Поделиться
Проектом кардинального обновления Корсаковского морского порта займутся совместно Корпорация развития Сахалинской области и ВЭБ.ДВ
Поделиться

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о совместной реализации проекта по строительству многофункционального глубоководного морского порта в Сахалинской области между Корпорацией развития Сахалинской области и ВЭБ.ДВ. Подписи под документом поставили Артем Довлатов, заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления, и Андрей Медведев, генеральный директор КРСО.

Проект предусматривает реконструкцию и расширение действующего Корсаковского морского порта и создание на его территории многофункционального глубоководного порта-хаба. Реализация инициативы планируется с использованием механизма концессионного соглашения. 

По словам генерального директора КРСО Андрея Медведева, цель проекта – кардинальное обновление порта. «Наша задача – обеспечить безопасность мореплавания, обработку грузов и прием туристов на уровне общепринятых мировых стандартов», – отметил господин Медведев. 

Порт Корсаков занимает выгодную позицию на перекрестке морских и сухопутных торговых путей. При этом транспортный объект в его нынешнем виде морально и физически устарел и уже не отвечает потребностям развития экономики региона.

«Порт на юге Сахалина станет стимулом для оживления деловой активности, создания новых рабочих мест, увеличения поступлений в бюджет региона», – уверен Андрей Медведев. 

Как прокомментировал заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов, «реализация проекта строительства морского порта позволит решить стратегические задачи по развитию морского транспорта, создаст экономически эффективную, технически оснащенную и конкурентоспособную систему морской портовой инфраструктуры в Сахалинской области». 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов