Поделиться
Систему противодействия лесным пожарам представили Юрию Трутневу в Якутии
Поделиться

Компания «Смарт Юнит» разработала программный комплекс по противодействию лесным пожарам. Свою разработку компания представила полпреду президента РФ на Дальнем Востоке Юрию Трутневу. Свои проекты продемонстрировали и другие резиденты ИТ-парка «Якутск».

Как сообщили EastRussia в пресс-службе полпредства, программный комплекс по противодействию лесным пожарам позволяет в автоматическом режиме получать климатические, экологические и погодные данные, информацию по направлению и силе ветров. Систему уже используют в работе всех экстренных служб Якутии. Программа позволяет давать анализ по количеству пожаров и следить за ситуацией. Юрий Трутнев предложил включить в программу меры реагирования по ликвидации пожаров, а также лучшие действующие практики других регионов.

«Еще 15 лет назад была создана система управления недрами в стране. И на карте можно было посмотреть, где и сколько людей задействовано, как идет работа по ликвидации пожара, чтобы можно было оперативно принять какие-то меры, подключиться к ситуации. Например, в представленный программный комплекс можно добавить время реагирования на чрезвычайную ситуацию. Это важная составляющая», – заметил вице-премьер.

Также разработчики представили проект «Паромы Якутии» – он информирует население о функционировании паромных переправ и паромных судов. В частности, есть возможность трансляции видеокамер на причалах. К системе подключены паромные переправы с информацией о перевозчиках и тарифах.

Благодаря программе «Цифровой помощник AITA» собираются обращения граждан в сфере ЖКХ, благоустройства домов, субсидий, здравоохранения. Жители республики могут записать детей в детский сад или школу, попасть на прием к врачу, получить компенсацию за проезд и многое другое.

Также была представлена разработка по развитию российской сети кинопроката «Extra Cinema». Благодаря этому даже в самых маленьких населенных пунктах страны будет свой кинотеатр. Проект будет сначала запущен в Якутии, затем в других регионах России.

Юрий Трутнев отметил, что президент России поставил задачу о достижении технологического суверенитета.

«Поддержка IT-технологий важна не только для Якутии или Дальнего Востока, но и для всей нашей страны, помогает развиваться нашей экономике. Многие из таких разработок оказываются востребованными. Это, в частности, показывают проекты резидентов якутского ИТ-парка», – сказал полпред.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Для чего нужны новые меры поддержки рождаемости в Якутии?

В Якутии проанализировали объемы демографических выплат за 5 лет. В период с 2019 года они увеличились в 7 раз, с 3,5 до 26,5 миллиардов рублей. Большую их часть обеспечил президентский национальный проект «Демография». Однако со следующего года указом главы Якутии Айсена Николаева в республике вводят новые меры, направленные на стимулирование демографического роста населения. В два раза увеличится размер республиканского материнского капитала «Семья» при рождении третьего и последующего ребенка. 50 тысяч рублей получат молодые семьи до 25 лет, вступающие в брак впервые. Кроме того, готовится учреждение гранта в 10 млн руб. для муниципалитета, добившегося лучших результатов в демографической и семейной политике. Ранее, встречаясь с руководителем региона, Президент страны Владимир Путин особо отметил показатели Якутии по росту постоянного населения и его естественному приросту и попросил не сокращать меры поддержки. Республика на первом месте в ДФО по положительной динамике демографических процессов, а в этом году в ней родился миллионный житель. Новые механизмы мотивации, а также текущее состояние рождаемости для Ленского клуба и EastRussia проанализировала доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе Института социально-экономических и энергетических проблем Севера «Коми научный центр УрО РАН» Лариса Попова.  

Читать полностью
Поделиться
Какой Якутия предстанет перед посетителями выставки «Россия» в Москве?

Основные элементы экспозиции региона специально для Ленского клуба оценил научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Журавлев.

Читать полностью
Поделиться
Якутия становится частью международного транспортного пути

Перспективы реализации международного проекта и заинтересованность в нем Китая специально для Ленского клуба и Eastrussia оценил лектор Президентского университета (Индонезия) Роман Файншмидт.

Читать полностью
Поделиться
Якутия на ВЭФ расширила географию международного сотрудничества

Глава республики Айсен Николаев провел встречи с представителями властей и бизнеса пяти дружественных стран – Китая, Индии, Казахстана, Вьетнама и Лаоса. На переговорах лидер региона уделил значительное внимание развитию торгово-экономических и гуманитарных связей Якутии. В частности, на встречах с официальными лицами он приглашал спортивные делегации государств принять участие в готовящихся Международных играх «Дети Азии», а также рассмотреть возможности увеличения туристического потока и привлечения обучающихся. Важной темой для переговоров стал рост экспорта из республики и расширение логистических связей. Перспективы расширения трансграничного сотрудничества Якутии специально для Ленского клуба оценил лектор Президентского университета (Индонезия) Роман Файншмидт.

Читать полностью
Поделиться
Как Якутия стала лидером ДФО по социальной газификации?

В селе Жемкон Вилюйского улуса Якутии торжественно запустили газ. Глава республики Айсен Николаев принял участие в церемонии зажжения газового факела, отметив, что руководство муниципалитета первыми в регионе выделили софинансирование для строительства газопровода. По его словам, до конца 2025 года власти планируют подключить к «голубому топливу» пять тысяч домовладений. Опыт социальной газификации в регионе по просьбе Ленского клуба оценил старший научный сотрудник Института экономических проблем им. Г.П. Лузина, к.э.н. Александр Биев.

Читать полностью
Поделиться
Новые форматы взаимодействия: что ожидать от проведения первого форума КНР и Якутии?

О перспективах, которые открываются перед регионом в связи с расширением связей с представителями КНР, и их значимости для России Ленскому клубу рассказал исполнительный директор Северного Форума Владимир Васильев.

Читать полностью
Поделиться
Региональный масштаб федеральной стратегии

Эксперт Ленского клуба, гендиректор федеральной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов проанализировал значимость международных визитов глав регионов в текущих геополитических обстоятельствах.

Читать полностью
Поделиться
Предприниматель с безупречным реноме

В Якутии, куда ни глянь – то Борисовы, то Николаевы, то Никифоровы: русские фамилии у народа саха обычное дело. Вот и наш герой – по имени – Гавриил, по фамилии – Никифоров, хотя сам из древнего знатного якутского рода Атсыыкай. Впрочем, под фамилией Никифоров он также знатно вошел в историю.

Читать полностью
Поделиться
«IT для Якутии – как футбол для Бразилии»

Читать полностью
Поделиться
Якутский буст для стартапа

Из поступивших 74 заявок, в восьмой поток акселерационной программы Б8 попали 20 стартапов из разных регионов России, до финала дошли 14 из них. Лучшими признали шесть.

Читать полностью
Больше материалов