Поделиться
Новое месторождение брусита начнут разрабатывать в 2027 году в ЕАО
Поделиться

Новое месторождение брусита начнут разрабатывать в 2027 году в Еврейской автономии. Общий объем инвестиций Русского горно-химического общества оценивают в 5,5 млрд рублей.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу региона Марию Костюк. По ее словам, компания «Русское горно-химическое общество» более 20 лет добывает брусит на Кульдурском месторождении. В планах компании до 2030 года – организовать глубокую переработку каустического магнезита.

Костюк отметила, что в 2025 году Кимкано-Сутарский ГОК и Русское горно-химическое общество запустили четыре новых предприятия: по выпуску металлоконструкций, железобетонных изделий, мотоциклов «Эндуро», а также парк горнотранспортного оборудования для КС ГОКа.

В России известны два крупных месторождения Кульдурское (осваивается с 1969 года) и Савкинское (обнаружено в 1970‑х годах). Оба находятся в Еврейской автономной области.

Брусит — важнейший промышленный источник оксида магния. Минерал находит широкое применение в металлургии, производстве антипиренов, сельском хозяйстве, сфере экологии, промышленности, целлюлозно‑бумажной отрасли.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Нарушения требований промбезопасности нашли на Албынском руднике в Приамурье Дистант для камчатских школьников, введенный из-за снежного циклона, отменят с 30 января С 17 по 21 февраля состоится форум устойчивого развития на Камчатке На расселение 12 пострадавших от землетрясения домов Камчатке необходимо 4,8 млрд рублей Главе УК предъявили обвинение после гибели человека от схода снега на Камчатке Еще не светит, но уже греет: Хабаровская ТЭЦ-4 начала подачу тепла Финансирование из первых рук: как «народные» облигации помогают развивать территории Трутнев: использовано лишь 10% субсидии на авиаперелеты с Камчатки в Приморье Пульс угля — 26 января 2026: угольная промышленность в моменте Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор горнодобычи ДФО — зима 2026 Заслуженные «японцы» и новые «китайцы»: изменит ли китайский автопром автокультуру ДФО
Поделиться
Кому интересно инвестировать в ЕАО

Заместитель генерального директора по вопросам международного сотрудничества инвестиционного агентства ЕАО Дмитрий Кошелев рассказал EastRussia об инвестиционном климате и перспективах российско-китайского сотрудничества в регионе.

Читать полностью
Больше материалов