Поделиться
Названо условие для получения кредитных каникул
Поделиться

Стали известны подробности предоставления кредитных каникул, анонсированных Правительством РФ. На приостановку платежей могут рассчитывать физлица и представители малого и среднего бизнеса, чей доход опустится ниже предела, определенного государством.

Как пишут «Известия» со ссылкой на информацию из Центробанка, кредитными каникулами смогут воспользоваться розничные заемщики из числа физлиц, чей доход снизится на 30%. Временно приостановить платежи смогут и клиенты МСП, но только из списка отраслей пострадавших от санкций. Этот перечень в ближайшее время должно представить правительство.

Накануне кабмин отправил на утверждение в Госдуму законопроект, разработанный «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций».

«Уйти» на кредитные каникулы могут клиенты банков, оформившие займ до весны 2022 года. Обратиться за предоставлением этой меры поддержки можно до 30 сентября, однако этот срок может быть продлен. Приостановить платежи можно будет как по всем видам кредитов, включая ипотеку.

Помимо кредитных каникул, в пакет мероприятий по поддержке граждан и бизнеса вошли и другие послабления, которые 4 марта 2022 года должны рассмотреть депутаты Госдумы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов