Поделиться

Объемы промысла лосося на Дальнем Востоке отстают от предыдущих двух лет на 30%

Поделиться

Предприятия Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна к 12 июля 2026 года добыли более 16 тыс. тонн красной рыбы. Основной объем уловов предсказуемо обеспечили промысловики Камчатки и Хабаровского края, однако общие темпы путины пока уступают значениям предыдущих лет.

Согласно бюллетеню ВНИРО, масштабная промысловая кампания в дальневосточных регионах постепенно выходит на пиковые мощности. По актуальным оперативным данным на 12 июля 2026 года, нарастающий вылов тихоокеанских лососей составил 16 651 тонну, при этом ощутимый прирост за последние трое суток достиг 5 882 тонн. 

Безоговорочным лидером путины выступает Камчатский край, где рыбаки уже освоили 10 098 тонн. Второе место уверенно удерживает Хабаровский край с показателем 4 406 тонн. Следом идут Приморский край с общим объемом 1 001 тонна, Сахалинская область, предприятия которой добыли 504 тонны, а также Магаданская область и Чукотский автономный округ, где вылов составил 407 и 235 тонн.

В видовом составе уловов доминирует горбуша — ее добыто 10 224 тонны. Второе место занимает нерка с показателем 3 645 тонн, а замыкает промысловую тройку кета, вылов которой достиг 2 603 тонн. Уловы остальных видов лососевых пока существенно скромнее: чавычи взято 121 тонна, симы — 44 тонны, кижуча — 14 тонн.

 Инфографика EastRussia

При сравнении текущих объемов с показателями 2025 года (а для горбуши — с результатами 2024 года) фиксируется отставание. Общий вылов в 16 646 тонн на 36,1 процента ниже базовых периодов, когда было добыто 2 6055 тонн. Добыча горбуши просела на 44,4 процента (10 221 тонна против 18372), нерки — на 34,1 процента (3644 против 5529), чавычи — на 33,3 процента (со 180 до 120 тонн). При этом вылов кеты вырос на 35 процентов (с 1928 до 2603 тонн), симы — на 18,9 процента (до 44 тонн), а кижуча — на 40 процентов (с 10 до 14 тонн).

Прогноз вылова на Дальнем Востоке в 2026 году установлен на отметке 227 028 тонн: 106 932 тонны горбуши, 70 975 тонн кеты, 37 642 тонны нерки, 10 785 тонн кижуча, 500 тонн чавычи и 194 тонны симы. Главные надежды возложены на Камчатку с прогнозом 117 405 тонн и Хабаровский край с планом 55 055 тонн. Для Сахалина рекомендовано 37 130 тонн, Магадана — 12 689 тонн, Приморья — 3 617 тонн, Чукотки — 1 132 тонны. Пока освоение отстает от прогноза на 92,7 процента.

Специалисты профильных институтов провели 35 заседаний рабочих групп и подготовили 69 рекомендаций комиссиям. Наблюдатели исследовали 7 035 рыб: 2 729 особей горбуши, 1 701 нерку, 1 087 кижуча, 862 кеты и 656 чавычи. Больше всего проб взято на Камчатке (2 825), Сахалине (1 324) и в Хабаровском крае (1 461). Важным фактором остается температура океана: вода от 17 градусов снижает активность лососей, от 21 градуса останавливает миграцию, а 24 градуса ведут к гибели рыбы.

На Аляске нарастающий вылов лососей достиг 29 000 тысяч рыб, что на 11,1 процента ниже значений аналогичного периода (32 614 тысяч штук). Основу американских уловов составила нерка — добыто 25 208 тысяч экземпляров. Общий прогноз вылова для Аляски на год утвержден в объеме 214 632 тысячи рыб.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Приглашение к рыбному столу

По итогам 2025 года среднедушевое потребление рыбы в России составило 25,8 кг. При этом рекомендованный Министерством здравоохранения РФ целевой индикатор – 28 кг на человека. В стране разработан план мероприятий по увеличению внутреннего потребления рыбной продукции до 2030 года, но пока остается еще масса неохваченных вопросов – от логистики до повышения прозрачности рынка.

Читать полностью
Поделиться
Вернуться в СССР или строить супертраулеры?

Государство предлагает рыбакам строить суда крупными сериями для экономии средств, однако бизнес делает ставку на высокотехнологичные штучные проекты. На Морском конгрессе во Владивостоке участники отрасли поспорили о путях обновления флота и внедрении искусственного интеллекта в добычу морепродуктов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО — весна 2026

Дальневосточные рыбопромышленники сокращают объем добычи основных морских биоресурсов. На фоне неблагоприятных прогнозов по добыче обсуждаются меры поддержки отрасли. В том числе представители отрасли настаивают на пересмотре некоторых уже введенных норм.

Читать полностью
Поделиться
Горбуша на низком старте

В конце мая – в начале июня на Дальнем Востоке традиционно начинается красная путина. Исходя из рекомендованных специалистами объемов вылова, вероятно, тренд по снижению подходов лососевых продолжится. Ученые связывают это с естественной цикличностью и изменениями в состоянии запасов водных биоресурсов. Негативное влияние при этом оказывает потепление Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Читать полностью
Поделиться
Рыбаки просят права на ошибку

В стране вступает в силу распоряжение об обязательной регистрации на биржах внебиржевых контрактов, связанных с реализацией рыбной продукции. Рыбопромышленники опасаются, что система на начальном этапе будет несовершенна, в результате чего неизбежны ошибки и, как следствие, штрафные санкции. В отраслевом сообществе предлагают отложить вступление в силу нормы или ввести мораторий на штрафы. Опасения рыбаков разделяют власти прибрежных регионов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО — зима 2026

Рыбопромышленники Дальнего Востока продемонстрировали в 2025 г. рост уловов относительно предыдущего года по ряду объектов промысла. При этом обеспокоенность вызывает растущая финансовая нагрузка на отрасль, в т.ч. необходимость перезаключать договоры на рыболовные участки. По данному вопросу все же удалось добиться небольшой отсрочки внесения платежей. Продолжается обсуждение мер для стимулирования роста внутреннего потребления рыбной продукции.

Читать полностью
Поделиться
Красна рыба платежами

Представители рыбной отрасли получат ожидаемую отсрочку при внесении первых платежей за районы промысла, по которым необходимо переоформить права пользования. Однако финансово-экономическое состояние рыболовецких предприятий непростое, и у них сохраняются определенные риски, связанные с неустойчивой численностью подходов рыб, в первую очередь лососевых пород. В этих условиях рыбаки просят не обременять их дополнительной административно-финансовой нагрузкой.

Читать полностью
Поделиться
Лосось на тепловом стрессе: почему не задалась «красная путина» 2025

Лососевая путина 2025 года на Дальнем Востоке завершилась с результатом, который лишь формально выглядит неплохим: 335,5 тыс. тонн. Да, рыбаки немного превысили прогноз ВНИРО — но итог всё равно оказался одним из самых низких за последние годы. Причины такой ситуации обсудили на состоявшемся в Хабаровске Дальневосточном научно-промысловом совете. Там участники отрасли говорили о стойком нисходящем тренде, который стал следствием и климатических изменений, и проблем в системе управления промыслом. На Сахалине, например, часть рыбаков обвиняет конкурентов в использовании слишком крупных неводов, а рыбоводные заводы — в подрыве дикой популяции.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор рыбной промышленности ДФО — осень 2025

Итоги вылова лососевых рыб на Дальнем Востоке в текущем году превышают прошлогодние показатели и прогнозные значения, но все же являются меньшими по сравнению с предшествующими рекордными по объемам добычи годами. Представителей отрасли беспокоит ряд проблем, для решения которых рыбопромышленники рассчитывают на поддержку государства. На этом фоне происходят крупные судебные разбирательства и смена собственников важных предприятий.

Читать полностью
Поделиться
Рыбный опт на Дальнем Востоке: цифровизация против складского дефицита

Дефицит холодильных мощностей остро ощущается во всех ключевых центрах рыбного промысла Дальнего Востока — Владивостоке, Находке, Петропавловске-Камчатском. Пиковые объемы вылова сталкиваются с перегруженными портами, очередями на выгрузку и ростом издержек, что усложняет покупку и продажу рыбы оптом. Как отмечает предприниматель из Владивостока и генеральный директор Fishplace.ru Юлия Беликова, все больше компаний находят решение в цифровизации: онлайн-платформы позволяют заранее видеть свободные холодильные мощности, бронировать их и выстраивать логистику.

Читать полностью
Больше материалов