Поделиться
ПСБ: банки заинтересованы в помощи молодым предпринимателям
Поделиться

фото: ПСБ

В ПСБ заявили, что банки заинтересованы в поиске новых подходов для стимулирования предпринимательской и инновационной активности молодежи. Конкуренция банков за клиентов – молодых предпринимателей будет расти.

Об этом в ходе сессии ВЭФ «Оценка долгосрочного эффекта государственных проектов в сфере молодежного предпринимательства» заявил старший вице-президент, руководитель блока среднего и малого бизнеса ПСБ Александр Чернощекин.

«При всем разнообразии существующих мер государственной поддержки молодежного предпринимательства – грантов, гарантий и поручительств со стороны федеральных и региональных ведомств при кредитовании стартапов, адресных субсидий – кредитные организации заинтересованы в поиске новых инструментов стимулирования начинающих предпринимателей. Ведь сегодня это образованные молодые люди, а завтра – успешные предприниматели с миллионными оборотами», – пояснил Александр Чернощекин.

На старте бизнеса предприниматели нуждаются в дополнительных финансовых инструментах. Кредитные учреждения предлагают кредиты на оборотные средства, инвестиционное кредитование, а также цифровые сервисы для быстрого решения всех вопросов по финансовому сопровождению бизнеса.

Александр Чернощекин отметил, что за последние несколько лет количество кредитующихся компаний малого и среднего бизнеса выросло в десятки раз.

«Мы переживаем цифровую кредитную революцию, когда банки с помощью цифрового профиля юридического лица могут кредитовать предпринимателей, практически не запрашивая у них дополнительные документы. Сейчас процесс получения небольших кредитов до 50 млн рублей для предпринимателя выглядит как нажатие одной кнопки в мобильном или интернет-банке», – заключил он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов