностью
Поделиться
То, что рынок прописал

Свыше двух с половиной тысяч средних и крупных предприятий страны сегодня проходят цифровую трансформацию при поддержке Сбера. На территории обслуживания Дальневосточного Сбербанка в процессе цифровизации находится более 100 компаний. Они принадлежат к различным отраслям экономики, а общая картина региональной цифровизации в значительной мере отражает хозяйственную специфику субъектов федерации.

Читать полностью
Поделиться
Дорогие деньги на большие проекты

На IX Восточном экономическом форуме состоялась сессия «ВЭБ. РФ: как инвестировать в условиях дорогих денег?». Эксперты обсудили, каким образом при высокой ключевой ставке Центробанка эффективно поддерживать инвесторов, чтобы темпы реализации масштабных проектов развития Дальнего Востока оставались высокими.

Читать полностью
Поделиться
Особенности дальневосточного сбережения

Читать полностью
Поделиться
Инна Войскович: «Мы тот банк, который превосходит ожидания»

Читать полностью
Поделиться
Андрей Черкашин: Искусственный интеллект Сбера служит клиентам, банку и стране

Читать полностью
Поделиться
ESG-рейтинги регионов создали в Сбере

Читать полностью
Больше материалов