Поделиться
Штрафовать за управление электросамокатами в состоянии опьянения будут в России
Поделиться

В России хотят ввести ответственность за управление электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения. С инициативой выступили члены комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, законопроект был поддержан правительством с небольшими поправками.

Предлагается в случае управления электросамокатом в состоянии опьянения назначать штраф в размере от 20 до 30 тыс. рублей. За оставление места аварии - штраф в размере от четырех до пяти тысяч, за передвижение вдвоем - от двух до трех тысяч рублей.

Пока остается непонятным, кто будет следить за соблюдением правил использования электрсамокатов, а также как будут штрафовать несовершеннолетних.

Напомним, в Бурятии, не дожидаясь федеральных правил, внесли ограничения на региональном уровне. В частности, власти Улан-Удэ запретили пользоваться электросамокатами лицам, не достигшим 18 лет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Кому шиш, а кому шишка кедровая

Неурожайный 2023-й год серьёзно ударил по переработчикам и экспортёрам кедрового ореха на Дальнем Востоке. Это основная причина, по которой отрасль ещё не почувствовала ужесточений законодательства, направленных на борьбу с контрабандой «кедрового золота». Ожидается, что в следующем сезоне рынок будет играть по новым правилам, которые кардинально изменят конкурентный расклад. Есть ли потенциал для развития переработки кедрового ореха в ДФО, и будут ли новые нормы закона эффективны в борьбе с нелегалами, разбиралось EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов