Поделиться
Отечественные базовые станции запустила МТС в Хабаровском крае
Поделиться

Цифровая экосистема МТС ввела в эксплуатацию на Дальнем Востоке отечественные базовые станции «ИРТЕЯ» стандарта LTE. Оборудование установлено в Комсомольском и Советско-Гаванском районах Хабаровского края.

Жители поселка Галичный стали первыми абонентами МТС в Хабаровском крае, кто испытал работу российского 4G. Теперь сельские жители могут быстро пользоваться онлайн-сервисами, банковскими приложениями и общаться с родными и друзьями через интернет. Отечественное оборудование до конца года установят также в Ленинском и Облученском районах ЕАО.

Как отметила директор МТС в Хабаровском крае Наталья Экшенгер, такие локации выбраны не случайно.

«Оборудование было решено установить там, где услуга передачи данных наиболее востребована, и где сеть высокоскоростного интернета стандарта LTE нуждалась в расширении. Мы рады, что жители Хабаровского края и Еврейской автономной области одни из первых оценят возможности новых технологий в сфере связи», – сказала она.

Базовые станции «ИРТЕЯ» поддерживают стандарт LTE на частотных диапазонах 1800 и 800 МГц.

Хабаровский край вошел в число первых регионов, где были запущены отечественные базовые станции, так как региона считается перспективной площадкой для внедрения инноваций.

«Мы продолжаем работу по устранению цифрового неравенства и расширяем покрытие LTE в отдаленных уголках региона, обеспечивая комфортный доступ к сети каждому жителю Хабаровского края», – прокомментировал министр цифрового развития Хабаровского края Евгений Демин.

Запуск российских базовых станций в Хабаровском крае является частью крупного общероссийского проекта МТС. Новое оборудование уже установлено и работает в различных климатических зонах, от Дальнего Востока и Крайнего Севера до Сибири и европейской части РФ, а также на юге страны. Всего к концу 2025 года МТС планирует запустить 1000 отечественных базовых станций.

 

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Индустриальные парки Дальнего Востока – новая страница в экономическом развитии и международной кооперации

В Хабаровском крае создаётся первый российско-китайский индустриальный парк «Восточный мост», который станет новой точкой притяжения инвестиций и примером успешной промышленной кооперации двух стран. Проект реализуется при поддержке китайской ассоциации малых и средних предприятий и уже имеет первых резидентов, нацеленных на производство медицинских изделий и строительных материалов. О том, как формируются индустриальные парки, какие перспективы открывает этот формат для Дальнего Востока и каким образом китайские инвесторы находят в регионе надёжных партнёров, рассказал советник директора АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» по международному сотрудничеству Максим Казаков.

Читать полностью
Поделиться
Российско-китайские форумы в Хабаровске в 2026 году: ключевые темы и возможности для бизнеса

В 2025 году Хабаровский край с успехом провел первый Российско-Китайский форум по повестке совместного развития трансграничного острова Большой Уссурийский. В программу вошло более 30 площадок экономического, дипломатического, гуманитарного направлений. Масштабно проведены B2B переговоры, подписаны соглашения более чем на 100 млрд рублей. Итоги мероприятия закрепили за Хабаровском статус площадки для проведения продуктивного бизнес-диалога между предпринимателями России и Китая.

Как результат: в событийный календарь Дальневосточного федерального округа на 2026 г. включено проведение второго Российско-Китайского форума. Для дальневосточного бизнеса это означает встречи с новыми партнерами, открытие новых логистических маршрутов, запуск совместных производств и проектов.

Рассказываем, какие направления станут ключевыми и к чему готовиться предпринимателям.

Читать полностью
Поделиться
«Развивая Большой Уссурийский, главное – не тянуть одеяло на себя»

По задумке российских властей остров Большой Уссурийский должен стать одним из ключевых центров экономического взаимодействия России и Китая. Для запуска амбициозного проекта на российской стороне острова намерены построить грузопассажирский пункт пропуск, о котором говорят уже несколько лет. О том, почему для развития острова необходимо взаимодействие власти, общественности и бизнеса, рассказал член правления, председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Мазунин.

Читать полностью
Поделиться
«Нужно связать проекты строительства дорог с возможностями природопользования»

Накануне Восточного экономического форума редакция EastRussia опросила членов Общественного совета Минвостокразвития о том, какие темы развития Дальнего Востока сегодня актуальнее всего и что необходимо для решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Больше материалов