Поделиться
Обогатившиеся на продаже лекарств от COVID компании назвали в РФ
Поделиться

В России назвали компании, больше всех заработавшие на продаже лекарств от коронавируса. Четверть от выделенных властями 100 млрд рублей получила компания «Р-фарм».

Как сообщают «Ведомости», «Р-фарм» возглавила рейтинг фармпроизводителей, которые больше всего заработали на реализации лекарств от коронавируса через госзакупки за десять месяцев этого года.

С января по октябрь объем закупок рекомендованных Минздравом препаратов для нужд больниц вырос в 6,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Р-фарм» стал лидером рейтинга за счет продаж двух наиболее доходных препаратов: фавипиравира и олокизумаба.

Второй в рейтинге стала компания Biocad, которая за десять месяцев заработала на госзакупках 8,3 млрд рублей. Основной вклад внес левилимаб для лечения тяжелых форм коронавируса.

На третьей строчке рейтинга находятся американская Pfizer, заработавшая 6,35 млрд рублей за препарат «Эликвис», на четвертом – немецкая Bayer, выручившая 6,2 млрд рублей за антикоагулянт «Ксарелто»). Замыкает пятерку «Промомед рус», попавший в нее за счет продаж «Арепливира».

Производитель «Арбидола» – «Отисифарм» – занял лишь 13 место, заработав на продаже популярного препарата 2,6 млрд рублей. Это произошло из-за того, что больницы нечасто закупают «Арбидол». Это – самый продаваемый бренд в аптеках страны.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов