Поделиться
Штрафы за нелегальную продажу алкоголя хотят увеличить вдвое
Поделиться

В России обсуждают увеличение в два раза штрафов за нелегальную продажу алкоголя. С 2017 года штраф составляет от 50 тыс. до 80 тыс. рублей.

Как сообщает ТАСС, первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин направил запрос в Генпрокуратуру с предложением повысить штрафы за нелегальную продажу алкоголя. Он отметил, что на сегодня употребление алкоголя в России является одной из основных причин высокой смертности и оказывает негативное влияние на здоровье молодежи. Это приводит к таким проблемам, как общая алкоголизация населения, ухудшение здоровья подростков и снижение моральных и духовных ценностей общества.

По данным ВЦИОМ, россияне стали меньше употреблять спиртного: если в 2004 году доля употребляющих алкоголь составляла 73%, а трезвенников – 27%, то в 2024 году употребляющих — 52%, непьющих – 48%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов