Поделиться
Объем инвестиций КНР в Дальний Восток составляет 7 процентов от общего объема - Юрий Трутнев
Поделиться

Китай является основным внешним партнером России на Дальнем Востоке. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, прибывший на ВЭФ.

Полпред отметил, что Россия и Китай сотрудничают по таким направлениям, как инфраструктура, сельское хозяйство, переработка природных ресурсов. В настоящий момент ведутся переговоры с китайской корпорацией «Чайна Чэнтун» о строительстве целлюлозно-бумажного комбината в Хабаровском крае.

- Мы заинтересованы в том, чтобы лес перерабатывался у нас, в России. Мы будем создавать для этого все условия, - подчеркнул Юрий Трутнев.

Дочерняя структура корпорации China Chengtong Holdings Group - компания China Paper Corporation -рассматривает возможность строительства нового производства по лесопереработке в ТОР «Комсомольск» на площадке в городе Амурске. Объем инвестиций в строительство комбината может составить более 10 млрд юаней или 1,5 млрд долларов с проектной мощностью 500 тыс. тонн хвойной целлюлозы в год.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов