Поделиться

Скорость накопления просроченных кредитов в РФ выросла в 7 раз

Поделиться

Ситуация на рынке розничного кредитования в России начинает напоминать разгоняющуюся спираль: темпы прироста просроченной задолженности резко ускорились в сравнении с началом 2026 года. По оценкам аналитиков коллекторского агентства «Долговой Консультант», среднемесячный объем новых неплатежей подскочил в семь раз.

За первые пять месяцев 2026 года общая сумма долгов, которые банки перестали получать от заемщиков по потребительским кредитам и кредитным картам (без учета ипотеки), увеличилась на 35,6 млрд рублей и достигла 1,47 трлн. При этом в первом квартале прирост был совсем скромным — всего 6,3 млрд, то есть в среднем по 2,1 млрд в месяц. Однако уже в апреле-мае картина кардинально изменилась: накопленная просрочка выросла сразу на 29,4 млрд, а ежемесячный прирост составил по 14,7 млрд — ровно в семь раз больше, чем в начале года.

Генеральный директор агентства Денис Аксенов отметил: доля проблемных кредитов в общем портфеле к концу года может перевалить за 10%. На начало июня этот показатель уже достиг 9,57%, тогда как в конце марта был 9,48%. Он пояснил, что раньше рост доли просрочки происходил в основном из-за сокращения новых выдач, однако сейчас объем кредитного портфеля, наоборот, начал понемногу расти — с начала года прибавил 1,4%. Это говорит о том, что финансовые трудности заемщиков оказались серьезнее, чем ужесточенные требования Центробанка к их платежеспособности. Впрочем, эксперт добавил, что продажа проблемных долгов коллекторам, как всегда, поможет банкам временно улучшить отчетность. Динамика последних лет показывает устойчивый тренд: в 2024 году просрочка выросла на 109 млрд (+10,3%), в 2025-м — уже на 262,5 млрд (+22,3%). Текущий рост, хоть и медленнее по абсолютным цифрам, но явно ускоряется по темпам.

Среди регионов антилидерами по скорости накопления просрочки за пять месяцев стали Республика Тыва — там долги выросли на 13% (+800 млн), Севастополь (+10%), Крым (+9%), Кемеровская область (+5%) и Санкт-Петербург (+4%). Однако в абсолютных цифрах больше всех должны по-прежнему жители столичного региона: Москва — 129 млрд, Подмосковье — 117 млрд, Краснодарский край — 77,2 млрд, Тюменская область — 57 млрд и Санкт-Петербург — 54 млрд рублей.

Дальний Восток демонстрирует самую позитивную динамику среди всех федеральных округов России: за 5 месяцев просроченная задолженность здесь увеличилась лишь на 0,7% и составила суммарно 89,246 млрд рублей. При этом в пяти субъектах показатель снижается. Так, на Камчатке за 5 месяцев текущего года доля просроченных платежей по кредитам упала на 0,2%; в Хабаровском крае — на 1,9%; в Магаданской области — на 2,9%; в Амурской области — на 1%; в ЕАО — на 2,4%. Тревожнее всего выглядит ситуация в Якутии и на Чукотке: там просрочка выросла на 4,8 и 4,3 процента соответственно.

Эксперты отмечают: если тренд сохранится, банкам и заемщикам придется искать новые способы решения проблемы. На ЦБ РФ в этом случае ляжет необходимость пересматривать подходы к оценке реальной долговой нагрузки населения.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО — осень 2026

На Дальнем Востоке в первом полугодии 2026 г. в большинстве регионов зафиксирован рост туристического потока. Запланирована реализация проектов по модернизации туристической инфраструктуры, строительству курортов, отелей, парков, общественных территорий. При этом проблемным остается вопрос обеспечения безопасности туристов.

Читать полностью
Поделиться
Михаил Кузнецов: Рейтинг креативности показал, что деньги не всегда там, где больше музеев

Директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов — в интервью EastRussia о первом рейтинге креативных индустрий Дальнего Востока: почему Якутия обошла Приморье, при чём тут музеи Чукотки и как Бурятии выйти в лидеры.

Читать полностью
Поделиться
Города растут по плану

На Дальнем Востоке активно реализуют мероприятия мастер-планов 25 городов. Сейчас работы приближаются к экватору – в строй введена почти четверть объектов. Остальные находятся в стадии активного строительства, либо проектируются.

Читать полностью
Поделиться
Дальний Восток ставят на транзит

Транспортные коридоры на Дальнем Востоке становятся все более востребованными на фоне разворота на Восток и недоступности других артерий и бассейнов. Федеральные власти и крупные компании намерены и дальше развивать их, делая упор на увеличение провозных способностей, модернизацию и цифровизацию.

Читать полностью
Поделиться
«Система образования – ресурс для развития страны»

EastRussia продолжает публиковать мнения членов Общественного совета при Минвостокразвития России о том, какие темы развития ДФО и Арктики сегодня наиболее актуальны и что необходимо для решения проблем.

Читать полностью
Поделиться
Единое окно для путешественника

Еще несколько лет назад самостоятельная организация путешествия на Дальний Восток или в Арктику неизбежно превращалась в целое исследование. Найти билеты до Владивостока или Мурманска просто. А вот понять, как попасть на Курильские острова, плато Путорана или в национальный парк на Чукотке, как оформить пограничный пропуск и нужен ли он – задачи совсем другого порядка. 

Читать полностью
Поделиться
Картинки с «Улицы Дальнего Востока»

На набережной бухты Аякс в рамках XI Восточного экономического форума стартовала традиционная выставка «Улица Дальнего Востока». В 2026 году экспозиция вновь объединила павильоны всех 11 регионов ДФО и тематические площадки федеральных ведомств. Главными точками притяжения первых дней стали обновлённый камчатский павильон в форме субмарины, военно-спортивный городок Центра «ВОИН» и «Золотое сердце» Магаданской области.

Читать полностью
Поделиться
Семейный бизнес на Дальнем Востоке России: аргументы в пользу законодательного закрепления

Восточный экономический форум давно превратился в площадку для обсуждения наиболее острых и важных вопросов, касающихся развития регионов Дальнего Востока. В преддверии форума члены Общественного совета при Минвостокразвития России, рассказали EastRussia, какие темы развития ДФО и Арктики сегодня наиболее актуальны и что необходимо для решения проблем.

Читать полностью
Поделиться
Север стал ближе

Уже 17 сентября в кинотеатрах стартует прокат фильма «Мой Север». Его героями стали коренные жители Кольского полуострова и персонажи саамского фольклора. Создатели картины готовы и дальше открывать зрителям Арктику и не прочь сделать проект, посвященный Дальнему Востоку.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельскохозяйственных проектов ДФО — лето 2026

На фоне начала уборочной кампании в регионах власти сталкиваются с необходимостью принимать меры для приоритетного обеспечения топливом предприятий агропромышленного комплекса. В ДФО планируется расширение мясомолочного производства и создание тепличных комплексов.

Читать полностью
Больше материалов