Поделиться
Резиденты префрежимов ДФО заплатили 208 млрд рублей налогов
Поделиться

Резиденты преференциальных режимов ТОР и СПВ за все время существования на Дальнем Востоке заплатили налоги на сумму 208 млрд рублей. Минвостокразвития РФ намерено продолжить работу по адаптации преференциальных режимов под потребности инвесторов.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Алексея Чекункова.

«За время существования ТОР и СПВ все затраты федерального бюджета на льготы, недополученные налоги на создание инфраструктуры были на 208 млрд рублей меньше», – сказал Чекунков на заседании комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Министр добавил, что Минвостокразвития намерено продолжить работу по адаптации преференциальных режимов на Дальнем Востоке и в Арктике под потребности инвесторов.

Ранее Чекунков отмечал, что в экономику Дальнего Востока каждый четвертый рубль вложен резидентами преференциальных режимов. Фактически вложено пять трлн рублей. Ожидается, что до 2030 года инвесторы вложат 12 трлн рублей.

На сегодня в ДФО действует самое большое в стране количество особых режимов – 16 территорий опережающего развития (ТОР), территорию свободного порта Владивосток (СПВ), специальный режим на Курильских островах, особая экономическая зона (ОЭЗ) в Магаданской области и режим региональных инвестпроектов (РИП).

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
САРы становятся гостеприимнее

Процедуру инкорпорации в специальные административные районы о. Русский и Октябрьский предлагают распространить на непубличные компании. Сегодня в САР о. Русский количество участников достигло 111 активов с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей. Но все они вернулись в родную гавань через механизм редомициляции (смены юрисдикции). Эксперты полагают, что упрощение условий регистрации позволит привлечь дополнительные инвестиции и повысит доверие бизнеса к российским «офшорам».

Читать полностью
Поделиться
Сделано в Приморье: чай индийский

В 2017 году приморский Артём стал чайной столицей Дальнего Востока — здесь открылась первая и до сих по единственная в ДФО чаеразвесочная фабрика компании «Джей Ти». За это время здесь произвели более 5 млрд чайных пакетиков, скоро будет выпущен шестимиллиардный. Уникальность производства ещё и в том, что сырьё сюда приходит морем напрямую из Индии. Это чай, выращенный главным образом на высокогорных плантациях штата Ассам. Он славится особо крепким настоем и ярко выраженным ароматом и давно нашел почитателей в лице дальневосточников и сибиряков.

Читать полностью
Поделиться
Я фанат «Дальневосточного гектара»

Фермер из Хабаровского края Михаил Утробин получил «дальневосточный гектар» одним из первых в регионе. Сейчас его продукция представлена в сетевых магазинах краевой столицы, а сам Михаил предлагает инициативы для улучшения сельхозсферы, которые могут повлиять и на экономику ДФО в целом. Одна из инициатив уже поддержана на федеральном уровне.

Читать полностью
Поделиться
Мерзлота под угрозой, а данные — под замком: как спасать северную инфраструктуру

Отмечаемое потепление в Арктике и на Дальнем Востоке приводит к деградации вечной мерзлоты. В свою очередь потеря несущих способностей многолетнемерзлых грунтов – серьезный риск, оказывающий влияние на безопасность объектов и экономику компаний, работающих в непростых северных условиях. В условиях климатических изменений крайне важно быть готовыми к негативным последствиям, зачастую действуя на опережение.

Читать полностью
Поделиться
Курилы: бизнес с видом на океан

В июле этого года планируется организовать выезд бизнес-миссии на Курилы. В ходе поездки будут представлены инвестиционные площадки на островах Итуруп и Кунашир. Наиболее привлекательными для инвестиций сахалинские власти видят три отрасли: туризм, аквакультура и IT-разработки, которые должны преобразить экономику Курил. С этой целью предполагается задействовать весь имеющейся арсенал преференций и мер административной поддержки. Но, как указывают отраслевые эксперты, одних льгот здесь будет недостаточно.

Читать полностью
Поделиться
80 лет Победы: жизнь и военный подвиг дальневосточного агронома Валентина Быковского

Тысячи известных и безымянных героев приблизили победу в Великой Отечественной войне. Среди них был Валентин Яковлевич Быковский — агроном по профессии, ученый по призванию, которому довелось пройти через огонь фронтов и внести свой вклад в великий подвиг народа. Его история — напоминание о тех дальневосточниках, кто, не стремясь к славе, своим трудом и мужеством ковал Победу.

Читать полностью
Поделиться
Молочные реки потекут по госзаказу?

Обеспечение продовольственной безопасности в регионах — одна из приоритетных задач, которые ставит президент Владимир Путин перед губернаторами. В Хабаровском крае аграрии получают компенсацию части затрат на семена, ГСМ, покупку техники и запчастей, племенного скота и другие гранты. Но этого, с одной стороны, мало, с другой — у фермеров нет гарантированного сбыта, а значит, инвестировать, например, в увеличение поголовья рискованно. При этом самообеспеченность молоком в регионе — всего около 8 %. Развиваться и наращивать производство местной молочной продукции мог бы помочь госзаказ. С таким предложением аграрии обратились к депутатам Законодательной думы края.

Читать полностью
Поделиться
Вернуть Хабаровску лица его знаменитых женщин

Журналистка и поэтесса из Хабаровска Дарья Уланова на протяжении шести лет возвращает городу память о его забытых жительницах. Она изучает архивы, открытые источники, книги, находит в них «спрятанную» информацию о заслуженных хабаровчанках, а после – составляет краткую и емкую биографическую справку, с фотографией и публикует в Интернете.

Проект «Памятник землячке» рассказывает жителям Хабаровска о тех женщинах, которые двигали в этом городе медицину и образование, культуру и искусство, науку, предпринимательство и благотворительность. Парадокс, но женщин, которые совершили прорыв, почему-то забывают… И главная задача проекта «Памятник землячке» – отвоевать их имена у забвения.

Читать полностью
Поделиться
На графитовых берегах Амура

В 2024 году Россия, обладающая балансовыми запасами графита более 100 млн тонн, произвела 20 тыс. тонн этого минерала. Доля РФ в мировом производстве не превышала 1,5%. Положение должно измениться с активной разработкой Союзного месторождения в ЕАО, на которое приходится весомая часть разведанных запасов графитовых руд в стране. Одновременно в Амурской области готовится к запуску производство искусственного графита, синтезируемого их нефтяного кокса.

Читать полностью
Поделиться
К взлету готовы!

В 2025 году страна отметит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этому знаковому юбилею и в ответ на многочисленные просьбы коммуникационное агентство PressPass переиздает настольную стратегическую игру «Аляска - Сибирь. Секретный аэродром», посвященную подвигу советских летчиков во время Великой Отечественной войны.

Игра создавалась в сотрудничестве с Музейным центром «Наследие Чукотки» и задумывалась как возможность познакомить подростков с малоизвестными фактами героической эпохи. В ее основе лежит история воздушной трассы Аляска – Сибирь, информация о которой оставалась засекреченной вплоть до 90-х годов. Даже сегодня этот удивительный эпизод отечественной истории известен немногим.

Читать полностью
Больше материалов