Поделиться
Предсказавший землетрясение в Турции сейсмолог предупредил о толчках в ДФО
Поделиться

Предсказавший землетрясение в Турции нидерландский сейсмолог предупредил о скором мегаземлетрясении на Дальнем Востоке. Франк Хугербитс прогнозирует мощные подземные толчки на Камчатке, Курильских островах, а также в Японии и ряде других регионы.

Его видеоразбор опубликован на сайте научной организации Solar System Geometry Survey (SSGEOS). По словам специалиста, сильная сейсмическая активность, а возможно, и мегаземлетрясение, может произойти 3-4 марта и/или 6-7 марта. Мегаземлетрясение происходит на разрушенных границах плит, когда одна тектоническая плита этой зоны сталкивается с другой. Этот тип землетрясений является самым мощным и имеет магнитуду выше 9.

Хугербитс написал в Twitter 3 февраля, что на юге и в центральной части Турции, а также в Иордании, Сирии и Ливане произойдет землетрясение с магнитудой 7.5. В результате землетрясений, начавшихся 6 февраля, в Турции и Сирии погибли более 50 тыс. человек.

Директор камчатского филиала исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Данила Чебров прокомментировал прогнозы Фрэнка Хугербитса. Он уточнил, что надежных краткосрочных предвестников, позволяющих выпускать практически применимый прогноз землетрясений не существует. Также он уверен, что сильные землетрясения на Камчатке возможны в любой момент.

«Фрэнк Хугербитс пытается строить свой прогноз по некоторому “индексу геометрии Солнечной системы”. То есть, пытаясь найти соответствия сейсмической активности упорядоченному положению крупных небесных тел. Идея не лишена смысла, и известны попытки построить такие прогнозы – связать движения небесных тел Солнечной системы с сейсмической активностью. В реальности эта связь оказывалась довольно слабой, и как основной прогностический признак ее использовать затруднительно. Также автор методики пытается вовлекать данные по некоторой “атмосферной флуктуации”, но что это за данные – неясно. Заметим, что нам известны попытки создать методику прогноза землетрясений по вариациям атмосферного давления, но триггерный эффект атмосферных явлений тоже оказался не столь убедительным, как бы нам хотелось», – сказал Чебров.

Камчатский сейсмолог называет Фрэнка Хугербитса непрофессионалом, сейсмологом-любителем.

«Формулировки Хугербитса весьма неточны и оставляют ограниченные возможности для их экспертирования и тем более для принятия управленческих решений. Приведем точную цитату прогноза землетрясения в Турции: “Рано или поздно в этом регионе произойдет землетрясение с магнитудой около 7.5” Заметим, что этот прогноз должен был сбыться в любом случае», – добавляет он.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Расшифровать волну

Тайфуны, которые ежегодно приходят в дальневосточный регион, приносят разрушения и наводнения, ущерб от них исчисляется десятками, а то и сотнями миллионов рублей. Еще больший вред приносят сильные цунами и землетрясения, которые, по счастью, случаются куда реже. Между тем, в арсенале науки появляются средства, которые могут быть использованы для прогнозирования опасных природных явлений. Как далеко продвинулись в своих исследованиях ученые, EastRussia спросила у заместителя председателя Дальневосточного отделения Российской академии наук, директора Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН (ТОИ ДВО РАН), академика РАН Григория Долгих.

Читать полностью
Поделиться
Макроэкономический ландшафт Дальнего Востока к 2030 году

Читать полностью
Больше материалов