Поделиться
Развитие дальневосточной креативной индустрии обсудят на форуме во Владивостоке
Поделиться

25–27 мая во Владивостоке пройдет фестиваль-форум «Российская креативная неделя – Дальний Восток», накануне события ее организаторы провели пресс-конференцию, где рассказали об участниках и темах форума.

Отмечается, что подобный форум пройдет на Дальнем Востоке впервые. Он должен стать отправной точкой для креативных предпринимателей макрорегиона, отечественных экосистем, а также подтолкнуть региональные власти и бизнес к новым проектам в креативном секторе.

По оценке АСИ, доля креативной экономики на Дальнем Востоке равняется 2%, лидером здесь является Якутия, которая уже стала победителем Российской национальной премии в сфере креативных индустрий в номинации «Креативный регион», на роль лидера претендует и Хабаровск с анимационной студией «Мечталет». Специалисты говорят о большом потенциале макрорегиона в данном направлении, особенно с учетом близости к азиатским рынкам сбыта, где 54% экспорта креативных товаров и услуг в мире приходится на Китай.

В развитии креативной индустрии в ДФО могут помочь мастер-планы дальневосточных городов. К примеру, в Якутске на средства Единой президентской был открыт креативный кластер «Квартал труда», в ближайшее время такие же центры появятся во Владивостоке, Благовещенске и Улан-Удэ, а в Петропавловске-Камчатского будет создан арт-кластер.

В работе форуме примут участие более 200 спикеров, предприниматели, официальные представители из всех дальневосточных регионов, а также иностранные делегации. Участие в форуме бесплатное. Регистрация открыта до 27 мая.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дальневосточная анимация — не просто «мультики»

Хабаровский край не только родина китов и самолётов, но и кузница талантливых аниматоров. Здесь уже третий год подряд проводится единственный в ДФО фестиваль анимационного кино «Анимур», на который свои работы присылают студии со всего мира. При этом анимация считается одним из самых трудоёмких видов креативных индустрий, ведь для того, чтобы оживить одного персонажа нужно много людей. Почему этот вид киноискусства популярен в регионе, как он развивается и станет ли «Анимур» одной из точек притяжения событийного туризма — выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
«На одной мотивации тяжело тянуться» — откровения начинающего разработчика игр

Андрей Насонкин, выпускник ДВФУ, работает в своей alma mater ассистентом преподавателя, преподаёт программирование и разработку игр на Unity (Unity — кроссплатформенная среда разработки компьютерных игр – прим ред.), а в свободное время занимается созданием игр вместе со своей командой. В интервью EastRussia рассказал, о начале своего пути в геймдеве (GameDev, от английского games development — «разработка игр» — процесс создания игры: от разработки и дизайна до выпуска на рынок).

Читать полностью
Поделиться
ИИ & человек: как технологии помогают сфере инноваций

Развитие креативных индустрий и использование новых технологий для создания кросс-индустриальных проектов обсудили на профильной сессии ВЭФ-2024

Читать полностью
Поделиться
Креативная экономика сама себя не построит?

Поддержать, но не зарегулировать — развитие креативных индустрий на Дальнем Востоке обсудили на ВЭФ-2024. Профильная сессия получила название «Креативный каркас – 2030».

Читать полностью
Поделиться
Вспахивая креативную целину: творческая экономика Дальнего Востока идёт в рост

Читать полностью
Поделиться
Я такого натворить могу! Питчинг творческих проектов прошёл в Хабаровске

В Хабаровске завершился первый форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке». В нем приняли участие более трех тысяч участников со всех уголков ДФО, а также ведущие эксперты из российской столицы. Форум объединил и познакомил представителей киноиндустрии и анимации, урбанистики, медиа, дизайна и моды.

Читать полностью
Поделиться
«Российская креативная неделя - 2023»: новый опыт и лучшие практики

Фест-форум «Российская креативная неделя» завершился во Владивостоке. С 25 по 27 мая представители органов власти, институтов развития, бизнеса, творческого сообщества обсуждали пути развития креативной экономики, а мастодонты креативных индустрий делились лучшими практиками. Одной из ключевых стала сессия с участием министров культуры от каждого дальневосточного региона.

Читать полностью
Поделиться
«За пять лет Якутия добилась выдающихся успехов»: эксперт об инвестклимате в регионе

Форум «Российская креативная неделя – Дальний Восток» начался с презентации потенциала Якутии. О достижениях региона рассказал его глава Айсен Николаев. Креативные индустрии за несколько лет стали значимой частью экономики республики. Вместе с тем растет и объем инвестиций в Якутию. О том, какие результаты достигнуты в этом направлении, в комментарии Ленскому клубу поделился эксперт Центра прикладных исследований и программ Арсений Беленький.

Читать полностью
Поделиться
Управленцы нового поколения

В рамках IX Восточного экономического форума состоялась сессия «“Муравьев-Амурский 2030”: кадры для стратегического развития Дальнего Востока», где глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, представители правительств регионов ДФО и выпускники программы обсудили ее результаты и перспективы.

Читать полностью
Поделиться
Главврач Медцентра ДВФУ Олег Пак – Алексею Чекункову: "Владивостоку нужна новая клиника на 2000 коек"

Читать полностью
Больше материалов