Президент РФ Владимир Путин заявил, что дополнительная индексация МРОТ на 10% будет проведена с 1 января 2024 года. Таким образом, минимальный размер оплаты труда составит 19 тыс. 242 рубля.
Об этом глава государства сообщил в своем послании Федеральному Собранию. По его словам, с начала 2023 года МРОТ проиндексирован на 6,3%.
«Предлагаю с первого января следующего года вдобавок к запланированному повышению МРОТ провести еще одно – на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5%», – сказал президент.
В прошлом году МРОТ в России был повышен дважды в сумме почти на 20%. В конце прошлого года на совещании по социально-экономическому развитию глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил, что с 1 января такие ключевые показатели, как МРОТ и прожиточный минимум, увеличатся и станут больше инфляции.
По его словам, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с учетом уже проведенной индексации в 10% вырастет в сравнении с началом 2022 года на 16,9%, прожиточный минимум — на 13,6%. Таким образом, величина прожиточного минимума и МРОТ возрастут выше предполагаемой инфляции.
Для достижения этих показателей на ближайшие три года в федеральном бюджете заложены необходимые средства с учетом разницы между темпами роста МРОТ и прожиточного минимума в 10%.