В Хабаровске развивается уникальный социальный проект «Нейромагия» (подробности в материале EastRussia «Стать нейромагом в Хабаровске»), направленный на профилактику возрастных когнитивных изменений. Его автор — коуч и сертифицированный тренер по развитию мозга Галина Костылева — более года бесплатно обучает пенсионеров методикам тренировки памяти и внимания. С мая 2023 года занятия прошли свыше 100 человек. Сейчас 13 из них завершили специальный курс подготовки, чтобы продолжить дело наставницы в качестве ведущих собственных групп.
Идея «обучить обучающих» возникла из-за большого спроса — желающих заниматься гимнастикой для мозга в Хабаровске гораздо больше, чем может принять один инструктор. Галина подготовила 13 «ведущих» — именно так предпочитают называться участники, не используя слова «инструктор» или «тренер». Все они — пенсионеры, которые уже прошли основной курс и теперь самостоятельно помогают другим.
Обучение будущих ведущих длилось три месяца: участники осваивали методику проведения упражнений, работали с раздаточными материалами, тестировали задания. Основной принцип — самостоятельная работа в удобном темпе с возможностью получить помощь от ведущего. Используются игровые и визуальные задания: мнемокарточки, сюжетные картинки, упражнения на запоминание, нейрогимнастика. Все задания объединены в комплексы, которые собраны в специальные чемоданчики — по одному на каждую точку проведения занятий.
Проект реализован с использованием финансовой поддержки Комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края при софинансировании Фондом президентских грантов. Деньги пошли на закупку материалов и разработку методических пособий. С 7 мая начнут работу пять площадок на базе городских социальных учреждений: на улицах Пушкина, Суворова, Амурском бульваре, Калинина и Слободской. На каждую точку закреплены 2–3 ведущих. Занятия будут бесплатными.
Созданная база и положительные результаты дают надежду на расширение проекта в будущем. Организаторы планируют подать новую заявку на грант, чтобы охватить и другие районы города.
В части дальневосточных регионов в начале текущего года отмечался рост по ряду социально-экономических показателей, превышающий общий по стране. На фоне снижения темпов выдачи льготных жилищных кредитов в макрорегионе власти рассматривают возможности введения дополнительных механизмов поддержки в данной сфере и очередное расширение категорий получателей. Возведены первые дома в рамках программы льготной аренды. Обсуждаются возможности дальнейшего развития программы газификации регионов ДФО и включения в нее новых, ранее не охваченных газовой инфраструктурой, территорий.
На Дальнем Востоке темпы роста потребительских цен на товары и услуги (Таблица 1) в феврале 2025 г. (к декабрю 2024 г.) опережали среднероссийские (+2,1%) в Амурской области (+2,4%), Хабаровском крае (+2,3%) и Сахалинской области (+2,2%), а также в Иркутской области (+2,5%). Самые низкие темпы роста за отчетный месяц в ДФО демонстрировали Магаданская область (+1,4%) и Бурятия (+1,8%).
Показатель роста среднемесячной заработной платы в январе (к январю 2024 г., Таблица 2) был выше среднероссийского (+17,1%) в Сахалинской области (рост на 26,8%), Амурской области (на 22%), Еврейской АО (на 19,8%), Забайкальском (на 18,6%) и Приморском (на 17,3%) краях. Аутсайдером по темпам роста зарплаты в январе был Камчатский край (рост только на 8,7%).
Регионами Дальнего Востока с наиболее высоким уровнем безработицы в декабре 2024 г. – феврале 2025 г. (Таблица 3) вновь являлись Якутия (5,0%), Забайкальский край (4,9%) и Бурятия (4,1%). Самым низким остается уровень безработицы в Амурской области (1,1%). Также уровень безработицы ниже общероссийского (2,4%) наблюдается в Камчатском крае (2,0%), Сахалинской области (1,9%), Чукотском АО (1,9%), Магаданской области (1,7%) и Хабаровском крае (1,3%).
В Минвостокразвития весной также отчитались о зафиксированном в 2024 г. миграционном приросте на Дальний Восток (24,2 тыс. человек). Положительное значение продемонстрировали несколько регионов – Приморский край (прирост 3,7 тыс. человек), Якутия (2,4 тыс. человек), Хабаровский край (2,2 тыс. человек). При этом в Приморье отмечают, что положительные результаты были достигнуты в том числе за счет международной миграции – в прошлом году в регион прибыло 10,4 тыс. граждан зарубежья, а убыло 5,8 тыс. (прирост составил 4,6 тыс. человек). Миграционная убыль в минувшем году была зафиксирована в Еврейской АО (-263 человека) и Чукотском АО (-242 человека).
Следует отметить, что в 2023 г. миграционная убыль населения на Дальнем Востоке составила 14,2 тыс. человек. Наиболее значительные миграционные потери в 2023 г. демонстрировали Забайкальский край (-4,9 тыс. человек), Приморский край (-3,9 тыс.) и Амурская область (-2,4 тыс.). Миграционный прирост в 2023 г. был зафиксирован в Якутии (+753 человека), Камчатском крае (+687) и Чукотском АО (+150).
В январе-декабре 2024 г. коэффициент рождаемости (на 1 тыс. человек) на Дальнем Востоке составил 9,3, что ниже, чем за аналогичный период 2023 г. (9,7). Среди регионов лидерами стали Якутия и Чукотский АО, где зафиксирован коэффициент рождаемости 10,7. Показатель превысил средний по ДФО в Забайкальском крае (10,2), Бурятии (9,8), Сахалинской области (9,8), Камчатском крае (9,5).
В правительстве обсуждают возможности расширения основных мер поддержки в ДФО, в частности, строительства доступного жилья в рамках сохранения и развития льготных ипотечных программ в макрорегионе. С декабря 2019 г. по 14 марта 2025 г. в рамках льготной программы «Дальневосточная ипотека» Росреестр зарегистрировал 111,1 тыс. ипотечных кредитов. Наибольшее количество заключенных сделок пришлось на Якутию (26,9 тыс.) и Приморский край (23,4 тыс.). Далее следуют Бурятия (17,4 тыс.), Хабаровский край (13,6 тыс.), Амурская область (10,2 тыс.), Забайкальский край (7,7 тыс.). В Сахалинской области выдано 6,1 тыс. дальневосточных ипотечных кредитов, в Магаданской области и Чукотском АО – по 3,3 тыс., в Камчатском крае – 1,7 тыс., а в Еврейской АО – 443 кредита. В целом выдачи по программе «Дальневосточная и арктическая ипотека» (с учетом арктических регионов европейской части страны и Сибири) сократились – с начала текущего года по 3 апреля выдано 6,7 тыс. льготных жилищных кредитов в рамках программы, что на 19% меньше, чем за аналогичный период 2024 г., а их сумма составила 37,9 млрд рублей (снижение на 11%).
В связи с этим губернатор Сахалинской области В.Лимаренко, возглавляющий комиссию Госсовета по направлению «Инвестиции», в ходе расширенного заседания президиума Госсовета в апреле предложил отменить повышающие надбавки к коэффициентам риска по льготным жилищным займам, увеличить размер возмещения по всем ипотечным госпрограммам и внедрить системы исключения задержек субсидирования банков. По его мнению, такие меры должны способствовать увеличению уровня реализации первичного жилья. На сегодняшний день на приобретение жилья в многоквартирных домах уровень возмещения банкам увеличен до 3%. В.Лимаренко отметил, что льготная ипотека работает только при большом первоначальном взносе (до 70%), что недоступно для большинства населения.
При первоначальном взносе 20%, Банк России применяет повышающие надбавки к коэффициентам риска, тогда как ипотечный портфель является одним из самых надежных инструментов в банковской системе. Повышающие надбавки частично снижены Центробанком, на 0,1 п. п. В.Лимаренко предлагает снизить их еще на 0,5 п.п.
Также проблемой В.Лимаренко назвал комиссию, которую банки предъявляют застройщикам по каждой сделке в рамках ипотечной программы. Он уточнил, что в Сахалинской области такая компенсация затрат достигала 1,5 млн рублей, и ее бремя ложится на покупателей. Кроме того, он заявил, что в 2024 г. ситуация усугублялась задержками возмещения выплат кредиторам со стороны Минфина (до полугода).
При этом в правительстве рассматривают возможность дальнейшего расширения программы «Дальневосточная и арктическая ипотека» с включением в перечень получателей работников детских садов, школ и вузов. О готовящихся изменениях в середине апреля сообщил вице-премьер Д.Чернышенко.
В рамках программы «Доступное арендное жилье в ДФО» к середине апреля в четырех дальневосточных регионах заселено 474 квартиры (в Приморском крае, Чукотском АО, Камчатском крае и Якутии). Генеральный директор «ДОМ.РФ» В.Мутко заявил, что в макрорегионе будет построено около 12,5 тыс. таких квартир (изначально планировалось 10 тыс.). Программа, рассчитанная до 2043 г., предполагает приобретение «ДОМ.РФ» жилых помещений с готовой отделкой и мебелью по договорам участия в долевом строительстве и договорам купли-продажи.
В апреле в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края началось заселение первого арендного дома (построен компанией ООО СЗ «Трестжилстрой»[1]), построенного в регионе в рамках программы «Доступное арендное жилье в ДФО». Жилой комплекс включает 84 квартиры, предполагается, что взять жилье в аренду по льготной ставке[2] смогут работники градообразующих предприятий (авиационного и судостроительного заводов), медики, педагоги и молодые специалисты. В целом в Хабаровском крае по программе планируется построить 2388 квартир общей площадью 109 тыс. кв. м. В Хабаровске многоквартирный дом на 240 квартир по программе доступного арендного жилья был построен и сдан в эксплуатацию в январе текущего года. Застройщиком являлось ООО СЗ «Юникей». Начать предоставлять в аренду квартиры в новом доме предполагается во втором квартале текущего года.
Кроме того, первый арендный дом в июне текущего года планируется начать строить в Иркутске при участии «ДОМ.РФ». Жилой комплекс из пяти домов на 218 квартир (10 тыс. кв. м) будет построен на участке площадью 1,15 га на улице Верхняя Набережная, застройщиком выступит компания «Управление капитального строительства города Иркутска» (находится в муниципальной собственности Иркутска). Заселение в квартиры ожидается в первом квартале 2027 г. Данное арендное жилье планируется сдавать работникам бюджетной сферы, сотрудникам компаний, прибывающим в Иркутск на длительный срок на работу.
Между тем в Минвостокразвития сообщают об увеличении в текущем году количества участков, предоставляемых в рамках программы «Дальневосточный гектар». В министерстве отмечают, что в текущем году в программу включены 843 тыс. га. Так, в Бурятии стало доступно 514,3 тыс. га земель в рамках программы, в Якутии – 196,3 тыс. га, в Хабаровском крае – 101,6 тыс. га, в Амурской области – 15,8 тыс. га, в Еврейской АО –14,3 тыс. га, а в Забайкальском крае - 0,7 тыс. га. Наиболее востребованным видом использования земель среди граждан является индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) – порядка 40% от всех предоставляемых гектаров. Далее следует ведение сельского хозяйства (около 37%), предпринимательство и туризм (около 17%).
Что касается вопросов развития газификации в регионах, то в апреле «Газпром» сообщил, что в еще реализуемую программу газоснабжения и газификации России на 2021-25 гг. будет включена Еврейская АО. Таким образом, она станет восьмым газифицируемым регионом Дальнего Востока. «Газпром» приступил к формированию программ развития газоснабжения и газификации на новый пятилетний период, на 2026-30 гг., в нее также будет включена Еврейская АО. Подписание плана мероприятий по газификации региона ожидается на полях Петербургского международного экономического форума в июне текущего года. На территории Еврейской АО ведется прокладка магистрального трубопровода – части перемычки между действующими газотранспортными системами «Сила Сибири» и «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», которая должна пройти через территории Облученского, Биробиджанского и Смидовичского районов.
В настоящее время работа по газификации также осуществляется в Сахалинской области, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Якутии, Амурской области. В Сахалинской области в текущем году планируется подключить к газу более 2,8 тыс. квартир. На сегодняшний день газ проведен в 5 тыс. домовладений в Южно-Сахалинске, Охинском, Ногликском, Тымовском, Александровск-Сахалинском, Макаровском, Корсаковском, Анивском и Долинском городских округах, уровень газификации региона составляет 62%. В Камчатском крае газ предполагается обеспечить за счет строящейся плавучей регазификационной установки по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) в бухте Раковая, двух танкеров-челноков для доставки СПГ и береговой инфраструктуры. Губернатор В.Солодов отмечал зимой текущего года, что поставленный таким образом газ может быть впервые использован во время отопительного сезона 2026-27 гг.
В Приморском и Хабаровском краях весной было завершено строительство трех газопроводов-отводов с газораспределительными станциями (ГРС). Так, с помощью станции «ГРС-2 Владивосток» созданы условия для газификации всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке, более 2,6 тыс. домовладений в двух микрорайонах города – «Пригород-1» и «Пригород-2». В том числе завершено возведение распределительного газопровода протяженностью 6,6 км к детскому центру, осуществляется прокладка межпоселковых сетей протяженностью 8,6 км от ГРС для подключения потребителей во Владивостоке. За последние пять лет в Приморском крае было газифицировано 554 домовладения, 30 объектов и компаний, проложено 302 км газопровода.
В Хабаровском крае были завершены два проекта ГРС. ГРС «Вознесенское» и проложенный от нее межпоселковый газопровод протяженностью 1,6 км обеспечивает газификацию Малмыжского горно-обогатительного комбината (ТОР «Хабаровск», Нанайский район). С помощью ГРС «Калинка» к газу предполагается подключить восемь населенных пунктов Хабаровского района (после завершения строительства межпоселковых газопроводов и внутрипоселковых сетей), где расположено около 9,7 тыс. домовладений (села Калинка, Сергеевка, Восточное, Малиновка, Князе-Волконское, Благодатное, Дружба и Некрасовка). В целом в Хабаровском крае на сегодняшний день газифицирован 41 населенный пункт, в том числе пять городов, 36 поселков и сел.
В Якутии в рамках программы газификации построено 293,2 км газопровода, подключены более 8,4 тыс. домовладений, 72 котельные, функционируют две газораспределительные станции. В Амурской области в 2021-25 гг. построено 129,3 км газопровода, подключено к газу 665 домовладений и квартир, а также 47 объектов (котельных и предприятий), возведено три газораспределительных станции.
Самый высокий уровень газификации на Дальнем Востоке достигнут в Хабаровском крае – 63% и в Сахалинской области (62%). В Якутии он составляет 43%, в Приморском крае – 23,44%, в Камчатском крае и Чукотском АО – по 22%. На нулевом уровне остается газификация в Бурятии и Магаданской области. В Еврейской АО уровень газификации не превышает 2%, в Забайкальском крае – 1%.
Таблица 1. Потребительские цены на товары и услуги, февраль 2025 г., в % к декабрю 2024 г.
Регион |
Индекс |
Российская Федерация |
102,1 |
Сибирский федеральный округ |
102,5 |
Иркутская область |
102,5 |
Дальневосточный федеральный округ |
102,0 |
Амурская область |
102,4 |
Хабаровский край |
102,3 |
Сахалинская область |
102,2 |
Чукотский авт. округ |
102,0 |
Республика Саха (Якутия) |
102,0 |
Камчатский край |
102,0 |
Приморский край |
102,0 |
Забайкальский край |
101,9 |
Еврейская авт. область |
101,9 |
Республика Бурятия |
101,8 |
Магаданская область |
101,4 |
Таблица 2. Среднемесячная заработная плата работников организаций, январь 2025 года, в % к соответствующему месяцу 2024 г.
Регион |
Индекс |
Российская Федерация |
117,1 |
Сибирский федеральный округ |
115,7 |
Иркутская область |
115,2 |
Дальневосточный федеральный округ |
117,5 |
Сахалинская область |
126,8 |
Амурская область |
122,0 |
Еврейская авт. область |
119,8 |
Забайкальский край |
118,6 |
Приморский край |
117,3 |
Хабаровский край |
116,9 |
Республика Бурятия |
116,8 |
Чукотский авт. округ |
115,3 |
Республика Саха (Якутия) |
114,9 |
Магаданская область |
112,6 |
Камчатский край |
108,7 |
Таблица 3. Уровень безработицы, в % к численности рабочей силы и численность рабочей силы, тыс. человек, декабрь 2024 г. - февраль 2025 г.
Регион |
Уровень безработицы |
Численность рабочей силы |
Российская Федерация |
2,4 |
75 597,1 |
Сибирский федеральный округ |
2,9 |
8 194,2 |
Иркутская область |
3,1 |
1 162,3 |
Дальневосточный федеральный округ |
2,8 |
4 108,1 |
Республика Саха (Якутия) |
5,0 |
530,2 |
Забайкальский край |
4,9 |
477,5 |
Республика Бурятия |
4,1 |
424,9 |
Приморский край |
2,2 |
958,6 |
Еврейская авт. область |
2,1 |
79,1 |
Камчатский край |
2,0 |
164,9 |
Сахалинская область |
1,9 |
269,1 |
Чукотский авт. округ |
1,9 |
29,5 |
Магаданская область |
1,7 |
77,7 |
Хабаровский край |
1,3 |
687,4 |
Амурская область |
1,1 |
409,4 |
Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.
[1] Входит в ООО СЗ «Дом Арт» (Хабаровск, учредители – Е.Савина, Д.Ветошева).
[2] Аренда однокомнатной квартиры (35 кв. м) обойдется в 7,5 тыс. рублей в месяц, двухкомнатной (60 кв. м) – в 12,7 тыс. рублей, что составляет около четверти от среднерыночной стоимости.
Иван Маньковский более 20 лет помогает «ненужным» людям — тем, кто остался без всякой поддержки: одиноким старикам, лежачим больным, у которых нет или от которых отказались родственники, и просто тем, кому некуда идти. Он организовал в пригороде Хабаровска два приюта, хотя сам предпочитает называть их общежитиями. Крышу над головой, пропитание и уход здесь получают и те, кого называют бомжами, и те, кого больницы выписывают «в никуда». Тот, у кого есть пенсия, вносит за проживание плату, тем, у кого ее нет, приют предоставляют на условии участия в жизни сообщества — готовка еды, хозработы. Конечно, если человеку позволяет это здоровье.
К Маньковскому за помощью обращаются и те, кто жильем обеспечен, но кому сложно обеспечить себя: инвалиды, проживающие в селах Хабаровского района. Чтобы помочь им финансово, Иван Маньковский решил создать целевой капитал — аккумулировать большой объем средств, на проценты с которых инвалидам будет выплачиваться доплата к пенсии в 5000 рублей.
Целевой капитал (ЦК), или эндаумент, это механизм, используя который, НКО могут стабильно обеспечивать свою деятельность. Работает это так: за счет пожертвований аккумулируется большая сумма денег и отдается в управление финансовой организации. Само тело капитала по российским законам не может использоваться в течение 10 лет, а вот проценты с капитала идут на прописанные заранее цели. Это могут быть и прямые выплаты нуждающимся людям, финансирование различных мероприятий — от обучения до покупки необходимого оборудования.
Пример: университет, благотворительный фонд или больница хочет иметь стабильный доход в будущем. Вместо того, чтобы просто потратить пожертвования или бюджетные деньги сразу, они складывают их в специальную «копилку» — эндаумент.
Эти деньги не тратятся, а инвестируются: кладутся в банк, покупаются акции, облигации и т.п. То есть — работают. А уже доход от этих вложений — проценты, прибыль — тратится на цели организации: стипендии студентам, ремонт зданий, проведение исследований, помощь нуждающимся и т.д.
Это похоже на то, как если бы человек положил деньги на вклад и тратил только проценты, а не саму сумму.
По российскому законодательству НКО, чтобы сформировать целевой капитал, должна собрать не менее 3 млн рублей в течение одного года. Срок начинает исчисляться со дня поступления на счет НКО первого пожертвования. Полтора миллиона Иван Маньковский уже собрал.
Иван Маньковский решил создать целевой капитал, чтобы доплачивать инвалидам первой группы, проживающим в Хабаровском районе, по 5 тыс. рублей в месяц к их пенсии.
Почему Хабаровский район? Иван сам живет здесь, в селе Петропавловка. По роду деятельности ежедневно сталкивается с людьми, которые оказались на грани: безнадежно больные, брошенные старики, вышедшие из мест заключения и оказавшиеся ни с чем, и те, кого называют «бомжами». Однако помогать приходится и тем, у кого есть крыша над головой.
— Эта идея зрела у меня давно, лет двадцать. Я всегда думал, как можно реально помочь людям, особенно пожилым, инвалидам, которым просто не хватает денег на базовые потребности. Вся суть в стабильных, пусть и небольших, выплатах. Начать хотим с Хабаровского района. В Минсоцзащиты края нам сообщили, что здесь у нас проживает 1761 инвалид I группы. Если каждому выплачивать по 5000 рублей в месяц, нужно 8,8 миллиона рублей ежемесячно. С доходностью 10% годовых, необходим размер целевого капитала — около 1,05 миллиарда рублей.
Расчёты:
Понимая, что в короткие сроки такую сумму не собрать, Иван с помощниками склоняются к постепенному масштабированию. Начать с одного села, затем охватить инвалидов другого и так далее. Цель: показать, что механизм работает – люди реально получают выплаты. Потенциальные жертвователи и общественность узнают истории реальных людей, получающих доплату, и, по задумке команды Маньковского это позволит активнее собирать средства.
— Выплаты планируем начинать сразу же, как заработает целевой капитал, — говорит Иван. — К примеру, если будет собрано 3 миллиона рублей и получен доход 10% (300 тысяч в год), это даст возможность помогать 5–6 людям. Да, сначала охват будет небольшой, но важно, чтобы процесс начался. Когда первые выплаты пойдут, люди начнут верить, и мы сможем расширяться.
Начало сбора уже стартовало, необходимые для формирования целевого капитала зарегистрированы в январе 2024 года: на счету уже 1,5 млн рублей. фото: EastRussia
По данным Национальной ассоциации эндаументов на конец 2024 года объем активов, находящихся в управлении различных финансовых институтов, составил более 155 млрд рублей. В подавляющем большинстве — порядка 60% — это целевые капиталы вузов. На Дальнем Востоке первопроходцем стал ДВФУ.
Сейчас эндаументы различных направлений есть во многих субъектах ДФО 2014 — в Бурятии существует целевой капитал «Варк», созданный для поддержания национальной культуры, в Якутии, помимо эндаумента СВФУ, создан ЦК «Дети столетия», имеющий целью помогать семьям в республике, в Хабаровском крае свои эндаументы имеют Тихоокеанский госуниверситет и Дальневосточный государственный университет путей сообщения.
С благотворительными целями ЦК создаются реже. Один из примеров — созданный в 2022 году хабаровской организацией «Чужих детей не бывает» эндаумент «Дети Дальнего Востока». Проект стартовал 12 лет назад с разовой помощи детским домам. Постепенно подключались другие направления — помощь одиноким мамам, приемным семьям. Сейчас организация предоставляет целый спектр услуг: это и прямая материальная помощь, и проживание в кризисном центре, и юридические консультации, и обучение. За последний год на эти цели потрачено более 30 млн рублей, полученных в качестве пожертвований и грантов. В итоге пришли к решению создать целевой капитал.
— Мы озаботились тем, что работа у нас ведется системная, с ежедневными расходами и немаленькими, — рассказывает председатель общественной организации «Чужих детей не бывает» Ольга Лим, — а гранты и пожертвования — это такая история временная: сегодня есть, завтра нет, а все везде оплачивать надо.
Поэтому мы стали искать системные способы финансирования. Рассматривали несколько вариантов, и все их внедрили. Это, например, социальный бизнес: у нас есть свои бизнес-проекты, социальные, благотворительные, которые тоже приносят постоянный доход. Небольшой, но приносят. Это и платные услуги, которые мы можем оказывать, и в том числе мы организовали целевой капитал как возможность финансовой подушки в случае каких-то серьезных проблем.
Но сначала создателям целевого капитала пришлось пройти обучение, которое перевернуло их представление об эндаументе.
— Мы подали заявку в фонд Владимира Потанина. Обучение проходило на базе Московской школы управления «Сколково», длилось два с половиной года и за это время у нас кардинально изменилось понимание сути целевого капитала, — продолжает Ольга Лим. — Ранее мы воспринимали эндаумент как некую «подушку безопасности», которая поможет организации пережить сложные времена. Однако в ходе обучения стало ясно: чтобы капитал действительно мог выполнять такую функцию, его объем должен составлять не менее ста миллионов рублей. Наши три миллиона, собранные с большим трудом, в этом контексте выглядели почти символически. Один из лекторов, успешный предприниматель, метко охарактеризовал эндаумент как «плевок в будущее» — вклад, адресованный следующим поколениям.
Эта идея глубоко нас зацепила. Мы начали мыслить стратегически: не на три, пять или даже десять лет вперёд, а на тридцать, пятьдесят и более. Это стало новой философией нашей работы. Так появился эндаумент с символичным названием — «Дети Дальнего Востока». Мы создали его с расчётом на будущее: чтобы спустя десятилетия дети нашего региона имели устойчивую финансовую опору для реализации социальных и образовательных программ.
На начало 2025 года объем целевого капитала «Дети Дальнего Востока» — около 13 миллионов рублей — по меркам сферы поддержки детства это считается вполне достойным уровнем. Инвестиционный доход, полученный за прошлый год — порядка 300 тыс. рублей. Эти средства было решено не использовать.
Организация придерживается стратегии накопления: инвестиционный доход не изымается, чтобы основное тело капитала продолжало расти и в будущем сформировался действительно устойчивый финансовый ресурс. К тому же на фоне ежегодных расходов в размере уже упомянутых 30 миллионов, эффект от использования инвестиционного дохода практически неощутим в общем бюджете.
Уверенность в том, что за год собрать минимально необходимые по закону три миллиона у команды Ивана Маньковского есть, гораздо сложнее определить, с кого начать выплаты.
Пока рассматривается два подхода: первый — по очередности регистрации в программе, второй — по уровню нуждаемости (например, слепые, лежачие, без родственников). Но любая градация, уверен Иван, должна быть четко прописана до начала выплат, иначе возникнет недоверие, которое может загубить инициативу на корню.
— Да, на старте сумма целевого капитала не позволит охватить всех инвалидов I группы одновременно. По одному из вариантов — а они еще обсуждаются — первые выплаты получат те, кто первым зарегистрируется. Это будет зафиксировано в договоре, вступление в программу означает попадание в очередь на получение выплат. Все будет максимально прозрачно — счет открыт, информация доступна, любой сможет видеть текущий баланс и понимать, на каком этапе находится программа.
Мы понимаем — есть риск, что кто-то может посчитать себя несправедливо обойденным. Поэтому с самого начала будет четкая коммуникация: в памятке и договоре будет указано, что при недостатке средств выплаты идут по очередности. При этом никто не обязан вносить деньги — программа абсолютно бесплатна для получателей, и регистрация не влечет за собой никаких обязательств.
Коммуникация с потенциальными получателями выплат — еще одна сложность. Далеко не все люди с инвалидностью активно пользуются интернетом. Возможности у социальной защиты ограничены, обзвонить всех просто физически невозможно. Пока придумали передавать информацию через почтальонов, соцработников или родственников. Например, человек может получить уведомление вместе с пенсией. Также рассматривается вариант волонтерской сети, особенно в отдаленных селах.
Уже сейчас создается карта — сколько инвалидов I группы в каких селах Хабаровского района проживает. Чтобы понимать, сколько потребуется волонтеров на месте. Например, в Некрасовке — 20 человек, значит, нужны как минимум 10 волонтеров, чтобы они пришли ко всем в один день. Пожилые люди часто недоверчивы, объяснение потребует времени.
Параллельно создается сайт, на котором будет отражаться информация по формированию капитала, по датам начала выплат, очередности. В лучшем случае, они начнутся не раньше, чем через два года: если к январю 2025-го капитал будет собран и передан в управление, весь 2026-й год он будет работать на создание процентов, и только в 2027 первые получатели могут рассчитывать на прибавку к пенсии. Дальше в планах — охватить инвалидов первой группы всего Хабаровского края — на конец 2024 года это 23688 человек. Целевой капитал для этого должен быть порядка 14 миллиардов рублей.
Шесть лет назад общественники Хабаровска боролись против строительства большого психоневрологического интерната на 400 мест. В город съезжались представители некоммерческого сектора со всей страны — вопрос стал больше, чем строительным: «Остаёмся в старой системе или всё-таки работаем над созданием новой, гуманистической?». Местные общественники предлагали альтернативы в виде системы сопровождаемого проживания и занятости. Спустя годы Хабаровск — один из первых городов на Дальнем Востоке — запустил в работу эту новую форму устройства жизни особенных людей. 12 молодых ребят из ПНИ переехали в квартиру сопровождаемого проживания и уже полтора года живут обычной жизнью. Ходят на работу, в магазин, готовят себе еду. И чувствуют себя свободными и счастливыми.
Когда, казалось, вся некоммерческая Россия обсуждала строительство или нестроительство психоневрологического интерната под Хабаровском, Катя Щербакова жила в давно построенном детском ПНИ. Вставала и ложилась по жёсткому графику, гуляла два раза в неделю, а школа, общение и досуг — в границах одного корпуса. Её будни напоминали жизнь в больничном стационаре. Только не на две недели, а на 18 лет.
Жизнь Кати могла пойти двумя путями. Или, когда в 2024 году ей исполняется 18 лет, она переходит во взрослый психоневрологический интернат и уже до конца жизни живёт за высоким забором, общаясь с ограниченным кругом людей, не сумев научиться новому и без возможности ничего выбирать: от зубной щётки до телефона. Или оказывается в альтернативной реальности: в обычной квартире, устроившись на подходящую работу, самостоятельно выбирая, чем наполнить свою жизнь. Под присмотром заботливых профессионалов.
В августе 2019 года — маятник вариантов качнулся в сторону первого. Правительство Хабаровского края объявило тендер на строительство женского интерната в посёлке Некрасовка. Новость сначала шокировала хабаровских общественников, а затем вызвала громкую реакцию по всей стране. Сотрудники некоммерческих организаций по всей стране запустили челлендж в социальных сетях #STOPПНИ, в Хабаровск лично приехала руководитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер.
На тот момент уже год в Хабаровске жил Дмитрий Коломийцев. Он переехал в краевую столицу из Комсомольска-на-Амуре и возглавил региональное отделение ВОРДИ. Он ушёл из бизнеса в общественную деятельность из-за ответственности перед старшим сыном. Леше поставили умственную отсталость и Дмитрия пугали перспективы жизни его ребёнка, которому когда-нибудь предстоит остаться без заботы родных.
Поэтому узнав о планах строительства ПНИ в 7 километрах от Хабаровска, Дмитрий Коломийцев воспринял это как закрепление старой системы, а не шаг в сторону новой. И возглавил борьбу общественников против — строительства ПНИ, за — создание гуманистической системы жизнеустройства инвалидов.
«Идеология сопровождаемого проживания говорит о том, что человек, имеющий инвалидность и которому для жизни нужна определённая помощь, не попадает в стационарные учреждения, в интернат, к примеру, а продолжает жить там, где он родился. Например, в квартире, или где-то в группе с ребятами, где с ними круглосуточно находятся специалисты, которые помогают им утром наводить необходимые туалеты, днём перемещаться на доступную им социальную занятость, ездить на море, отдыхать, посещать необходимые культурно-массовые мероприятия. Эти специалисты меняются», — объясняет Дмитрий Коломийцев.
Впрочем, общественники шли с твёрдой уверенностью, что защищают не только права людей с ментальной инвалидностью, но и интересы государства.
«Что такое интернат? Люди живут там на полном обеспечении, получают пенсии. Они там не работают: они выключены из экономики. У них нет возможности тратить свои средства, развиваться. По факту, они просто находятся на шее у государства. А сопровождаемое проживание — это гибкая система, которая даёт понять, а сколько этому конкретному человеку нужно сопровождения, в какой степени он может находиться в социуме. Он получает возможность работать, зарабатывать и тратить деньги», — разбирает Дмитрий Коломийцев.
Победили: правительство края пошло на уступки — строительство интерната отменили. Однако альтернативной системы пока не сформировалось. И Катя Щербакова продолжала расти в детском психоневрологическом интернате, всё ещё с полной неопределённостью своего будущего.
В ноябре 2019 года правительство России выпустило постановление, в котором утвердило запуск пилотных проектов социального воздействия. Оператором выбрали ВЭБ.РФ. Хабаровскому краю в числе других регионов предложили участие в эксперименте. Исполнителем стала местная некоммерческая организация «Реальная помощь». Возглавляет ее Наталья Евтеева, которая уже немало сделала для жизни детей с ментальной инвалидностью. Она с командой повлияла на то, чтобы у детей с ментальной инвалидностью появилась возможность получать помощь и образование. Сегодня она возглавляет Региональный ресурсный центр по работе с теми, кому поставлен диагноз «расстройство аутистического спектра» (РАС) и «тяжелые множественные нарушения развития» (ТМНР). С 2018 года Наталья курирует учебно-тренировочную квартиру, где взрослые молодые ребята с ментальной инвалидностью приобретают бытовые навыки, учатся жить самостоятельно.
Дмитрий и Наталья встраивают в систему сопровождаемого проживания и сирот, проживающих в ПНИ и ребят, которые сейчас живут в семьях. «Домашние» ребята проходят курсы в учебно-тренировочной квартире и получают работу, а сироты из ПНИ начинают новую жизнь в настоящей квартире сопровождаемого проживания.
Эту квартиру выделило министерство социальной защиты Хабаровского края. В неё заехали 12 молодых людей из ПНИ по всему краю. Среди них повзрослевшая Катя Щербакова. Сначала она поселилась с соседкой, но позже осознала, что хочет жить одна и переехала в соседнюю комнату поменьше. Так Катя поняла ценность личного пространства.
«Первое, с чем столкнулись социальные работники — ребята разговаривали, наверное, на тона 3−4 выше, потому что в психоневрологическом интернате народу много и им приходилось кричать, чтобы быть услышанными. И тут несмотря на то, что людей немного, стоял гул. Постепенно ребята привыкли снижать голос. Потом им пришлось учиться жить по другим правилам», — рассказывает социальный работник Артём Спиридонов.
Теперь Кате нужно ходить на работу. Каждый будний день жители квартиры едут в мастерские Регионального ресурсного центра и РО ВОРДИ Хабаровского края. Там каждый находит себя в каком-либо деле: изготовление полиграфии, столярном деле, помогая по хозяйству в учреждении. Каждый получает зарплату. Катя Щербакова нашла себе дополнительную работу: взялась за рассылку социальных медиаматериалов, которые делает студия «Социальные медиа».
Её сосед по квартире сопровождаемого проживания Иван тоже нашёл дело по душе — целыми днями пропадает в столярной мастерской, а также трудится дворником. В ресурсном центре его считают самым ответственным работником.
Сейчас у ребят есть общая цель — накопить на отдых на море. У большинства уже достаточные суммы и все предвкушают летнее путешествие в Приморье.
Свой быт они тоже обеспечивают сами: ходят в магазин, выбирают продукты, потом готовят ужин и вместе садятся за стол — назначают время трапезы, когда должен прийти с работы Иван — он заканчивает свой трудовой день последним из всех. Если в комнате за порядком следит каждый, то на кухне есть график дежурств. Но Саша Степаненко все время норовит сходить в магазин вне очереди. В интернате Саше не разрешали выбирать, а сейчас особое удовольствие ему доставляет сравнивать виды макарон и покупать самые подходящие, пробовать новые виды товаров, экспериментировать. Теперь это можно.
С большими возможностями приходит и ответственность. Когда исчезает внешний контроль, предполагается развитие самодисциплины.
«Если кто-то что-то пережарил — значит, это его ответственность. Ему эта пережаренная сосиска и пойдёт. В начале были очень большие инциденты, срывались ужины. Время приготовления пищи — это всё-таки свободное время. И тут как и у обычных людей: никто не стоит у плиты все время приготовления — мы можем и на телефон отвлечься, и телевизор посмотреть. И их мы не заставляем: хочешь, посмотри в телефон, но если что-то подгорит, это будет на твоей совести. И постепенно пришла ответственность», — делится социальный работник Артем Спиридонов.
С жильцами каждый день постоянно находится один социальный работник — он подсказывает, помогает в организации бытовых процессов и следит за психологическим состоянием в коллективе.
Эта квартира сопровождаемого проживания — проект. Возможность попробовать построить новую социальную систему. Полноценно его эффективность будут оценивать в 2026 году и делать вывод — стоит ли масштабировать. Конечно, решать это экспертам, но все жители новой квартиры утверждают, что ни в какой интернат возвращаться им не хочется.
На федеральном уровне тоже заметны шаги в сторону гуманистической системы. С 1 марта вступило в силу постановление правительства России, которое утвердило правила организации системы сопровождаемого проживания в стране. И хотя региональные ведомства ещё формирует стандарты и тарифы, уже сейчас к ним можно обращаться с заявками на эту новую форму социального обслуживания.
В дальневосточных регионах продолжают действовать механизмы поддержки жилищного строительства, в том числе в данных целях увеличен уровень возмещения банкам. Меры влияют на рост объемов льготного жилищного кредитования. Тем не менее стоимость жилья в макрорегионе является одной из наиболее высоких в стране, несмотря на отставание Дальнего Востока по ряду социальных показателей. Проблемными вопросами также являются растущие цены на электроэнергию и низкий уровень газификации. В ряде регионов откладываются сроки возведения крупных социальных объектов.
По итогам 2024 г. показатели Дальневосточного ФО по динамике доходов населения в целом отстают от общероссийских – 6% против 8,4%. Лидерами по росту реальных денежных доходов населения (Таблица 1) стали Амурская область (+9,8%), Еврейская АО (+8,9%) и Приморский край (+8,1%). При этом в Амурской области и Еврейской АО рост в значительной степени обусловлен эффектом низкой базы. Наиболее низкими темпами роста доходов населения отличаются Камчатский край (+0,1%, худший результат в России) и Чукотский АО (+1%, третий с конца результат в России).
Таблица 1. Динамика реальных денежных доходов населения, январь-декабрь 2024 г., в % к соответствующему периоду 2023 г.
Регион |
Индекс |
Российская Федерация |
108,4 |
Сибирский федеральный округ |
107,3 |
Иркутская область |
107,6 |
Дальневосточный федеральный округ |
106,0 |
Амурская область |
109,8 |
Еврейская авт. область |
108,9 |
Приморский край |
108,1 |
Республика Саха (Якутия) |
107,2 |
Забайкальский край |
107,0 |
Республика Бурятия |
105,7 |
Сахалинская область |
105,3 |
Магаданская область |
105,3 |
Хабаровский край |
103,3 |
Чукотский авт. округ |
101,0 |
Камчатский край |
100,1 |
В декабре 2024 г. наибольший рост заработной платы на Дальнем Востоке (Таблица 2) продемонстрировали Забайкальский край (+28,1%), Магаданская область (+22,8%) и Хабаровский край (+21%). Аутсайдером по данному показателю вновь является Камчатский край (+10,8%).
Таблица 2. Среднемесячная заработная плата работников организаций, декабрь 2024 года, в % к соответствующему месяцу 2023 г.
Регион |
Индекс |
Российская Федерация |
121,9 |
Сибирский федеральный округ |
117,9 |
Иркутская область |
117,8 |
Дальневосточный федеральный округ |
117,5 |
Забайкальский край |
128,1 |
Магаданская область |
122,8 |
Хабаровский край |
121,0 |
Чукотский авт. округ |
119,9 |
Еврейская авт. область |
118,5 |
Сахалинская область |
118,4 |
Амурская область |
117,1 |
Республика Бурятия |
115,9 |
Республика Саха (Якутия) |
114,4 |
Приморский край |
114,2 |
Камчатский край |
110,8 |
Темпы роста потребительских цен в январе 2025 г. (Таблица 3) превысили общероссийские (+1,2%) в Амурской области (+1,6%), Хабаровском крае (+1,6%), Камчатском крае (+1,4%), Иркутской области (+1,4%) и Забайкальском крае (+1,3%).
Таблица 3. Потребительские цены на товары и услуги, январь 2025 г., в % к декабрю 2024 г.
Регион |
Индекс |
Российская Федерация |
101,2 |
Сибирский федеральный округ |
101,5 |
Иркутская область |
101,4 |
Дальневосточный федеральный округ |
101,2 |
Амурская область |
101,6 |
Хабаровский край |
101,6 |
Камчатский край |
101,4 |
Забайкальский край |
101,3 |
Сахалинская область |
101,2 |
Еврейская авт. область |
101,2 |
Приморский край |
101,1 |
Чукотский авт. округ |
101,1 |
Республика Бурятия |
101,1 |
Республика Саха (Якутия) |
100,9 |
Магаданская область |
100,9 |
Самый высокий уровень безработицы на Дальнем Востоке (Таблица 4) в ноябре 2024 г. – январе 2025 г. сохраняется в Якутии (5,3%), Забайкальском крае (4,9%) и Бурятии (4,1%). Также уровень безработицы превышает общероссийский (2,4%) в Иркутской области (3,1%). Наиболее низкий уровень безработицы фиксируется в Амурской области (1,1%).
Таблица 4. Уровень безработицы, в % к численности рабочей силы и численность рабочей силы, тыс. человек, ноябрь 2024 г. - январь 2025 г.
Регион |
Уровень безработицы |
Численность рабочей силы |
Российская Федерация |
2,4 |
75 977,2 |
Сибирский федеральный округ |
2,8 |
8 290,5 |
Иркутская область |
3,1 |
1 170,5 |
Дальневосточный федеральный округ |
2,9 |
4 166,4 |
Республика Саха (Якутия) |
5,3 |
529,9 |
Забайкальский край |
4,9 |
492,9 |
Республика Бурятия |
4,1 |
431,1 |
Приморский край |
2,3 |
964,7 |
Еврейская авт. область |
2,1 |
79,9 |
Камчатский край |
1,9 |
168,6 |
Сахалинская область |
1,8 |
270,7 |
Магаданская область |
1,7 |
77,9 |
Хабаровский край |
1,7 |
711,1 |
Чукотский авт. округ |
1,7 |
29,8 |
Амурская область |
1,1 |
409,8 |
Важным решением последнего времени в сфере социальных программ стало увеличение Минфином РФ уровня возмещения банкам по программе «Дальневосточная и арктическая ипотека» для поддержки выдачи льготных ипотечных кредитов в условиях текущей кредитно-денежной политики. Уровень возмещения для российских банков на весь срок действия льготных ипотечных кредитов был увеличен до 3 процентных пунктов по кредитам, выданным с 7 февраля по 6 августа 2025 г. на приобретение жилья в многоквартирных домах. По кредитам, выданным в этот же период на индивидуальное жилищное строительство, уровень возмещения увеличивается до 3,5 п.п. Прежде компенсация выпадающих расходов банков по дальневосточной ипотеке на ИЖС и многоквартирные дома рассчитывалась как ключевая ставка, увеличенная на 1,5 п.п.
Решение направлено на повышение маржинальности льготных ипотечных продуктов и заинтересованности банков в том, чтобы участвовать в льготных программах. Рентабельность льготных программ для банков стала снижаться на фоне роста ключевой ставки, тогда как предлагаемое субсидирование не компенсировало выросшие затраты.
По итогам 2024 г. объем выдачи кредитов по «Дальневосточной ипотеке» составил 232,6 млрд рублей, увеличившись на 21% относительно 2023 г. (на фоне сокращения выдач по ипотеке в рамках остальных льготных программ). Лидером по выдаче дальневосточных ипотек в 2024 г. среди банков[1] стал Сбер (больше половины годового объема) – 156 млрд рублей (рост на 6,5% относительно 2023 г.). Известно также, что в ВТБ количество сделок по дальневосточной ипотеке выросло на 60% относительно 2023 г. Среди регионов лидерами по объемам выдачи стали Приморский край (53 млрд рублей), Якутия (36 млрд рублей) и Хабаровский край (31 млрд рублей).
Всего в регионах Дальнего Востока в 2024 г. оформлено 92,1 тыс. договоров ипотеки на сумму 378,7 млрд рублей. Общая задолженность дальневосточных заемщиков на 1 января 2025 г. составила 1,4 трлн рублей (рост с начала 2024 г. – 11,8%). При этом по данным СберИндекса в ноябре 2024 г. четыре дальневосточных региона вошли в первую десятку российских регионов по стоимости жилья (квадратного метра) в новостройках – Сахалинская область (на четвертом месте[2], 189,9 тыс. рублей за кв. м), Якутия (шестое место, 185,3 тыс. рублей за кв. м), Амурская область (восьмое место, 181,5 тыс. рублей за кв. м) и Приморский край (десятое место, 167,6 тыс. рублей за кв. м). На тринадцатом месте находится Забайкальский край (162,4 тыс. рублей за кв. м), а на пятнадцатом месте – Хабаровский край (156,2 тыс. рублей за кв. м).
Строительство новых крупных объектов в сфере образования в регионах сталкивается с проблемами с финансированием и выбранными ранее концессионерами. В феврале в Хабаровском крае было расторгнуто концессионное соглашение на строительство университетского кампуса в Хабаровске. Концессионером выступает ООО «Кампус 2025» (входит в состав «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации» (ВАНК) [3]. Ранее с требованием расторгнуть заключенное в 2023 г. концессионное соглашение между ООО «Кампус 2025» и министерством образования и науки края обратилась в суд региональная прокуратура. После принятия иска к рассмотрению, суд наложил обеспечительные меры, запретив любые работы, а также денежные переводы по проекту. Надзорное ведомство полагает, что с момента заключения концессионного соглашения и во время его реализации у концессионера отсутствовали собственные и заемные денежные средства в требуемом объеме. Кроме того, краевое Минимущество в 2024 г. расторгло договор аренды земельного участка на улице Карла Маркса, где и предполагалось возвести кампус.
Предполагалось, что хабаровский кампус будет включать два девятиэтажных корпуса общежития общей площадью 54 тыс. кв. м на 2 500 человек (635 номеров), многоуровневый паркинг на 148 машино-мест. В корпусах, согласно проекту, также планируется разместить поликлинику на 200 посещений в смену, детский сад на 30 мест, столовую, кафетерий, торговые помещения, зоны отдыха.
Также структуры ВАНК должны были построить в Хабаровске три школы - концессии на их строительство отменены по решению суда. Власти края тем временем заявляют о поисках нового концессионера. Центральный районный суд Хабаровска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве при строительстве объектов образования в Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях (школ и детских садов в Чите, Хабаровске, Акше, Борзе, Владивостоке и Вольно-Надеждинском) и при газификации Читы, расследование которого завершилось в конце февраля. По версии надзорных органов, фигурантами дела, связанными с ВАНК, было присвоено около 900 млн рублей бюджетных средств в 2022 г. с помощью заключения ряда мнимых договоров поставок материалов и оборудования для строительства общеобразовательных школ и для газификации в рамках концессионных соглашений.
Помимо Хабаровского края университетские кампусы планируется построить в Забайкальском и Камчатском краях, Сахалинской области. Правительство Забайкальского края в феврале подписало с пятью крупными работающими на территории региона бизнес-структурами соглашения о сотрудничестве при строительстве межвузовского кампуса в Чите[4]. Объем финансирования в рамках соглашений составляет 3,2 млрд рублей (в 2026-28 гг.) В число компаний вошли «Дальцветмет» («Мангазея Майнинг» С.Янчукова), «Корпорация Мостстройтранс» (учредитель М.Чочуа[5]), «Норникель» («Интеррос» В.Потанина), «Удоканская медь» (USM Holdings А.Усманова), Highland Gold В.Свиблова. На территории кампуса в Чите планируется разместить здание учебно-лабораторного корпуса с технопарком, IT-парком, центром генных исследований, конгрессно-выставочный комплекс с интерактивным музеем и актовым залом, общежитие, гостиницу, спорткомплекс с бассейном и ледовой ареной, стадион.
В начале года одной из обсуждаемых проблем стал рост цен на электроэнергию в дальневосточных и байкальских регионах, связанный с введением трех диапазонов потребления электроэнергии для населения[6] (в зависимости от объемов потребления) с 1 января 2025 г. После расчета стоимости потребления электроэнергии последовал рост недовольства жителей регионов увеличившимися платежами (в первую очередь, для жителей домов с электроотоплением), выросло количество обращений в муниципальные и региональные органы власти с просьбой пересмотреть принцип расчета. Стоит отметить, что востребованность электроотопления в восточных регионах страны велика в связи с низким уровнем газификации.
В итоге в конце февраля новое постановление правительства расширило возможность применения сезонного коэффициента к максимальному значению потребления электроэнергии для граждан, проживающих в домах, оборудованных электроотопительными установками, в отсутствие альтернативных источников теплоснабжения. Повышающий коэффициент 1,8 для граждан, проживающих в жилых или садовых домах, оборудованных электроотопительными установками, по решению региональных властей может применяться в любом регионе в течение всего отопительного сезона (в каждом регионе разные сроки) вне зависимости от диапазона потребления. Новое постановление также предполагает пересчет стоимости электроэнергии с начала 2025 г. для граждан, проживающих в домах с электроотоплением.
Ранее применение коэффициента допускалось только в регионах, уровень газификации которых составляет менее 5% (к таковым, в частности, относятся Амурская область, Еврейская АО, Иркутская область, Забайкальский край, Бурятия, Магаданская область). При этом применение коэффициента было невозможным для Приморского края (уровень газификации 23,44%) и Хабаровского края (уровень газификации 63%)[7]. Стоит отметить, что для Дальневосточного ФО характерен наиболее низкий уровень газификации среди всех федеральных округов – 24%, что связано со слабо развитой трубопроводной магистральной и газораспределительной инфраструктурой, отсутствием газоперерабатывающей инфраструктуры.
Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.
[1] В программе участвуют Сбер, ВТБ, Азиатско-Тихоокеанский Банк, Банк ДОМ.РФ, Дальневосточный банк, КБ УБРиР, Московский кредитный банк, Ланта Банк, Банк Долинск, СКБ Приморья «Примсоцбанк», Банк СГБ, АО ВБРР, Газпромбанк, Новикомбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Алмазэргиэнбанк.
[2] После Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Алтай.
[3] Владелец – О.Кадиев.
[4] В нем должны проходить занятия студентов, аспирантов и ординаторов Забайкальского государственного университета, Читинской государственной медицинской академии, Забайкальского аграрного института, Забайкальского института железнодорожного транспорта и Читинского института Байкальского государственного университета.
[5] Генеральный директор ГУП «Мосавтотранс» в 2002-12 гг.
[6] Первый диапазон (льготный) включает от 0 до 3,9 тыс. киловатт-часов в месяц. Цена на электроэнергию для него устанавливается согласно предельным показателям для каждого региона и ежегодно индексируется. Второй диапазон (от 3,6 до 6 тыс. киловатт-часов в месяц) предполагает, что плата не может опуститься ниже экономически обоснованного тарифа. Третий диапазон (свыше 6 тыс. киловатт-часов в месяц) предполагает цены не ниже, чем при уровне напряжения 220–380 Вт (как для коммерческих потребителей). Изменения не касаются жителей многоквартирных домов.
[7] Самый высокий уровень газификации в ДФО наблюдается в Сахалинской области (55%), Якутии (43%) и Камчатском крае (22%).
Как искусственный интеллект помогает государственным и муниципальным служащим эффективнее работать с обращениями граждан? Основатель цифрового ассистента «Обращайся» Петр Бурцев рассказывает о трансформации платформы, внедрении ИИ и планах развития на ближайшие годы.
— Петр, добрый день. «Обращайся» начиналась как уникальная среда, объединяющая функции соцсети, онлайн-приемной органов власти, правового консультанта, маркетплейса и новостной ленты. Как платформа трансформировалась к 2025 году?
— За это время мы претерпели несколько важных концептуальных изменений. Ранее основной фокус был на взаимодействии граждан с государством, но теперь мы концентрируемся на помощи госслужащим и муниципалитетам в обработке обращений. Наша цель — ускорить подготовку ответов на запросы граждан, повысить их качество и оперативность.
Сегодня «Обращайся» — это экосистема сервисов, которые облегчают работу чиновников. Платформа автоматизирует многие процессы, снижает нагрузку на сотрудников и обеспечивает межмуниципальное сотрудничество. Фактически, мы создаем деловую сеть с инструментами для обработки обращений.
— Как именно ИИ внедряется в вашу систему?
— Мы используем российские нейросети, такие как GigaChat, а также собственную разработку. Наша модель AI размещена на наших серверах и работает с векторными базами данных. Она самообучаемая и помогает специалистам формировать ответы на обращения, анализируя законодательство и прошлые кейсы.
— Можете привести конкретные примеры применения нового функционала «Обращайся» в работе органов власти?
— Сегодня наша система используется в более чем 300 муниципальных учреждениях. Она помогает сотрудникам в подготовке текстов, служебных записок, предложений и ответов на обращения организаций. Например, в конце 2024 года мы начали развертывание системы в Республике Бурятия и сразу получили положительные отзывы от муниципальных служащих.
Также активно работает муниципальная практика в Якутске: приложение установлено в территориальных администрациях города. Сотрудники используют AI для ускоренной подготовки ответов, что снижает нагрузку и повышает соблюдение сроков.
— Как происходит обработка обращений граждан через вашу систему?
— Мы не заменяем портал «Госуслуги», который работает с административными запросами, но берем на себя нерегламентированные вопросы жизнеобеспечения. Например, если в подъезде отключили свет, наша система позволяет быстро наладить взаимодействие между управляющей компанией, управой и энергослужбой, чтобы дать заявителю развернутый и оперативный ответ.
— Вы разрабатываете собственную модель AI?
— Да. Мы создаем специализированную AI-модель, но поможет существенно сократить время на подготовку ответов. Рабочее название модели — «Туллук» (туллук по якутски- снегирь — прим. ред.), но оно, скорее всего, изменится.
— На каких вычислительных мощностях базируется ваша платформа?
— Сейчас мы используем облачные серверы российских провайдеров, таких как reg.ru и хранилища ВКонтакте. Данные пользователей остаются на наших серверах, не передаются в AI-модели сторонних компаний. В будущем планируем полностью перейти на собственные серверы.
— На каких условиях будет распространяться новый функционал «Обращайся»?
— Мы предлагаем подписочную модель, которая остается доступной для муниципалитетов. Также рассматриваем партнерство с крупными корпорациями, такими как Сбербанк и Яндекс, поскольку они развивают свои AI-платформы и заинтересованы в профессиональных пользователях.
— Для каких уровней власти ваш сервис будет особенно полезен?
— Мы фокусируемся на малых городах и крупных муниципальных округах. Основные пользователи — министерства, работающие с гражданами: здравоохранение, соцзащита, образование, культура, сельское хозяйство. Например, уже есть интерес со стороны министерства сельского хозяйства Республики Бурятия.
Мы также подписали соглашение со Всероссийской Ассамблеей развития территорий и территориального общественного самоуправления. В ближайшее время система будет запущена в семи регионах России: Калужской, Рязанской, Пермской областях, Республике Коми, Бурятии и Якутии. Мы видим огромный потенциал для масштабирования этой модели на всю страну.
— То есть ваша модель ИИ не будет публичной?
— Нет, это будет специализированная AI-модель для государственных и муниципальных служащих, помогающая автоматизировать подготовку ответов на обращения граждан. Сейчас специалисты тратят на это огромное количество времени, и наша задача — максимально упростить их работу.
— Как ваш сервис справляется с потоком обращений из разных источников?
— Сегодня чиновники получают обращения по разным каналам: через сайт, соцсети, звонки, бумажные письма. Это создает перегрузку. Мы разрабатываем инструмент, который автоматически сортирует и распределяет обращения, чтобы их обработка была быстрее и эффективнее.
Гражданин хочет получить ответ не через 30 дней, а в течение нескольких часов. Мы стремимся к тому, чтобы это стало возможным, и работаем над инструментами, которые позволят оперативно реагировать на обращения, исключая бюрократические проволочки.
На Дальнем Востоке предполагается сохранять меры социальной поддержки, в частности направленные на обеспечение доступности жилья с помощью льготных кредитных программ, а также расширение возможностей аренды. Продление действия дальневосточной ипотеки со ставкой 2% годовых, в частности, должно снизить влияние отмены других льготных программ. Тем не менее в регионах существуют опасения относительно введения дополнительных ограничений банками в связи с повышением ключевой ставки ЦБ. Между тем оценивать эффект от программы льготной аренды, в рамках которой в городах началось возведение домов, пока рано. В большинстве регионов Дальнего Востока сохраняется естественная убыль населения, в то время как федеральные власти намерены оценивать работу губернаторов в том числе по данному показателю.
На фоне сохранения действия льготной ставки дальневосточной ипотеки в 2024 г. зафиксирован рост объемов выдачи ипотечных кредитов в рамках программы «Дальневосточная ипотека» – на 30% относительно января-октября 2023 г., до 190 млрд рублей. За данный период кредит оформили 36,8 тыс. человек. В том числе на прирост повлияло некоторое изменение условий – с 1 июля текущего года увеличен максимальный размер займа, расширены категории получателей (учителя, врачи, военнослужащие-участники СВО, с 2025 г. программа также будет распространена на работников сферы культуры).
При этом от региональных властей поступают предложения, касающиеся дополнительных корректировок программы. Так, депутаты парламента Камчатского края в ноябре предложили федеральному правительству изменить условия выдачи ипотечных кредитов в интересах созаемщиков. По текущим правилам, гражданин, выступивший созаемщиком или поручителем по льготному кредиту, в дальнейшем не имеет права оформить на себя льготную ипотеку. Согласно предложениям камчатских депутатов, созаемщик, не являющийся супругом или супругой, после выплаты ипотечного кредита, по которому он выступает поручителем, должен иметь возможность оформить льготную ипотеку для приобретения собственного жилья.
Тем временем власти Приморского края рассматривают возможность введения собственной льготной ипотечной программы, отличающейся условиями от дальневосточной. Губернатор края О.Кожемяко в декабре сообщил об обсуждении с вице-премьером, полпредом президента в ДФО Ю.Трутневым возможности предоставления регионам полномочий по разработке таких ипотечных программ, которыми могли бы воспользоваться категории граждан, не охватываемые действием дальневосточной ипотеки. Ю.Трутнев при этом поручил Минфину, Минвостокразвития совместно с Банком России, ДОМ.РФ и кредитными организациями не допустить ограничений в оформлении гражданами дальневосточной ипотеки в результате отклонений от базовых условий кредитования банками (повышение минимального размера первоначального взноса, взимание комиссий с застройщиков и граждан, ограничения по кредитованию ИЖС).
В регионах возводятся дома по программе льготной аренды, предполагающие, что плата составит треть арендной ставки (треть финансируется – из федерального бюджета, треть – из регионального). В целом по ДФО предполагается построить не менее 10 тыс. таких квартир для льготной аренды. В частности, первый многоквартирный дом по программе «Доступное арендное жилье в Дальневосточном ФО» в Хабаровском крае в октябре был сдан в Комсомольске-на-Амуре. Предполагается, что взять жилье в аренду в нем можно будет со второго квартала 2025 г. В целом в регионе планируется построить 2,1 тыс. арендных квартир.
Что касается переселения из аварийного жилья, то с 2019 г. в Дальневосточном ФО переселено 104,8 тыс. человек, расселено около 2 млн кв. м, в том числе 386,5 тыс. кв. м за счет собственных средств регионов. Наибольший объем аварийного жилья расселен за данный период в самых проблемных регионах - Якутии (749,43 тыс. кв. м), Сахалинской области (563,14 тыс. кв. м) и Амурской области (141,24 тыс. кв. м). Задачу по расселению домов, признанных непригодными для проживания до 2017 г., уже выполнили Сахалинская и Магаданская области, Камчатский край. В данных регионах началось расселение аварийного жилья, которое было выявлено после января 2017 г.
В утвержденный президентом РФ В.Путиным обновленный перечень показателей, по которым в дальнейшем будет оцениваться эффективность работы губернаторов, включен в том числе уровень рождаемости. На Дальнем Востоке в настоящее время продолжает фиксироваться спад рождаемости. В целом в ДФО в январе-августе 2024 г. зарегистрировано 49 211 новорожденных (что на 2 740 меньше, чем за аналогичный период годом ранее). В том числе в Приморском крае за данный период родилось 10 258 детей (меньше на 411 человек по сравнению с аналогичным периодом 2023 г.[2]), в Хабаровском крае – 7 631 младенцев (-299), в Якутии – 7 193 (-287).
Естественная убыль населения в ДФО фиксируется в большинстве регионов, кроме Якутии и Чукотского АО. В данных регионах самый высокий в ДФО коэффициент рождаемости – 10,8 и 10,4 соответственно. Самый низкий коэффициент рождаемости в ДФО фиксируется в Магаданской области (7,5), Еврейской АО (7,8) и Приморском крае (8,5). Тем не менее в Приморье показатель все же соответствует среднероссийскому (8,5). Якутия, Чукотка, Забайкальский край, Бурятия, Сахалин и Камчатка обеспечивают более высокий коэффициент рождаемости, чем в среднем в ДФО (9,4).
Таблица 1. Показатели естественного движения населения, январь-август 2024 года
Регион |
Коэффициент рождаемости |
Естеств. убыль/прирост населения |
Российская Федерация |
8,5 |
-4,1 |
Дальневосточный федеральный округ |
9,4 |
-3,7 |
Республика Саха (Якутия) |
10,8 |
2,7 |
Чукотский авт. округ |
10,4 |
0,0 |
Забайкальский край |
10,2 |
-4,0 |
Республика Бурятия |
9,9 |
-2,2 |
Сахалинская область |
9,9 |
-4,3 |
Камчатский край |
9,5 |
-2,9 |
Хабаровский край |
9,0 |
-5,0 |
Амурская область |
8,9 |
-5,3 |
Приморский край |
8,5 |
-5,8 |
Еврейская авт. область |
7,8 |
-7,0 |
Магаданская область |
7,5 |
-4,9 |
Проблема транспортной доступности остается актуальной для Дальнего Востока. К концу года возникли проблемы при согласовании между Минтрансом, Росавиацией и Минфином предоставления в 2025 г. субсидий на перелеты между центральной частью страны и Дальним Востоком (постановление правительства №215) и субсидий для авиакомпании «Аврора» на обслуживание социально значимых маршрутов в ДФО (постановление правительства №1172). На перелеты из центральной части РФ на Дальний Восток и в Калининград на 2025 г. в проекте бюджета заложено 11,1 млрд рублей, а на социально значимые перелеты внутри ДФО – 7,2 млрд рублей.
Действующие условия предоставления субсидий на перевозки предполагают, что заявки на их получение должны быть объявлены не позднее 1 октября, на рассмотрение отводится не менее месяца. Росавиация, как правило, начинала принимать заявки к 1 сентября и завершала прием до 1 октября, средства распределялись до 1 декабря. К этому времени авиаперевозчики составляли расписание полетов с 1 января следующего года и открывали продажи билетов на субсидируемые рейсы.
Из-за того, что к середине ноября билеты на ряд направлений 2025 г. не поступали в продажу, региональные власти обеспокоились сокращением финансирования, грозящим ростом стоимости билетов, а также закрытием маршрутов с низкой рентабельностью. В связи с этим Минтранс поручил авиакомпаниям открыть продажи авиабилетов по льготным направлениям на 2025 г., отметив, что все программы льготных пассажирских перевозок продолжат действовать в 2025-27 гг., что предусмотрено проектом федерального бюджета (по 24,6 млрд рублей в год), а до конца текущего года все необходимые процедуры будут завершены.
Стоит отметить, что за январь-сентябрь 2024 г. авиакомпании по программам субсидирования продали более 4,7 млн билетов и перевезли 3,9 млн человек. Программы охватывают в совокупности 429 маршрутов, которые обслуживают 26 авиакомпаний. При этом список субсидируемых маршрутов может расшириться. В ноябре власти Камчатского края сообщили об обсуждении с Минтрансом возможности включения в число субсидируемых маршрутов перелета между Петропавловском-Камчатским и Владивостоком (в настоящее время в список субсидируемых входят только перелеты между Петропавловском-Камчатским и Москвой, а также Петропавловском-Камчатским и Новосибирском). Между тем цены на перелет с Камчатки во Владивосток могут достигать 70 тыс. рублей в экономическом классе.
Возникают сложности при реализации программ газификации в отдельных регионах. Так, в Забайкальском крае перенесены сроки газификации Читы, предполагающей автономную газификацию свыше 13 тыс. частных домовладений СПГ из Якутии. Изначально завершение работ было намечено на 1 октября 2024 г., но осенью текущего года оно было перенесено на середину сентября 2025 г. Более 9 млрд рублей на реализацию проекта предусмотрено из федерального бюджета. К середине октября общая готовность проекта составляла 58%, построено порядка 250 км газопроводов из 500 км запланированных. Ориентировочный объем поставки газа потребителям после завершения проекта оценивается в 7,849 млн куб. м в год.
Ранее произошла смена владельца компании-оператора газификации – ООО «АврораГаз» (реализует проект в рамках концессионного соглашения). Объем вложений концессионера составляет 1,835 млрд рублей. Прежде «АврораГаз» через ООО «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК) принадлежала С.Неверову (55%, находится под следствием по подозрению в мошенничестве) и С.Кравцову (45%). В марте 2024 г. компания продана дагестанскому предпринимателю О.Кадиеву. При этом ВАНК является ответчиком по делу о банкротстве.
Тем временем в Петропавловске-Камчатском в ноябре началось финансируемое за счет средств федерального бюджета строительство регазификационного комплекса сжиженного природного газа, который должен обеспечить поставки СПГ потребителям в регионе в объеме до 446 тыс. тонн (эквивалент 620 млн куб. м природного газа). Ранее правительство РФ согласовало выделение в 2023-25 гг. Камчатскому краю субсидии в размере 12 млрд рублей. Работы планируется завершить к концу 2026 г. К этому времени также силами ПАО «НОВАТЭК» предполагается построить плавучую составляющую проекта – терминал, регазификационную установку и суда-газовозы за 30-40 млрд рублей. В дальнейшем морская часть комплекса должна быть передана «Газпрому» для эксплуатации (по договору лизинга или по договору купли-продажи). Источником газа для газификации должен стать шельфовый проект «Газпрома» «Сахалин-2».
Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.
[2] В Приморском крае показатель количества новорожденных в 2023 г. оказался самым низким с 1990 г. (15 949 детей).