Поделиться
Рекордных результатов достигли поставки газа по «Силе Сибири» в КНР
Поделиться

Поставки российского газа по «Силе Сибири» в Китай достигли рекордных 15,5 млрд кубометров в 2022 году. Поставки идут в рамках долгосрочного договора между «Газпромом» и китайской CNPC.

Как сообщают РИА «Новости», об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

«Увеличены поставки по "Силе Сибири" в Китайскую Народную Республику. Объем поставок составил рекордные 15,5 млрд кубометров газа», – сказал Новак на совещании правительства.

Первые трубопроводные поставки в Китай по газопроводу «Сила Сибири» начались в конце 2019 года и в 2020 году составили 4,1 млрд кубометров, в 2021 году выросли до 10,4 млрд кубометров. Проектная годовая мощность к 2025 году составит 38 млрд кубометров ежегодно.

Новак отметил, что развитие «китайского вектора» связано также с двумя перспективными маршрутами: с Дальнего Востока и через Монголию. Ранее сообщалось, что за 30 лет КНР получит один трлн кубометров газа. Магистральный газопровод «Сила Сибири» транспортирует газ Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Небывалый энтузиазм: Россия и Китай расширяют сотрудничество на Дальнем Востоке

Санкционное давление не помешает развитию сотрудничества Китая и Дальнего Востока России. К такому выводу пришли участники пленарного заседания Российско-Китайского Делового совета «Перспективы укрепления всестороннего российско-китайского сотрудничества». Глобальные игроки китайского рынка и представители российского бизнеса собрались во Владивостоке, чтобы обсудить совместные планы.

Читать полностью
Больше материалов