Поделиться
Пилотный курс «Школы гостеприимства» запустят в Амурской области
Поделиться

Представители гостиничного бизнеса Приамурья станут первыми, кто пройдет обучение в рамках «Школы гостеприимства». Образовательный проект, который запустили в ДФО по инициативе Минвостокразвития и КРДВ, должен вывести отельный сервис на новый уровень. 

Как отметила министр внешних связей и туризма региона Екатерина Киреева, сегодня туризм является одним из ключевых направлений экономического роста в Дальневосточном федеральном округе. Поэтому правительство Амурской области сразу отреагировало на идею запуска «Школы гостеприимства». В первую очередь на курсе рассмотрят вопросы развития гостиничных мощностей — количество номеров в отелях стабильно загружено, в том числе благодаря крупным событийным мероприятиям. Дополнительный стимул востребованности гостиницам придадут недавно запущенный новый терминал аэропорта в Благовещенске и предстоящий ввод в эксплуатацию трансграничной канатной дороги. Свою роль здесь играет и близость Амурской области к КНР, и безвизовый режим с этой страной. Поэтому, считает министр, качественная работа с туристами возможна только при наличии хороших гостиниц, баз отдыха и высокого уровня сервиса. 

Амурские предприниматели в сфере гостеприимства станут слушателями первого потока образовательного курса. Занятия начнутся в 2027 году и займут около двух месяцев. В программу включили онлайн-встречи и практические тренинги под руководством экспертов. Кроме того, в курс добавят темы и кейсы, которые интересны бизнесу: амурчане уже направили свои предложения. Обязательной частью «Школы гостеприимства» станут блоки по юридическим нюансам работы гостиниц и баз отдыха, санитарным правилам и нормам, а также внедрению стандартов China Friendly. В этом заинтересовано и Агентство гостеприимства Амурской области — ведомство готово оказать представителям бизнеса поддержку в переводе материалов с русского на китайский язык для соответствующей сертификации. 

Редакция EastRussia.ru ранее писала о том, что главная цель «Школы гостеприимства» — повышение качества услуг для туристов в Дальневосточном федеральном округе. Обучение будет бесплатным для представителей мини-отелей, гостиниц и баз отдыха. После Амурской области проект запустят в Бурятии. В качестве третьей площадки организаторы рассматривают Приморье и Камчатку. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дорогам Приамурья обещают скорость и безопасность

С растущей ролью Амурской области в торговых отношениях между Россией и Китаем все большее значение получает тема развития логистической инфраструктуры. При этом для освоения потенциального грузопотока важно не только повышать пропускную способность действующих и будущих погранпереходов, но также подходов к ним. Достижение этой цели будет во многом зависеть от поддержки федерального центра.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО — весна 2026

Крупные проекты туристической отрасли в макрорегионе связаны с развитием круизного направления, созданием рекреационных комплексов на природных территориях, строительством горнолыжных курортов. В то же время некоторые заявленные масштабные проекты могут быть пересмотрены с учетом текущей конъюнктуры рынка. Дополнительное внимание предполагается уделять вопросам обеспечения безопасности и борьбе с теневым туристическим рынком.

Читать полностью
Поделиться
Восток взят: Москвич-Полярник покорил все регионы ДФО

Москвич-Полярник завершил свое путешествие по Дальнему Востоку. Команда автопутешественников на зеленом советском автомобиле стала первой в истории России и СССР, кому удалось на одной машине посетить все регионы Дальнего Востока.

Читать полностью
Поделиться
От первого лица: Баоцин — это не антибиотик, а зимняя сказка

Привет, дорогие путешественники! Хочу поделиться впечатлениями от одной совершенно удивительной поездки в новый, но уже очень манящий уголок Китая — город Баоцин, чтобы своими глазами увидеть, что же это за курорт «Лёд, снег и горячие источники» и чем он может удивить.

Читать полностью
Поделиться
Магнит для китайских туристов

Интерес к Арктике в Китае обретает национальный масштаб. Пока власти КНР разрабатывают стратегию освоения Северного полюса, жители Поднебесной едут в экстремальные туры — увидеть северное сияние и полярную ночь, испытать на себе сильнейшие морозы. Одной из точек притяжения стал мыс Пакса в Якутии. Туда с конца 2025 года экспедиции и группы китайских туристов едут одна за другой.

Читать полностью
Поделиться
Как русский на своем авто приехал в Китай — и сделал это дважды

В прошлом году мы выпустили материал с рассуждениями о том, возможно ли из России отправиться путешествовать в Китай на своем автомобиле. Пришли к общему выводу, что нельзя, так как наши страны не пришли к единому межправительственному соглашению по данному вопросу – это если официально. Пришли и к другому, что способы все же существуют: можно перевести через границу свой автомобиль на грузовом транспорте, либо путешествовать в составе организованной группы, а не самостоятельно.

Однако в начале года редакция получила письмо от Евгения Бляховича, который радостно сообщил, что информация некорректная и он на своей машине (легендарный внедорожник Toyota Hilux в комплектации Arctic Trucks) уже дважды приехал в Китай и добрался аж до города Сиань, а это практически самое сердце Поднебесной. О своем путешествии Евгений открыто и подробно делится информацией в своем  ТГ-канале «На своем авто в Китай», за которым мы с удовольствием следим, а параллельно наш корреспондент напрямую связался с путешественником, чтобы разобраться, как же ему это удалось и получится ли такой маневр повторить другим автолюбителям.

Читать полностью
Поделиться
Тепло Полюса холода

В якутском селе Оймякон Тамару Егоровну Васильеву знают не просто так. Более двадцати лет она принимает в своём доме туристов со всего мира — и каждый новогодний сезон её двор наполняется десятками языков: английский, немецкий, японский, китайский, испанский. И в этом году встречать 2026-й под её крышей собрались гости из Индии, Китая и разных уголков России.

Через её гостевой дом прошли миллионеры и философы, актёры и математики. Кто-то приезжал служить, кто-то — искать себя. Звезда Голливуд Том Харди, Евгений Касперский, неизвестные блогеры, известные блогеры, любопытные репортёры... По подсчётам самой Тамары Егоровны, здесь побывали люди из 83 стран. Но она улыбается и говорит: «Мне было всё равно, кто они. Я просто хотела дарить им тепло и заботу».

Эта преданность месту, которое большинство смертных обходит стороной, закрепила за Оймяконом репутацию настоящего Полюса холода.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор туристических проектов ДФО — зима 2025

На Дальнем Востоке наблюдаются высокие темпы роста туристического потока. В том числе заметный прирост демонстрируют часть северных и приграничных регионов, которые по количеству туристов уступают приморским субъектам. В отрасли реализуются новые проекты семейного, спортивного, экологического туризма, но при этом важным остается вопрос развития инфраструктуры. В целях увеличения финансирования на данные цели расширяется практика взимания туристического налога в муниципалитетах.

Читать полностью
Поделиться
Камчатка в объективе

Елена Верещака по образованию бухгалтер‑экономист, но всегда мечтала стать журналистом. В 2000 году пришла на радио, потом телевидение, сотрудничество с федеральными информационными агентствами. Ее фотоработы публиковались, в частности, в ленте ТАСС.

Сегодня Елена не только продолжает заниматься фотографией, но и расширяет сферу деятельности: самостоятельно организует путешествия, а также сотрудничает с туроператорами в качестве гида‑экскурсовода. При этом фотоискусство остается неотъемлемой частью ее работы. В своих рассказах Елена делится размышлениями о том, насколько непросто передать всю красоту Камчатки и открыть ее для других людей.

Читать полностью
Поделиться
Дальний Восток поставят на турпоток

Федеральные власти намерены сделать Дальний Восток одним из ключевых туристических направлений России. Общий целевой показатель турпоездок к 2030 году должен составить 7,4 млн. Ставку делают на российских и китайских гостей. Регионы ДФО уже подготовили новые предложения.

Читать полностью
Больше материалов