Поделиться
Надежность электроснабжения повышают в Хабаровске
Поделиться

В микрорайонах Хабаровска повышают надежность электроснабжения. В значительной мере заменяют устаревшее электрооборудование и сети за счет городского бюджета.

Как сообщили ИАА EastRussia в пресс-службе администрации Хабаровска, в течение полутора месяцев в микрорайоне «Депо-2» заменили электросети и отремонтировали трансформаторную подстанцию.

«На этом участке заменили порядка девяти км кабеля. Теперь электроснабжение здесь будет надежным. Новые кабельные линии по нормативам должны прослужить 25 лет. В этом году нашей организацией запланировано заменить 30 км кабельных линий», – рассказал заместитель директора АО «Хабаровская горэлектросеть» Денис Ковзун.

В районе дома по улице Тихоокеанской, 170 А сотрудники горэлектросети отремонтировали также подстанцию, установив дополнительные ячейки, что позволит оперативнее производить переключения в случае ЧС. В текущем году модернизация подстанций также прошла на Восточном шоссе и на улице Ворошилова. Там подключили новое оборудование для бесперебойной подачи электроэнергии в дома.

Как рассказала главный специалист отдела управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации Хабаровска Елена Зо, в городском бюджете предусмотрено более 32 млн рублей на замену электросетей. В муниципалитете действует программа «Развитие инженерной инфраструктуры Хабаровска на 2021-2025 годы».

«В этом году по этой программе построят новую подстанцию в Индустриальном районе, на улице Автобусной. Более девяти млн рублей запланировано выделить на электроснабжение улицы Аэродромной. На ней построят многоквартирные дома. Их возведут для расселения жителей аварийного фонда», – добавила она.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов