Поделиться
При поддержке «Роснефти» в Хабаровском крае изучают белоплечих орланов
Поделиться
фото: ООО «РН- Комсомольский НПЗ»

Комсомольский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс «Роснефти») и ученые «Заповедного Приамурья» продолжают реализацию проекта «Под сильным крылом» по сохранению краснокнижных белоплечих орланов. На территории Комсомольского заповедника установлены фото- и видеофиксирующие устройства, которые позволят летом и ранней осенью наблюдать за птичьими семьями.

До прилета и периода гнездования птиц ученые установили оборудование в Ульчском районе, на северо-восточной границе заказника «Удыль» у побережья одноименного озера. Именно в этих труднодоступных местах, как удалось выяснить в ходе предыдущих этапов проекта, расположены наибольшее количество гнезд пернатых в границах Комсомольского заповедника. Чтобы туда добраться, орнитологи организовали пятидневную экспедицию на снегоходах. Фотоловушки разместили на деревьях, как можно выше и под наклоном, чтобы птицы попадали в объектив каждый раз, когда будут находиться у гнезд.

Проверить, как работает установленное оборудование, а также обследовать состояние гнезд с помощью квадрокоптера ученые и экологи КНПЗ планируют в конце весны. Для предстоящей экспедиции на средства, выделенные компанией «Роснефть», закуплены лодка, мотор и специальная экипировка. Кроме наблюдений, специалисты проведут исследования образцов речной воды, биоматериалов рыбы, являющейся кормовой базой для птиц. Собранная информация станет основой для разработки комплекса мероприятий по защите самых крупных пернатых хищников Дальнего Востока.

Также в рамках проекта «Под сильным крылом» продолжается эколого-просветительская деятельность, для школьников города проводят познавательные беседы и уроки, посвященных белоплечему орлану. К Международному дню птиц специалисты заповедника провели в лицее No 33 интерактивную лекцию с показом видеоматериалов и викториной. В мероприятии поучаствовало около 100 ребят.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры «Роснефти». Компания инвестирует значительные средства в природоохранную деятельность, реализацию ряда комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов. С помощью поддержки «Роснефти» исследуются и опекаются многие виды редких животных в России, в их числе – белоплечий орлан.

Справка:

Белоплечий орлан – самый большой представитель рода орланов. Длина туловища в среднем составляет 110 см, размах крыльев – до 250 см. Вес отдельных особей может достигать 9 кг. Гнездится только на Дальнем Востоке России вдоль морского и речных побережий. Популяция хищников в Хабаровском крае насчитывает около 1200 особей, мировая популяция – около 6–7 тыс. особей. Вид занесен в Красную книгу России как редкий, уязвимый. Главные причины сокращения численности популяции – стихийный туризм, неблагоприятная экологическая обстановка, а также медленные темпы размножения и особенности гнездования птицы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Стражники аянской ели

Дальневосточники замахнулись на проблему планетарного масштаба – спасти усыхающие на всем земном шаре еловые леса. Стремительный процесс тревожит не только климатологов, но и экономистов: ель – одна из главных пород в лесной промышленности. Объективный контроль еловых лесов обеспечивают космические снимки. Они могут охватить огромные территории. Кроме того, уже в самом начале процесса, когда с земли еще ничего не заметно, на этих фото сохнущие деревья выглядят иначе, чем здоровые.

Читать полностью
Поделиться
Конец «зеленой повестки»: в Европе заговорили о давлении экологов на Европарламент

Правые партии Италии и Польши обвиняют Еврокомиссию в давлении на Европарламент с целью продвижения экологических инициатив.

Читать полностью
Поделиться
Трогать кита не моги!

Попасть на Шантарские острова, увидеть гренландских китов, поплавать рядом с ними — мечта многих. А для биологов, которые изучают их охотоморскую популяцию – это работа. Каждый год специалисты приезжают в Хабаровский край из Москвы, поселяются в лагере близ бухты Врангеля и собирают материал для будущих исследований. О том, как они проходят и что удалось узнать в ходе последней экспедиции EastRussia рассказала Милена Морозова, ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, руководитель работ по изучению гренландского кита в Охотском море.

Читать полностью
Поделиться
Туризм на Дальнем Востоке — развить и не навредить

Во время профильной сессии IX Восточного экономического форума «Туристический Дальний Восток: инвестиции от впечатлений» эксперты обсудили новые подходы к решению туристической привлекательности Дальнего Востока. Участники дискуссии отметили рост потока туристов в ДФО, однако доля путешествий в целом по России даже не достигает 5%.

Читать полностью
Поделиться
«Чистый воздух» в Хабаровском крае: промежуточные результаты

Почти год назад Хабаровский край стал участником федерального проекта «Чистый воздух». В него включили Комсомольск-на-Амуре и Чегдомын: первый называют промышленным сердцем региона, второй – сердцем угледобывающей отрасли. Как продвинулась работа по измерению и снижению вредных выбросов в атмосферу за это время? И когда ждать эффект?

Читать полностью
Поделиться
Пожирая озеро: как люди съели почти всех обитателей сахалинского водоёма

Озеро Буссе — одно из красивейших мест на юге Сахалина и едва ли не самая популярная природная достопримечательность острова. Известность по всей России и за ее пределами водоем получил благодаря гидробионту, который обитает в уникальной смеси пресной и соленой вод — устрицам. Сахалинский деликатес — крупный, сочный, с богатым многослойным вкусом — затмевает по качеству аналоги с приморских и черноморских ферм, а для его выращивания практически не нужно вложений. Островная устрица размножается в естественных условиях, но шансов на выживание у моллюска все меньше. В деталях назревающей экологической катастрофы разбиралась редакция EastRussia.ru.

Читать полностью
Поделиться
Вклад золотодобычи в социальную сферу Якутии: Олекминский район

В этом году отмечает столетие одна из важнейших отраслей промышленности Республики Саха (Якутия) – золотодобывающая. Когда разговор заходит о якутском золоте, чаще всего первыми вспоминают Алдан и Оймяконье. Но сегодня на карте самого большого региона страны есть и другие заметные золотодобывающие районы — недаром Якутия по итогам 2023 года впервые в новейшей истории заняла второе место в России добыче стратегически важного металла.

Читать полностью
Поделиться
Лёд и пламень: как связаны лесные пожары и ледяной дождь

Учёные ДВО РАН представили научные доказательства того, что ледяной дождь даже спустя три года влияет на пожароопасную обстановку — в частности на острове Русском. Результатами своих исследований они поделились с EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Я спросил лимонника

Если ваш ребёнок начал вдруг здороваться с деревьями, кустами и лианами, значит он прочитал книгу «Здравствуйте, дерево» – историю городского подростка, который оказался один на один с незнакомой и потому тревожной тайгой, и на помощь которому пришла Девочка-Кабарга. Корреспондент Eastrussia расспросил коллектив авторов, как им такое пришло в голову.

Читать полностью
Поделиться
Пойдём, посихотэалиним!

Особо охраняемые природные территории попали во все тренды современного туризма. Заповедники действуют теперь в стране под слоганом «Охранять природу не от людей, а вместе с людьми». Ведь путешественники все чаще выбирают вместо популярных и «понятных» направлений экстремальные. Но даже став игроками туристического рынка, ООПТ видят свои бонусы не в статье «Доходы», а в графе «Повышение природоохранного эффекта».

Читать полностью
Больше материалов