Поделиться

Родион Газманов оценит 33 лучших голоса Забайкалья

Поделиться

В последние дни месяца Забайкальский край станет музыкальной сценой для всероссийского конкурса «Родники. Дальний Восток». 29 июля в краевом драматическом театре пройдут очные прослушивания, на которые съедутся 33 солиста, дуэта и коллектива со всего региона. Главным судьей вокального батла станет Родион Газманов.

Идея конкурса простая, но глубокая: спеть о большой и малой родине — о России и о той деревне, где ты родился. Выбранные номера пройдут строгий суд, и победители отправятся в Биробиджан, где состоится финальный гала-концерт с участием команды Олега Газманова.

Конкурс проводится в двух возрастных категориях: взрослой (от 18 лет) и детской (до 17 лет). Путь к сцене начинался с онлайн-заявок — их прислали 73. Но до очного этапа дошли только лучшие. География участников впечатляет: Чита, Хилок, Петровск-Забайкальский, поселки Агинское, Приаргунск, Оловянная, села Улеты и Нижний Цасучей. Самому юному артисту — всего 9 лет, а самые опытные выйдут на сцену в составе народных ансамблей, уточнили в министерстве культуры Забайкальского края.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Как в сказке: в Хабаровске раскрыли «Тайну трех миров»

В Хабаровске в рамках II Фестиваля новой музыки состоялась премьера симфонической сказки для всей семьи «Тайна трех миров». Планируется, что произведение войдет в репертуар краевой филармонии, а также будет представлено в Москве.

Читать полностью
Поделиться
Джаз с забайкальским характером: как «шанхайцы» Лундстрема показали, что такое единство

В 2026 году, когда Россия отмечает Год единства народов, исполнилось 110 лет со дня рождения человека, который доказал: русская культура — это не про анкетные данные, а про драйв, созидание и умение объединять самых разных людей. Речь об Олеге Лундстреме.

Читать полностью
Поделиться
Раджана Доржиева: когда несовершенство придает душевности

Раджана Доржиева из Улан-Удэ работает в технике цифровой графики и вместо холста использует экран планшета. В свои 28 лет она уже немало сделала для того, чтобы влюбить в Бурятию всех, кто не отсюда родом. На ее счету персональные выставки, посвященные районам республики и национальным костюмам, участие в создании мультфильма на бурятском языке. Также девушка выпустила серию уютных авторских открыток с изображением родного города, а на днях представила новые иллюстрации к стихотворениям знаменитого бурятского поэта Дамбы Жалсараева, автора гимна Республики Бурятия. Художница рассказала EastRussia о силе корней, магии Бурятии и почему ИИ еще не скоро заменит иллюстраторов.

Читать полностью
Поделиться
Объединяя таланты: координационный совет по культуре подвел итоги года в Приморье

Достижения Приморья в области культуры обсудили на координационном совете под эгидой минкульта края. За 2025 год в регионе прошли сотни культурных мероприятий, из них 4000 — патриотической направленности. Появились и новые большие события международного уровня. Так, в 2026 году таланты из России, Республики Беларусь и Китая соберутся на пятидневную IV Дальневосточную хоровую Олимпиаду во Владивостоке.

Читать полностью
Поделиться
Тихоокеанскую кухню намерены внести в список ЮНЕСКО

Внести тихоокеанскую кухню в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО предложил президент Международного эногастрономического центра, председатель Комитета по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии, директор Центра гастродипломатии Президентской академии (РАНХиГС) Леонид Гелибтерман. По его мнению, Тихий океан – это территория, где сливаются воедино вкусы, кулинарные техники и истории, поэтому кухня этого региона заслуживает признания. Центром новой концепции станет Дальний Восток, и в первую очередь Камчатский край.

Читать полностью
Поделиться
Бренд Камчатки в стиле зенарт: девочка Инки

Камчатская художница Ингрид Кист рисует в стиле зенарт. Главным героем её картин стала милая забавная девочка по имени Инки. Сначала это был автопортрет, но со временем Инки превратилась в самостоятельного персонажа со своей вселенной.

Зенарт (дзенарт) — медитативное рисование, современная техника креативной графики, основанная на зентангле. Она позволяет создавать абстрактные рисунки из повторяющихся узоров (танглов) и помогает снять стресс, улучшить концентрацию и настроение.

Ингрид Кист — 48 лет. Родилась и живёт на Камчатке. Её отец — немец, мать — ительменка. Художественного образования у Ингрид нет, но есть талант, креативность и признание. В её портфолио — около 700 рисунков с Инки.

Читать полностью
Поделиться
«Самовар-пати» устроили в урановой столице России

Масштабный городской праздник «Красная ярмарка» прошел в Краснокаменске в рамках многодневного международного фестиваля «Атомная Даурия», приуроченого к 80-летию атомной промышленности России. Его изюминкой стал гастрономический праздник «Самовар-пати». Чаем, баранками, необычными блюдами, народным караоке и танцами горожане наслаждались в течение трех дней. За это время через «Красную ярмарку прошло 20 тыс. человек, которым раздали пять тыс. порций десертов и одну тыс. литров чая.

Читать полностью
Поделиться
Хлеба и зрелищ: в Хабаровске развивают новый формат гастрокультуры

Хабаровск стал первым городом на Дальнем Востоке, где появились иммерсивные ужины: сочетание театральной постановки и гастрономического представления. Поклонники таких событий увидели уже третью постановку.

Читать полностью
Поделиться
«Для учреждений культуры на Дальнем Востоке наступает этап возможностей»

Накануне Восточного экономического форума редакция EastRussia опросила членов Общественного совета Минвостокразвития о том, какие темы развития Дальнего Востока сегодня актуальнее всего и что необходимо для решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Поделиться
«Тонкая грань между смелостью и глупостью»

В то время как большинство туристов предпочитают любоваться суровым побережьем Охотского моря с борта теплохода или катера, спасатель из Находки Кирилл Романов отправился туда один — на морском каяке. За 26 дней он преодолел около 500 километров, потерял десять килограммов веса, лишился квадрокоптера, неоднократно рисковал остаться без лодки. А сотовой связи в тех местах нет вовсе. И всё же он добрался до точки, ради которой и затевалось путешествие, — бухты Врангеля, одного из лучших мест для наблюдения за гренландскими китами.

Фильм Кирилла «В поисках гренландских китов» победил в конкурсе «Дальний Восток — земля приключений» в номинации «Лучшее путешествие с морскими обитателями» и принёс автору приз в 100 тысяч рублей. Но сам путешественник уверен: главным достижением стали вовсе не награды.

Восьмиминутный ролик стал своего рода трейлером для целого сериала, в котором подробно рассказывается обо всех сложностях путешествия. Но пока в «Земле приключений» нет такой номинации, как «сериал», поэтому автору предстояла непростая задача — уместить в 8 минут почти месяц жизни в одиночестве, сотни километров гребли и десятки часов видеоматериала.

Читать полностью
Больше материалов