Поделиться
Путин дал поручения по развитию проектов на Чукотке
Поделиться

Президент России Владимир Путин по итогам поездки в Мурманск на Международный арктический форум утвердил перечень поручений, включая развитие ряда проектов на Чукотке. Поручения включают строительство и модернизацию объектов мастер-планов региона.

Как сообщил губернатор Чукотки Владислав Кузнецов, для агломерации Певек-Билибино поручено реконструировать Чаунскую районную больницу в 2027–2029 годах; обеспечить наземное сообщение между городами Певек и Билибино в 2027–2031 годах; также поручено создать Билибинский образовательный кластер среднего профессионального образования по направлениям развития науки и техники в 2028–2032 годах; построить теплоэлектростанции для замещения выводимой из эксплуатации Чаунской ТЭЦ в 2027–2032 годах.

Для агломерации Анадыря, куда входят Эгвекинот и Анадырский муниципальный район, необходимо создать рекреационно-оздоровительный центр «Кайги» со спортивным комплексом с бассейном, арендными площадями для МСП, культурно-досуговый центр в Эгвекиноте в 2027–2035 годах; также поручено реконструировать и модернизировать «Центр досуга и народного творчества городского округа Эгвекинот» в 2027–2029 годах; построить тепличный комплекс в 2027–2030 годах; модульные очистные сооружения в 2028–2033 годах, модернизировать жилфонд в Эгвекиноте в 2028–2035 годах.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Красна рыба платежами

Представители рыбной отрасли получат ожидаемую отсрочку при внесении первых платежей за районы промысла, по которым необходимо переоформить права пользования. Однако финансово-экономическое состояние рыболовецких предприятий непростое, и у них сохраняются определенные риски, связанные с неустойчивой численностью подходов рыб, в первую очередь лососевых пород. В этих условиях рыбаки просят не обременять их дополнительной административно-финансовой нагрузкой.

Читать полностью
Поделиться
Лосось на тепловом стрессе: почему не задалась «красная путина» 2025

Лососевая путина 2025 года на Дальнем Востоке завершилась с результатом, который лишь формально выглядит неплохим: 335,5 тыс. тонн. Да, рыбаки немного превысили прогноз ВНИРО — но итог всё равно оказался одним из самых низких за последние годы. Причины такой ситуации обсудили на состоявшемся в Хабаровске Дальневосточном научно-промысловом совете. Там участники отрасли говорили о стойком нисходящем тренде, который стал следствием и климатических изменений, и проблем в системе управления промыслом. На Сахалине, например, часть рыбаков обвиняет конкурентов в использовании слишком крупных неводов, а рыбоводные заводы — в подрыве дикой популяции.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор рыбной промышленности ДФО — осень 2025

Итоги вылова лососевых рыб на Дальнем Востоке в текущем году превышают прошлогодние показатели и прогнозные значения, но все же являются меньшими по сравнению с предшествующими рекордными по объемам добычи годами. Представителей отрасли беспокоит ряд проблем, для решения которых рыбопромышленники рассчитывают на поддержку государства. На этом фоне происходят крупные судебные разбирательства и смена собственников важных предприятий.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор рыбной промышленности ДФО — лето 2025

С началом лососевой путины в основных регионах промысла лососевых наблюдается снижение прогнозных показателей добычи после рекордных по уловам предыдущих лет. Тем не менее заметный рост добычи, превышающий прогнозы, фиксируется в Приморье, ранее обеспечивавшем лишь небольшую долю в общем объеме вылова лососевых рыб. Представители отрасли ожидают рост цен на продукцию и обеспокоены дополнительной финансовой нагрузкой, которую несет в том числе необходимость платного перезаключения договоров на рыболовные участки (без проведения торгов). В ходе обсуждения с отраслевым сообществом в данный процесс на законодательном уровне включены некоторые изменения в виде отсрочки платежей и их разделения на несколько этапов. Также в отрасли продолжают настаивать на необходимости исключения квот на глубоководных крабов из процесса распределения на аукционах с инвестиционными обязательствами.

Читать полностью
Поделиться
Лосось в разводе с Сахалином

На заседании Дальневосточного научно-промыслового совета ученые выдали Сахалинской области, пожалуй, самый большой список ограничений на предстоящую путину тихоокеанского лосося. Островной регион, где промысел красной рыбы и без того считается самым сложным, столкнулся с новыми запретами на вылов. Как показала оживленная дискуссия, говорить есть о чем. А вот однозначных решений, которые устроили бы если не всех присутствующих, то хотя бы большинство, пока не предвидится. Сезон вылова лосося остается болезненной темой для всех.

Как обстоят дела с прогнозами на добычу лососевых на Дальнем Востоке и чем недовольны сахалинские промысловики — в обзоре EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО — предварительные итоги 2024

Дальневосточные рыбопромышленники увеличивают объемы вылова минтая и сардины-иваси, тогда как добыча лососевых и крабов имеет тенденцию к снижению. Обеспокоенность представителей отрасли вызывают аукционы в рамках второго этапа программы распределения инвестиционных квот, экспортные пошлины и необходимость продления договоров на рыболовные участки.

Читать полностью
Поделиться
Лосось наносит ценовой удар

Лососевая путина 2024 года на Дальнем Востоке завершилась с худшим за 20 лет результатом. Это сказалось на ценах не только на рыбу, но и на красную икру. Одно из главных блюд новогоднего стола многим россиянам оказалось не по карману. Почему так произошло и чего ждать дальше, рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Читать полностью
Поделиться
Тресковые риски, лососёвые провалы: итоги путины 2024 в ДФО

Заседание Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета с участием главы Росрыболовства Ильи Шестакова состоялось во Владивостоке 28 ноября. Участники обсудили проблемы путины 2024 года, которая стала самой неудачной за последние 20 лет.

Беспокоит экспертов и ситуация с добычей трески – эффективность промысла в Беринговоморской зоне снижается вместе с биомассой. На этом фоне научное сообщество предложило радикальные меры по ограничению объёмов вылова.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: Рыбная промышленность: отраслевой аналитический обзор

На сокращение уловов в Дальневосточном бассейне в текущем году влияют результаты лососевой путины, существенно отстающей от плановых показателей. Тем не менее регионы продолжают экспортировать рыбопродукцию – в страны Азии, Европы и Африки. При этом для увеличения поставок не внутренний рынок и предотвращения роста цен предлагается рассмотреть дополнительные меры поддержки и способы перевозки, в частности, Северный морской путь.

Читать полностью
Поделиться
Мастерское планирование: ожидания и реальность

Мастер-планы дальневосточных городов разрабатываются поручению Президента Российской Федерации с 2021 года. 25 стратегических документов второй год находятся в активной стадии реализации. Из 875 мероприятий мастер-планов уже ровно половина построена, проектируется или находится на этапе строительства. На специализированной сессии юбилейного 10-го Восточного экономического форума представители разных уровней власти, корпораций развития, бизнеса, культурных институций и разработчиков обсудили новый инструментарий, прогресс и сложности воплощения мастер-планов в жизнь.

Читать полностью
Больше материалов