Поделиться
Сборка пакета ракеты-носителя «Союз-2.1б» завершена на космодроме Восточный
Поделиться
Предприятия Роскосмоса завершили на космодроме Восточный сборку пакета ракеты-носителя «Союз-2.1б», которая в конце ноября выведет на орбиту спутник «Метеор-М», сообщила пресс-служба Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ Роскосмоса).

Как сообщается, данный тип ракет-носителей на Восточном собирается впервые. В состав пакета входят две ступени ракеты, а это шесть блоков: два центральных и четыре боковых. Следующий этап работы - проведение пневмоиспытаний двигательных установок, электрические испытания и заключительные операции - общая сборка ракеты космического назначения. Операции по сборке космической головной части специалисты планируют начать после 14 ноября. Уже идет подготовка аппарата «Метеор-М» №2-1, который является основной полезной нагрузкой для второго пуска. Также проводятся испытания космических аппаратов «Бауманец» и малых спутников. Продолжаются поставки компонентов ракетного топлива.

Как сообщалось, в текущем году на Восточный планируется два запуска. Второй намечен на декабрь, когда ракета-носитель «Союз-2.1а» должна вывести на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов